GD Star Rating
a WordPress rating system

Tras una semana y media de buen cine y variado, os dejamos con el Palmares Sitges 2017. La 50º edición del Festival de Cine Fantástico de Catalunya clausura con un gran espectáculo protagonizado por La Fura dels Baus y con la película The Lodgers, del director irlandés Brian O’Malley.

Por esta 50º edición, en la que se rendía homenaje a un gran personaje del género fantástico como Drácula, hemos visto pasar muchas películas. Algunas de malas, en los grandes festivales siempre aparece alguna. Pero la gran mayoría películas que han deleitado todos sus asistentes y muchos hemos disfrutado de ellas.

Y después de ver desfilar a grandes actores por la alfombra roja del Festival, como Susan Sarandon, Udo Kier, Frank Langella, Leticia Dolera, William Friedkin o Johnnie To, os dejamos con la lista completa de los premios otorgados en las diferentes secciones del Festival.
Si sois de los que os habéis perdido alguna película, intentar recuperarlas, valen la pena.

Sección Oficial Fantàstic Sitges 50
Mejor película: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó

Premio especial del jurado:
THELMA, de Joachim Trier
Mejor dirección (patrocinado per Gas Natural Fenosa): Coralie Fargeat, por REVENGE
Mejor interpretación femenina: Marsha Timothy, per MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
Mejor interpretación masculina (patrocinado per Autolica – Mercedes Benz): Rafe Spall, por THE RITUAL
Mejor guión: Joachim Trier y Eskil Vogt, por THELMA
Mejores efectos especiales: Ferenc Deák, por JUPITER’S MOON
Mejor fotografía: Andrew Droz Palermo, por A GHOST STORY
Gran premio del público (patrocinado por La Vanguardia): MATAR A DIOS
Mejor cortometraje: R.I.P, de Pintó & Caye

Focus Àsia
A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu
Mención especial: MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya

Anima’t
Mejor película: TEHRAN TABOO, d’Ali Soozandeh
Millor cortometraje: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion

Noves Visions One
DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson
Mención especial: KUSO, d’steve

Noves Visions Plus
Mejor película: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison

Noves Visions Petit Format
Mejor cortometraje: HOISSURU, de Armand Rovira

Panorama Fantàstic
CREEP 2, de Patrick Brice

Panorama Documenta
Premio del público a la mejor película: 78/52, de Alexandre O. Phillipe

Òrbita
THE BATTLESHIP ISLAND, de Ryoo Seung-wan

Jurado de la crítica
Premio de la crítica – José Luis Guarner
Ex aequo
AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas y Marco Dutra
THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel
Coralie Fargeat, por REVENGE

Mejor película Discovery
BRIGSBY BEAR, de Dave McCary

Jurado Carnet Jove
Mejor película: A GHOST STORY, de David Lowery
Mejor película de Midnight X-Treme: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail

Premio Brigadoon Paul Naschy
CUERNO DE HUESO, de Adrián López

Samsung Sitges Cocoon
Mejor película en realidad virtual: KNIVES, de Adam Cosco
Mención especial: RAY, de Rafael Pavón

Premio del público a la mejor película en realidad virtual: ALTERATION, de Jérôme Blanquet

Méliès
Méliès de plata a la mejor película: THELMA, de Joachim Trier
Méliès de plata al mejor cortometraje: EXPIRE, de Magalí Magistry

Blood Window
MADRAZA, de Hernan Aguilar
Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa, por AS BOAS MANEIRAS

Premios SGAE Nova Autoria
Mejor cortometraje: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes y Gerard Vidal
Mejor guión: Anna Agulló, por UNA CAJA CERRADA
Millor música original: Joan Masats, per SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS
Mención especial: LA FUGA DE LOS 45, de Cristina Caamaño