Oscars_2014_nominees

A continuación tenéis las criticas de findelahistoria para los nominados a los Oscars 2014. Recordamos que la gala de entrega de los Oscars se celebrará el 2 de marzo en Los Angeles, son las Nominaciones Oscars 2014.

Podéis participar en el gran concurso de nuestra web y ganar un gran premio.

MEJOR PELÍCULA:
- 12 años de esclavitud
- Gravity
- Dallas Buyers Club
- La gran estafa americana
- Capitán Phillips
- Her
- Nebraska
- Philomena
- El lobo de Wall Street

MEJOR ACTOR:
- Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
- Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
- Christian Bale por La gran estafa americana
- Bruce Dern por Nebraska
- Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ:
- Amy Adams por La gran estafa americana
- Cate Blanchett por Blue Jasmine
- Sandra Bullock por Gravity
- Judi Dench por Philomena
- Meryl Streep por Agosto

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
- Barkhad Abdi por Capitán Phillips
- Bradley Cooper por La gran estafa americana
- Jonah Hill por El lobo de Wall Street
- Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
- Jared Leto por Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
- Sally Hawkins por Blue Jasmine
- Julia Roberts por Agosto
- Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
- Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
- June Squibb por Nebraska

MEJOR DIRECTOR:
- Alfonso Cuarón por Gravity
- Steve McQueen por 12 años de esclavitud
- David O. Russell por La gran estafa americana
- Martin Scorsese por El lobo de Wall Street
- Alexander Payne por Nebraska

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
- La gran estafa americana: Eric Singer, David O. Russell
- Blue Jasmine: Woody Allen
- Her: Spike Jonze
- Nebraska: Bob Nelson
- Dallas Buyers Club: Craig Borten, Melisa Wallack

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
- Antes del anochecer: Richard Linklater
- Capitán Phillips: Billy Ray
- 12 años de esclavitud: John Ridley
- El lobo de Wall Street: Terence Winter
- Philomena: Steven Coogan

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
- Los Croods: una aventura prehistórica
- Gru – Mi villano favorito 2
- Ernest y Celestine
- Frozen: El reino del hielo
- Se levanta el viento

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:
- Alabama Monroe: Felix Van Groeningen (Belgium)
- L’image manquante: Rithy Panh (Cambodia)
- The Hunt : Thomas Vinterberg (Denmark)
- La gran belleza : Paolo Sorrentino (Italy)
- Omar : Hany Abu-Assad (Palestine)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
- Gravity: Emmanuel Lubezki
- A propósito de Llewyn Davis: Bruno Delbonnel
- Nebraska: Phedon Papamichael
- Prisioneros: Roger Deakins
- The Grandmaster: Philippe Le Sourd

MEJOR EDICIÓN
- 12 años de esclavitud: Joe Walker
- La gran estafa americana: Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers
- Gravity: Alfonso Cuarón, Mark Sanger
- Capitán Phillips: Christopher Rouse
- Dallas Buyers Club: Martin Pensa, John Mac McMurphy

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- 12 años de esclavitud: Adam Stockhausen, Alice Baker
- La gran estafa americana: Judy Becker, Heather Loeffler
- Gravity
- El gran Gatsby: Catherine Martin, Beverley Dunn
- Her: K.K. Barrett, Gene Serdena

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
- La gran estafa americana: Michael Wilkinson
- El gran Gatsby: Catherine Martin
- 12 años de esclavitud: Patricia Norris
- The Grandmaster: William Chang
- The Invisible Woman: Michael O’Connor

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
- Dallas Buyers Club: Adruitha Lee, Robin Mathews
- Jackass Presents: Bad Grandpa: Steve Prouty
- El llanero solitario: Joel Harlow, Gloria Pasqua Casny

MEJOR BANDA SONORA
- La ladrona de libros: John Williams
- Gravity: Steven Price
- Her: William Butler, Andy Koyama
- Al encuentro de Mr. Banks: Thomas Newman
- Philomena: Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN
- Gru – Mi villano favorito 2: Pharrell Williams ( “Happy”)
- Frozen: El reino del hielo: Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (“Let It Go”)
- Mandela: Del mito al hombre: Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton (“Ordinary Love”)
- Alone: Bruce Broughton (Alone Yet Not Alone) (eliminada su nominación por competencia desleal)
- Her: Karen O (“The Moon Song”)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- Gravity: Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Chris Munro
- El Hobbit: La desolación de Smaug: Chris Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Tony Johnson
- Capitán Phillips: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro
- A propósito de Llewyn Davis: Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. Kurland
- El único superviviente: Andy Koyama, Beau Borders, David Brownlow

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- Cuando todo está perdido: Steve Boeddeker, Richard Hymns
- Capitán Phillips: Oliver Tarney
- Gravity: Glenn Freemantle
- El Hobbit: La desolación de Smaug: Brent Burge
- El único superviviente: Wylie Stateman

MEJORES EFECTOS VISUALES
- Gravity
- Iron Man 3
- El Hobbit: La desolación de Smaug: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
- El llanero solitario
- Star Trek: En la oscuridad

MEJOR DOCUMENTAL:
- The Act of Killing (2012): Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
- Cutie and the Boxer (2013): Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher
- Guerras sucias (2013): Rick Rowley, Jeremy Scahill
- Al Midan (2013): Jehane Noujaim, Karim Amer
- A 20 pasos de la fama (2013): Morgan Neville

MEJOR CORTODOCUMENTAL:
- Cavedigger (2013): Jeffrey Karoff
- Facing Fear (2013): Jason Cohen
- Karama Has No Walls (2012): Sara Ishaq
- The Lady In Number 6 (2013): Malcolm Clarke, Carl Freed
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (2013): Edgar Barens

MEJOR CORTO ANIMADO:
- Feral (2012): Daniel Sousa, Dan Golden
- Get a Horse! (2013): Lauren MacMullan, Dorothy McKim
- Mr Hublot (2013): Laurent Witz, Alexandre Espigares
- Possessions (2012): Shuhei Morita
- Room on the Broom (2012) (TV): Max Lang, Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE:
- Aquel no era yo (2012): Esteban Crespo
- Avant que de tout perdre (2013): Xavier Legrand
- Helium (2013/II): Anders Walter
- Do I Have to Take Care of Everything? (2012): Selma Vilhunen
- The Voorman Problem (2013): Mark Gill