eddie awards 2021

Premiados en los Eddie Awards 2021

Este fin de semana se han otorgado los Eddi Awards 2021 (American Cinema Editors Awards, ACE Awards o ACE Eddie Awards), los premios entregados por los Editores de Cine de Estados Unidos. En definitiva, premiar al mejor montaje de las mejores producciones tanto en cine como en televisión o documental.

Este año, la ganadora de los Eddie Awards en la categoria de película dramática ha sido El juicio de los 7 de Chicago, película que dirige Aaron Sorkin y en la categoria de película comedia el premio ha sido para Palm Springs, con Alan Baumgarten y Matthew Friedman como galardonados respectivamente.

El resto de películas, a las que veremos también en la próxima edición de los Oscar, destacan el filme de animación del año, Soul y la película documental del año Lo que el pulpo me eseñó. OS dejamos con la lista completa.

Premiados en los Eddie Awards 2021

MEJOR PELÍCULA EDITADA (DRAMÁTICA):

Mank
Kirk Baxter, ACE

Minari
Harry Yoon, ACE

Nomadland
Chloé Zhao

Sonido del metal
Mikkel EG Nielsen

– El juicio de los 7 de Chicago
Alan Baumgarten, ACE

MEJOR PELÍCULA EDITADA (COMEDIA) :

Borat Película posterior
James Thomas, Craig Alpert, ACE, Mike Giambra

Me importa mucho
Mark Eckersley, ACE

En las rocas
Sarah Flack, ACE

– Palm Springs
Matthew Friedman, ACE y Andrew Dickler

Mujer joven prometedora
Frédéric Thoraval

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN EDITADA:

Los Croods: una nueva era
James Ryan, ACE

Adelante
Catherine Apple

Sobre la luna
Edie Ichioka, ACE

– Soul
Kevin Nolting, ACE

Wolfwalkers
Darragh Byrne, Richie Cody , Darren Holmes, ACE

MEJOR DOCUMENTAL EDITADO (ARTÍCULO) :

Todo incluido: la lucha por la democracia
Nancy Novack

Dick Johnson está muerto
Nels Bangerter

El disidente
Scott D. Hanson, James Leche, Wyatt Rogowski, Avner Shiloah

– Lo que el pulpo me enseñó
Pippa Ehrlich, Dan Schwalm

El dilema social
Davis Coombe

MEJOR DOCUMENTAL EDITADO (NO TEATRAL) :

Historia de Beastie Boys
Jeff Buchanan, ACE, Zoe Schack

Los Bee Gees: ¿Cómo puedes reparar un corazón roto?
Derek Boonstra, Robert A. Martinez

– El último baile “Episodio I”
Chad Beck, ACE, Devin Concannon, Abhay Sofsky, Ben Sozanski, ACE

Seducido: Dentro del culto NXIVM “Exposed”
Inbal B. Lessner, ACE, Alex Jablonski, Gillian McCarthy, Matthew Moul, Chris A. Peterson, ACE

MEJOR SERIE DE COMEDIA EDITADA PARA TELEVISIÓN COMERCIAL :

El buen lugar “Siempre que estés listo”
Eric Kissack

– “Final feliz” de Schitt’s Creek
Trevor Ambrose, CCE

Lo que hacemos en las sombras “On the Run”
Dane McMaster, Varun Viswanath

Lo que hacemos en las sombras “Resurrección”
Yana Gorskaya, ACE, Dane McMaster

MEJOR SERIE DE COMEDIA EDITADA PARA TELEVISIÓN NO COMERCIAL :

Controle su entusiasmo “Feliz año nuevo”
Tim Roche

Nena Erb, ACE, insegura de “intentos discretos”

Ted Lasso “La esperanza que te mata”
AJ Catoline

– Ted Lasso “Make Rebecca Great Again”
Melissa McCoy

MEJOR SERIE DRAMA EDITADA PARA TELEVISIÓN COMERCIAL :

– Better call Saul “Bad Choice Road”
Joey Liew, Chris McCaleb, ACE

Matar a Eve “Aún lo tengo”
Dan Crinnion, ACE

Sr. Robot “Método no permitido”
Rosanne Tan, ACE

Somos nosotros “Cuarenta: Segunda parte”
Julia Grove, Lai-San Ho

MEJOR SERIE DRAMA EDITADA PARA TELEVISIÓN NO COMERCIAL :

Bosch “El hotel Ace”
Steven Cohen ACE

Euforia “Los problemas no duran siempre”
Julio C. Pérez IV, ACE, Nikola Boyanov

El “santuario” mandaloriano
Dana E. Glauberman, ACE

– Ozark “Tiempo de guerra”
Cindy Mollo, ACE

MEJOR SERIE LIMITADA O IMAGEN EN MOVIMIENTO PARA TELEVISIÓN :

Hamilton
Jonah Moran

Sra. America “Phyllis”
Robert Komatsu, ACE

– Gambito de Dama “Intercambios”
Michelle Tesoro, ACE

Watchmen “Este ser extraordinario”
Anna Hauger

MEJOR SERIE EDITADA SIN GUIÓN :

– Cheer a “Dios bendito Texas”
Kate Hackett, Arielle Kilker, Daniel McDonald, Mark Morgan, David Nordstrom, Sharon Weaver, Ted Woerner

El circo: dentro del espectáculo político más grande del mundo “¿Quiénes somos?”
Barry Blaschke, Michelle Brundige, Charles Divak, Jane Jo, Benji Kast, Stefanie Maridueña, Seth Skundrick, Evan Wise

Deadliest Catch “Mayday Mayday”
Rob Butler, ACE, Isaiah Camp, ACE, Joe Mikan, ACE, Art O’Leary, Ian Olsen, Josh Stockero

Cómo con John Wilson “Cómo cocinar el risotto perfecto”
Adam Locke-Norton

MEJOR VARIEDAD EDITADA TALK / SKETCH SHOW O ESPECIAL:

8:46 – Dave Chappelle
Steven Bognar

Dave Chappelle: Premio Mark Twain del Kennedy Center al humor estadounidense
Jon Alloway, Chester G. Contaoi, Brian Forbes, Brad Gilson, Pi Ware

– La utopía estadounidense de David Byrne
Adam Gough, ACE

Saturday Night Live “Tom Hanks”
Jeremiah Shuff, Sean McIlraith, Ryan McIlraith, Ryan Spears, Yanni Feder, Daniel García, Paul Del Gesso, Chris Salerno, Adam Epstein, Kelly Lyon, Devon Schwab, Jason Watkins, Steven Pierce, Jack Klink, Nahuel Attar, Kristie Ferriso, Whit Conway, Oz Rodríguez

Mejor animación editada (no teatral):

Big Mouth “Nick Starr”
Felipe Salazar

Bob’s Burgers “Bob Belcher y los niños terribles, horribles, inútiles y muy malos”
Jeremy Reuben

BoJack Horseman “Agradable mientras duró”
Brian Swanson

– Rick y Morty “Rattlestar Ricklactica”
Lee Harting

– Felicitaciones a los estudiantes nominados a la edición 2021 de Anne Coates
`
Samuel Bailey – Escuela de Artes de la Universidad de Carolina del
Norte`

Kendall Best – Escuela de Artes de la Universidad de Carolina del Norte
`

Conor Callahan – Escuela de Artes de la Universidad de Carolina del Norte