Os dejamos con la lista completa de Ganadores de los Premios Goya 2019. Una ceremonia en la que la película de Javier Fesser se llevó el “cabezón” a Mejor Película en un año de muy buena calidad de cine en el que domina el Thriller.

Ganadores de los Premios Goya 2019

– Mejor Película:
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Entre dos aguas
Todos lo saben

– Mejor Dirección:
Rodrigo Sorogoyen, por El reino
Javier Fesser, por Campeones
Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas
Asghar Farhadi, por Todos lo saben

– Mejor Protagonista:
Antonio de la Torre, por El reino
Javier Gutiérrez, por Campeones
Javier Bardem, por Todos lo saben
Jose Coronado, por Tu hijo

– Mejor Actriz Protagonista:
Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo
Najwa Nimri, por Quién te cantará
Penélope Cruz, por Todos lo saben
Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

– Mejor Actor de Reparto:
Luis Zahera, por El reino
Juan Margallo, por Campeones
Antonio de la Torre, por La noche de 12 años
Eduard Fernández, por Todos lo saben

– Mejor Actriz de Reparto:
Carolina Yuste, por Carmen y Lola
Ana Wagener, por El reino
Natalia de Molina, por Quién te cantará
Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

– Mejor Película Iberoamericana:
Roma (México)
La noche de 12 años (Uruguay)
Los perros (Chile)
El ángel (Argentina)

– Mejor Actor Revelación:
Jesús Vidal, por Campeones
Moreno Borja, por Carmen y Lola
Francisco Reyes, por El reino
Carlos Acosta, por Yuli

– Mejor Actriz Revelación:
Eva Llorach, por Quién te cantará
Gloria Ramos, por Campeones
Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
Zaira Romero, por Carmen y Lola

– Mejor Dirección Novel:
Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
Andrea Jaurrieta, por Ana de día
José y César Esteban Alenda, por Sin fin

– Mejor Guion Original:
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
Asghar Farhadi, por Todos lo saben

– Mejor Guion Adaptado:
Álvaro Brechner, por La noche de 12 años
Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe
Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez
Paul Laverty, por Yuli

– Mejor Música Original:
Olivier Arson, por El reino
Iván Palomares, por En las estrellas
Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
Alberto Iglesias, por Yuli

– Mejor Canción Original:
Este es el momento de Coque Malla, por Campeones
Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
Una de esas noches sin final de Javier Limón, por Todos lo saben

– Mejor Dirección de Producción:
Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote
Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen
Luis Fernández Lago, por Campeones
Iñaki Ros, por El reino

– Mejor Dirección de Fotografía
Josu Incháustegui por La sombra de la ley
Alejandro de Pablo, por El reino
Eduard Grau, por Quién te cantará
Álex Catalán, por Yuli

– Mejor Montaje:
Alberto del Campo, por El reino
Javier Fesser, por Campeones
Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

– Mejor Dirección Artística:
Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
Balter Gallart, por Superlópez

– Mejor Diseño de Vestuario:
Clara Bilbao, por La sombra de la ley
Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
Ana López Cobos, por Quién te cantará

– Mejor Maquillaje y Peluquería:
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

– Mejor Sonido:
Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

– Mejores Efectos Especiales:
Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez
Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el Diablo)
Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

– Mejor Película de animación:
Un día más con vida, de Kanaki Films y Platige Films
Azahar, de Granada Film Factory
Bikes The Movie, de Animation Bikes, A.I.E.
Memorias de un hombre en pijama, de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio

– Mejor Película Documental:
El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films
Camarón: flamenco y revolución, de Media Events y Lolita Films
Desenterrando Sad Hill, de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures
Apuntes para una película con atracos, de Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

– Mejor Película Europea:
Cold War, de Pawel Pawlikowsky
El hilo invisible, de Paul Thomas Anderson
Girl, de Lukas Dhont
The Party, de Sally Potter

– Mejor Cortometraje de Ficción:
Cerdita, de Carlota Pereda
9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
Bailaora, de Rubin Stein
El niño que quería volar, de Jorge Muriel
Matria, de Álvaro Gago

– Mejor Cortometraje Documental:
Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

– Mejor Cortometraje de Animación:
Cazatalentos, de José Herrera
El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
I Wish…, de Victor L. Pinel
Soy una tumba, de Khris Cembe