Ganadores de los Emmys 2020. En un año marcado por la pandemia, se ha celebrado la primera gala íntegramente por internet. Jimmy Kimmel ha sido el encargado, el gran presentador de este año en una extraña gala en la que todos estavan en sus casas.
Una ceremonia que ha dejado a Schitt’s Creek con 9 estatuillas.

La ceremonia de los Emmys 2020 ha transcurrido con diferentes gags, actrices o actores en casa con grandes vestidos como Tracee Ellis Ross, un traje a prueba de Covid 19 para los repartidores de los premios, y el Staples Center de Los Ángeles vacío de público con un solitario Jimmy Kimmel. Una curiosa ceremonia que nos ha dejado Succession y Schitt’s Creek como mejores series.

Ganadores de los Emmys 2020

Mejor serie dramática
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO) – GANADORA

Mejor comedia
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Schitt’s Creek (Pop) – GANADORA
What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor de comedia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz de comedia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Linda Cardellini (“Dead to Me”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor dirección en serie dramática
Benjamin Caron (“The Crown”, episodio “Aberfan”)
Jessica Hobbs (“The Crown, episodio “Cri de Coeur”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”, episodio “Prisoners of war”)
Mimi Leder (“The morning show”, episodio “The Interview”)
Alik Sakharov (“Ozark”, episodio “The Interview”)
Ben Semanoff (“Ozark”, episodio “Su casa es mi casa”)
Andrij Parekh (“Succession”, episodio “Hunting”) – GANADOR
Mark Mylod (“Succession”, episodio “This is not for tears”

Mejor actriz principal en serie dramática
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Zendaya (“Euphoria”) – GANADORA

Mejor actor principal en serie dramática
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Steve Carell (“The Morning Show”)
Brian Cox (“Succession”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) – GANADOR

Mejor actor secundario en comedia
Mahershala Ali (“Ramy”)
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
William Jackson Harper (“The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
D’Arcy Carden (“The Good Place”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
Yvonne Orji (“Insecure”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Mejor dirección en comedia
Matt Shakman (“The Great”)
Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”)
Daniel Palladino por (“The Marvelous Mrs Maisel”)
Gail Mancuso (“Modern family”)
Ramy Youssef (“Ramy”)
Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADORES
James Burrows (“Will Grace”)

Mejor miniserie
Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX on Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO) – GANADORA

Programas de variedades y talk-show
“Daily Show with Trevor Noah”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver” – GANADOR
“Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality
“The Masked Singer”
“Nailed It”
“RuPaul’s Drag Race” – GANADOR
“Top Chef”
“The Voice”

Mejor actor de reparto en serie dramática
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Billy Crudup (“The Morning Show”) – GANADOR
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Nicholas Braun (“Succession”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Matthew Macfadyen (“Succession”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Julia Garner (“Ozark”) – GANADORA
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Sarah Snook (“Succession”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Regina King (“Watchmen”) – GANADORA
Octavia Spencer (“Self Made”)
Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión
Jeremy Irons (“Watchmen”)
Hugh Jackman (“Bad Education”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
Uzo Aduba (“Mrs. America”) – GANADORA
Toni Collette (“Unbelievable”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Jean Smart (“Watchmen”)
Holland Taylor (“Hollywood”)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”) – GANADOR
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
Dylan McDermott (“Hollywood”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Jovan Adepo ( “Watchmen”)
Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor director en miniserie o película para televisión
Lynn Shelton (Little fires everywhere”)
Lenny Abrahamson (“Normal People”)
Maria Schrader (“Unorthodox”) – GANADORA
Nicole Kassell (“Watchmen”, episodio “It’s summer and we’re running out of ice”)
Steph Green (“Wathcmen”, episodio “Little fear of lightning”)
Stephen Williams (“Watchmen”, episodio “This extraordinary being”)

Mejor actor invitado en una serie dramática
Andrew Scott (“Black Mirror”)
Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
Jason Bateman (“The Outsider”)
James Cromwell (“Succession”)
Martin Short (“The Morning Show”)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”) – GANADOR

Mejor actriz invitada en una serie dramática
Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”)
Cherry Jones (“Succession”) – GANADORA
Harriet Walter (“Succession”)
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Laverne Cox (“Orange is the new black”)
Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia
Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”)
Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) – GANADORA
Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”)
Maya Rudolph (“The Good Place”)
Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia
Fred Willard (“Modern Family”)
Adam Driver (“Saturday Night Live”)
Brad Pitt (“Saturday Night Live”)
Dev Patel (“Modern Love”)
Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”) – GANADOR
Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Filme de televisión
American Son (Netflix)
Bad Education (HBO) – GANADOR
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor serie animada
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty – GANADORA
The Simpsons

Mejor guión de drama
Thomas Schnauz (“Better Call Saul”, episodio “Bad choice road”)
Gordon Smith (“Better Call Saul”, episodio “Bagman”)
Peter Morgan (“The Crown”, episodio “Aberfan”)
Chris Mundy (“Ozark”, episodio “All in”)
“John Shiban (”Ozark”, episodio “Boss fight”)
Miki Johnson (“Ozark”, episodio “Fire Pink”)
Jesse Armstrong (“Succession”, episodio “This is not for tears”) – GANADOR

Mejor guión de comedia
Michael Schur (“The good place”)
Tony McNamara (“The Great”)
Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
David West Read (“Schitt’s Creek”)
Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que hacemos en las sombras”)
Paul Simms (“Lo que hacemos en las sombras”)
Stefani Robinson (“Lo que hacemos en las sombras”)

Mejor guión en miniserie o película para televisión
Mrs. America Tanya Barfield (“Mrs. America”)
Sally Rooney y Alice Birch (“Normal people”)
Susannah Grant, Michael Chabon, y Ayelet Waldman (“Unbelievable”)
Anna Winger (“Unorthodox)
Damon Lindelof y Cord Jefferson (“Watchmen “) – GANADORES

Romper2

mark ruffalo

Romper3