Premios Goya Nominaciones 29 edición

Marian Álvarez, Blanca Suárez y Kike Maíllo han dado a conocer en la sede de la Academia de Cine los nominados a la 29 edición de los premios Goya del cine español que entrega la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de España.

Premios Goya Nominaciones 29 edición

Entre todos los filmes destaca La isla mínima, de Alberto Rodríguez, que tiene 17 candidaturas. Le siguen El Niño con 16, Relatos salvajes con 9, Magical Girl con 7 y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo con 6.

Premios Goya Nominaciones 29 edición

Las cinco nominadas a la Mejor Película son El Niño, La isla mínima, Loreak (Flores), Magical Girl y Relatos salvajes.

Como Mejor Director estan nominados Daniel Monzón, por El Niño; Alberto Rodríguez, por La isla mínima; Carlos Vermut, por Magical Girl; y Damián Szifrón, por Relatos Salvajes.

En el apartado de Mejor Actriz Protagonista encontramos a Bárbara Lennie (Magical Girl), María León (Marsella), Macarena Gómez (Musarañas) y Elena Anaya (Todos están muertos) y en el de Mejor Actor están Javier Gutiérrez (La isla mínima), Raúl Arévalo (La isla mínima), Luis Bermejo (Magical Girl) y Ricardo Darín (Relatos salvajes).

El Goya de Honor será para Antonio Banderas.

Lista completa de Nominaciones 29 edición Premios Goya

Mejor película
El Niño
La isla mínima
– Loreak (Flores)
Relatos salvajes
Magical Girl

Mejor director
– Daniel Monzón, El Niño
– Carlos Vermut, Magical Girl
– Alberto Rodríguez, La isla mínima
– Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
– Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
– Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, La isla mínima
– Raúl Arévalo, La isla mínima
– Ricardo Darín, Relatos salvajes
– Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, Magical Girl
– María León, Carmina y amén
– Macarena Gómez, Musarañas
– Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, El Niño
– Antonio de la Torre, La isla mínima
– José Sacristán, Magical Girl
– Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, El Niño
– Mercedes León, La isla mínima
– Goya Toledo, Marsella
– Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación
– David Verdaguer, 10.000 km
– Jesús Castro, El Niño
– Israel Elejalde, Magical Girl
– Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación
– Natalia Tena, 10.000 km
– Yolanda Ramos, Carmina y amén
– Nerea Barros, La isla mínima
– Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original
– El Niño
– La isla mínima
– Magical Girl
– Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
– A Esmorga
– Anochece en la India
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Rastros de sándalo

Mejor música original
– El Niño
– La isla mínima
– Loreak (Flores)
– Relatos salvajes

Mejor dirección de producción
– El Niño
– La isla mínima
– Relatos salvajes
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje
– La isla mínima
– El Niño
– Paco de Lucía: La búsqueda
– Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario
Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Por un puñado de besos

Mejor sonido
– Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación
– Dixie y la rebelión zombi
– La tropa de trapo en la selva del arco iris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana
– Kaplan
– Conducta
– Relatos salvajes
– La distancia más larga

Mejor cortometraje de ficción español
– Café para llevar
– Loco con ballesta
– Trato preferente
– Todo un futuro juntos
– Safari

Mejor cortometraje documental español
– El domador de peixos
– El último abrazo
– La máquina de los rusos
– Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original
– El Niño
– Haz de tu vida una obra de arte
– Ocho apellidos vascos
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
– Autómata
– Ocho apellidos vascos
– El Niño
– La isla mínima

Mejor dirección artística
– Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje / peluquería
– El Niño
– La isla mínima
– Musarañas
– Relatos salvajes

Mejores efectos especiales
– El Niño
– La isla mínima
Torrente 5: Operación Eurovegas
Open Windows

Mejor película documental
– Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós a Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
– Ida
– La sal de la tierra
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó
– Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española
– A Life Story
– El señor del abrigo interminable
– Juan y la nube
– Sangre de unicornio
– A Lonely Sun Story