Hoy se han conocido los nominados a los premios Goya que celebran su XXVI edición. La lista se ha dado a conocer en la sede de la Academia por parte de los actores Lluís Homar e Inma Cuesta. La entrega de premios será el próximo 19 de febrero.

Según la nota oficial, las películas con más opciones a la vigésimo sexta edición de los Premios Goya son La piel que habito, con 16; No habrá paz para los malvados, con un total de 14; Eva, con 12; Blackthorn (sin destino), 11 veces finalista; y La voz dormida, que competirá por un total de 9 Premios Goya.

Esta es la lista con todas las nominaciones:

-Mejor película: La piel que habito, No habrá paz para los malvados, La voz dormida, Blakthorm.
-Mejor dirección: Pedro Almodóvar (La piel que habito), Benito Zambrano (La voz dormida), Enrique Urbizu (No habrá paz para los malvados) y Mateo Gil (Blackthorn)
-Mejor interpretación masculina protagonista: Daniel Brhül, Antonio Banderas (La piel que habito), Luis Tosar (Mientras duermes) y José Coronado (No habrá paz para los malvados)
-Mejor interpretación femenina protagonista: Verónica Echegui (Katmandú. Un espejo en el cielo), Elena Anaya (La piel que habito), Inma Cuesta (La voz dormida) y Salma Hayek (La chispa de la vida)
-Mejor interpretación masculina de reparto: Juan Diego (23-F La película), Lluís Homar (Eva), Juanjo Artero (No habrá paz para los malvados) y Raúl Arévalo (Primos)
-Mejor interpretación femenina de reparto: Goya Toledo (Amigos), Maribel Verdú (De tu ventana a la mía), Pilar López de Ayala (Intruders), Ana Wagner (La voz dormida)
-Mejor actor revelación: José Mota (La chispa de la vida), Jan Cornet (La piel que habito), Adrián Lastra (Primos), Marc Clotet (La voz dormida)
-Mejor actriz revelación: María León (La voz dormida), Blanca Suárez (La piel que habito), Michelle Jener (No tengas miedo), Alba García (Verbo)
-Mejor dirección novel: Paula Ortiz (De tu ventana a la mía), Kike Maíllo (Eva), Paco Arango (Maktub) y Eduardo Chapero Jackson (Verbo)
-Mejor guión original: Miguel Barros (Blackthorn), Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente, Aintza Serra (Eva), Woody Allen (Midnight in París) y Enrique Urbizu, Michel Gaztambide (No habrá paz para los malvados)
-Mejor guión adaptado: Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca, Rosanna Cecchini( Arrugas), Icíar Bollaín (Kathmandú), Pedro Almodóvar (La piel que habito) y Benito Zambrano, Ignacio del Moral (La voz dormida).
-Mejor música original: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados.
-Mejor canción original: Debajo del limón, Nana de la hierbabuena, Nuestra playa eres tú y Verbo.
-Mejor dirección de producción: Blackthorn, Eva, La piel que habito, No habrá paz para los malvados.
-Mejor dirección de fotografía: Blackthorn, Eva, La piel que habito y no habrá paz para los malvados.
-Mejor montaje: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados.
-Mejor dirección artística: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados.
-Mejor diseño de vestuario: Blackthorn, La piel que habito, La voz dormida y No habrá paz para los malvados
-Mejor maquillaje y/o peluquería: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados.
-Mejor sonido: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados
-Mejores efectos especiales: Eva, Intruders, La piel que habito y No habrá paz para los malvados.
-Mejor película de animación: Arrugas, Cartago Nova, Papá soy una zombi y The little wisher.
-Mejor película documental: 30 años de oscuridad, El cuaderno de barro, Morente y Escuchando al juez Garzón.
-Mejor película iberoamericana: Boleto al paraíso, Miss Bala, Un cuento chino y Violeta se fue a los cielos.
-Mejor película europea: Jane Eyre, Melancolía, The artist y Un dios salvaje.
-Mejor cortometraje de ficción español: El barco pirata, El premio, Matar a un niño, Meine Liebe
-Mejor cortometraje de animación español: Birdboy, Ella, Quién aguanta más y Rosa.
-Mejor cortometraje documental español: Alma, Nuevos tiempos, Regreso de Viridiana y Virgen Negra.