Festival de Sitges 2014
Hoy a se han dado a conocer los premiados del Festival de Sitges 2014, ganadores en todo el espectro de categorías en que el Festival divide sus galardones. El premio gordo ha sido sin duda para Orígenes (I Origins), que se ha llevado el Premio a la mejor película de la Sección Oficial Fantàstic Sitges de esta edición número 47.

En unos premios muy repartidos, el drama de cinecia-ficción Orígenes (I Origins) se ha revelado como una de las mejores películas del Festival de este año, seguida por el filme de terror The Babadook, que se va del festival con el premio del jurado, el premio a la mejor actriz para Jennifer Kent, y la notícia de haber conseguido asegurar su futura distribución en las salas de cine de la mano de eOne Films.

Festival de Sitges 2014, ganadores

Ha habido premios también para Cub (Jonas Govaerts), Young ones (Jake Paltrow), Jamie Marks is dead (Carter Smith) e incluso para The World of Kanako (Tetsuya Nakashima). También Julianne Moore por su trabajo en Maps to the stars (David Cronenberg) y Nathan Phillips por su papel en These final hours (Zak Hilditch) han sido reconocidos.

Quizás echamos en falta algún galardón para la brillante The Voices (Marjane Satrapi) que protagoniza Ryan Reynolds, quizás la propuesta más fresca en una edición del Festival de Sitges caracterizada por la falta de títulos que hayan sorprendido al público gratamente como sucediera en año pasado con la brillante Coherence (James Ward Byrkit), la oscura Big Bad Wolves (Aharon Keshales, Navot Papushado) o la intrigante Borgman (Alex van Warmerdam), flamante ganadora del certámen.

Destacamos el premio al mejor largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama para The Treatment (Hans Herbots) así como la película Hyena (Gerard Johnson), ganadora de la Sección Oficial Fantàstic Òrbita.

 

Aquí tenéis la lista completa de gandores del Sitges Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya 2014:

 

Sección Oficial Fantàstic Sitges 47

Premio a la mejor película: I ORIGINS, de Mike Cahill.

Premio especial del jurat: THE BABADOOK, de Jennifer Kent.

Premio a la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): CUB, de Jonas Govaerts.

Premio al mejor actor (patrocinat por Autolica – Mercedes Benz):

     Nathan Phillips por THESE FINAL HOURS, de Zak Hilditch.

     Koji Yakusho por THE WORLD OF KANAKO, de Tetsuya Nakashima.

Premio a la mejor actriz:

     Essie Davis por THE BABADOOK, de Jennifer Kent.

     Julianne Moore por MAPS TO THE STARS, de David Cronenberg.

Premio al mejor guión: YOUNG ONES, de Jake Paltrow.

Premio a la mejor fotografía: JAMIE MARKS IS DEAD, de Carter Smith.

Premio a los mejores efectos especiales: THE SIGNAL, de William Eubank.

Premio al mejor cortometraje (patrocinado por Fotogramas): OSCAR DESAFINADO, de Mikel Alvariño.

Mención especial: 

     POS ESO, de Sam.

     WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement.

     A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.

     SPRING, de Justin Benson y Aaron Moorhead.

 

Gran Premio del Públic (patrocinado por El Periódico de Catalunya) (Sección Oficial Fantàstic en Competició)

Premio a la mejor película (otorgado por votación popular de los espectadors del Festival): WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement.

 

Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita

Premio a la mejor película: HYENA, de Gerard Johnson.

Premio al mejor director: COLD IN JULY, de Jim Mickle.

Mención especial: ’71, d’ Yann Demange.

 

Premios Sección Oficial Fantàstic Panorama

Premio al mejor largometraje: THE TREATMENT, de Hans Herbots.

Mención especial: CREEP, de Patrick Brice.

 

Premios Méliès d’Argent 

Premio al mejor largometrajee: GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premio al mejor cortometraje: AUTUMM HARVEST, de Fredrik S. Hana.

 

Premios de la Crítica

Premio José Luis Guarner a la mejor película: RÉALITE, de Quentin Dupieux.

Mención Especial de la crítica: GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.

 

Premios Citizen Kane

Premio al mejor director novel: A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.

Mención especial: WHEN ANIMALS DREAM, de Jonas Alexander.

 

Premios Noves Visions

Premio a la mejor película de ficción: HAN GONG-JU, de Lee Su-jin.

Premio a la mejor película de no ficción: NON-FICTION DIARY, de Jung Yoon-suk.

Mención especial: THE DUKE OF BURGUNDY, de Peter Strickland.

 

Premios Focus Àsia 

Premio a la mejor película: MAD SAD BAD, d’Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.

Mención especial: HWAYI: A MONSTER BOY, de Jang Joon-hwan.

 

Premios Anima’t 

Premio al mejor llargmetratge de animació: THE SATELLITE GIRL AND MILK COW, de Chang Hyung-yun.

Premi al millor curtmetratge d’animación: PINEAPPLE CALAMARI, de Kasia Nalewajka.

Mención especial: DINNER FOR FEW, de Nassos Vakalis.

 

Premio Brigadoon Paul Naschy

Premio al mejor cortometraje fantástico presentado en esta sección: LINE UP, de Àlex Julià.

 

Premios Jurado Carnet Jove

Premio a la mejor película de Sección Oficial Fantàstic Sitges 47:

     A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.

     CUB, de Jonas Govaerts.

Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme: THE HOUSES OCTOBER BUILT, de Bobby Roe.

Premio Emergentes: AMOR ETERNO, de Marçal Forés.

Premio Experimenta: THE TRIBE, de Myroslav Slaboshpytskiy.

 

Premis Phonetastic Sitges Mobile Film Festival

Premio al mejor cortometraje: SECTOR ZERO 4, de Alfonso García López.

Premio del públic: INTRUSOS, de Iván Mourin.

 

Premio Blood Window 

THE STRANGER, de Guillermo Amoedo.

 

Premis SGAE Nova Autoria 

Premio a la mejor realitzación: Víctor Alonso Berbal, por PUÑO Y METAL, de la Universitat Pompeu Fabra.

Premio al mejor guión: Joaquim Barceló por DINOSAURIOS, de Joaquim Barceló y Amanda Gómez, de la Universitat Ramon-Llull-Blanquerna Comunicació.

Premio para la mejor música original: Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González por PILATO, PILATO, de Roberto Russo, de la Escola de Cinema Bande à part.

 

Premi Sitges Cine365 Film 

Gerardo Herrero y Carles Torrens.

El Festival de Sitges 2014 también ha homenajeado a personajes del mundo del cine como Dick Miller y Franco Nero en la sección Máquina del tiempo, Rob Zombie, Maria Kosty con el Premio Nosferatu y Antonio Banderas y Roland Emmerich con el Gran Premio Honorífico.