Emmys 2019. Finaliza la 71º edición de los premios Emmys organizados por la Academia de las Artes y Ciencias de la Televisión. Una ceremonia en la que Juego de Tronos ha vuelto a triunfar y se ha convertido en la serie televisiva más premiada de la historia.
Una gala sin presentador, en una noche en la que la miniserie Chernobyl de HBO se ha convertido en lo que conocíamos, la revelación de esta temporada. Ganando los premios de dirección, el guion de Graig Mazin y, finalmente, el premio a la mejor miniserie del año.

Con estas dos premiadas, la mejor serie ha recaído en la comedia Fleabag. Serie Británica que consigue 6 Emmys, una gran apuesta de Amazon Prime.
Os dejamos con la lista completa de los ganadores de este año.

Premiados en los Emmys 2019

Mejor actor protagonista de drama

Jason Bateman ('Ozark')
Sterling K. Brown ('This is us')
Kit Harington ('Juego de tronos')
Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
Billy Porter ('Pose') GANADOR
Milo Ventimiglia ('This is us')

Mejor actriz protagonista de drama
Emilia Clarke ('Juego de tronos')
Jodie Comer ('Killing Eve') GANADORA
Viola Davis ('Cómo defender a un asesino')
Laura Linney ('Ozark')
Mandy Moore ('This is us')
Sandra Oh ('Killing Eve')
Robin Wright ('House of cards')

Mejor actor de reparto de drama
Jonathan Banks ('Better Call Saul')
Giancarlo Esposito ('Better Call Saul')
Alfie Allen ('Juego de Tronos')
Nikolaj Coster-Waldau ('Juego de Tronos')
Peter Dinklage ('Juego de Tronos') GANADOR
Chris Sullivan ('This is us')

Mejor actriz de reparto de drama
Gwendoline Christie ('Juego de Tronos')
Lena Headey ('Juego de Tronos')
Sophie Turner ('Juego de Tronos')
Maisie Williams ('Juego de Tronos')
Fiona Shaw ('This is Us')
Julia Garner ('Ozark') GANADORA

Mejor guion en un drama
Peter Gould y Thomas Schnauz por 'Winner' ('Better Call Saul')
Jed Mercurio por Episodio 1 ('Bodyguard')
David Benioff y DB Weiss por 'El trono de hierro' ('Juego de Tronos')
Bruce Miller y Kira Snyder por 'Holly' ('El cuento de la criada')
Emerald Fennel por 'Nice and Neat' (Killing Eve)
Jesse Armstrong por 'Nobody is Ever Missing' ('Succession') GANADOR

Mejor dirección en un drama
David Benioff y DB Weiss por 'El trono de hierro' ('Juego de Tronos')
David Nutter por 'El último Stark' ('Juego de Tronos')
Miguel Sapochnick por 'La larga noche' ('Juego de Tronos')
Daina Reid por 'Holly' ('El cuento de la criada')
Lisa Brühlman por 'Desperate times' ('Killing Eve')
Jason Bateman por 'Reparations' ('Ozark') GANADOR
Adam McKay por 'Celebration' ('Succession')

Mejor serie dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Juego de tronos GANADORA
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is Us

Mejor actor protagonista de comedia
Anthony Anderson ('Black-ish')
Don Cheadle ('Black Monday')
Ted Danson ('The Good Place')
Michael Douglas ('El método Kaminsky')
Bill Hader ('Barry') GANADOR
Eugene Levy ('Schitt's Creek')

Mejor actriz protagonista de comedia
Christina Appelgate ('Dead to me')
Rachel Brosnahan ('La maravillosa sra. Maisel')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep')
Natasha Lyonne ('Muñeca rusa')
Catherine O'Hara ('Schitt's Creek')
Phoebe Waller-Bridge ('Fleabag') GANADORA

Mejor actor de reparto de comedia
Anthony Carrigan ('Barry')
Stephen Root ('Barry')
Henry Winkler ('Barry')
Alan Arkin ('El método Kominsky')
Tony Shalhoub ('La maravillosa Sra. Maisel') GANADOR
Tony Hale ('Veep')

Mejor actriz de reparto de comedia
Sarah Goldberg ('Barry')
Sian Clifford ('Fleabag')
Olivia Colman ('Fleabag')
Betti Gilpin ('GLOW')
Marin Hinkle ('La maravillosa Sra. Maisel')
Alex Borstein ('La maravillosa Sra. Maisel') GANADORA
Kate McKinnon ('Saturday Night Live')
Anna Chumsky ('Veep')

Mejor guion en una comedia
Alec Berg y Bill Hader por 'ronny/lilly' ('Barry')
Phoebe Waller-Bridge por Episodio 1 ('Fleabag') GANADORA
Josh Siegal y Dylan Morgan por 'Janet(s)' ('The Good Place')
Maya Erskine y Anna Konkle por 'Anna Ishii-Peters' ('PEN15')
Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por 'Nothing in this World is Easy' ('Muñeca rusa')
Allison Silverman por 'A warm body' ('Muñeca Rusa')
David Mandel por 'Veep' ('Veep')

Mejor dirección en una comedia
Alec Berg por 'The Audition' ('Barry')
Bill Hader por 'ronny/lilly' ('Barry')
Mark Cendrowski por 'The Stockholm Syndrome' ('Big Bang')
Harry Bradbeer por 'Episodio 1' ('Fleabag') GANADOR
Amy Sherman-Palladino por 'All Alone' ('La maravillosa Sra. Maisel')
Daniel Palladino por 'We're going to the Catskills' ('La maravillosa señora Maisel')

Mejor serie cómica
Barry
Fleabag GANADORA
The Good Place
La maravillosa Sra. Maisel
Muñeca rusa
Shitts' Creek
Veep

Mejor actor protagonista de serie limitada o tv movie
Mahershala Ali ('True Detective')
Benicio del Toro ('Fuga en Dannemora')
Hugh Grant ('Un escándalo muy inglés')
Jared Harris ('Chernobyl')
Jharel Jerome ('Así nos ven') GANADOR
Sam Rockwell ('Fosse/Verdon')

Mejor actriz protagonista de serie limitada o tv movie
Amy Adams ('Heridas abiertas')
Patricia Arquette ('Fuga en Dannemora')
Aunjanue Ellis ('Así nos ven')
Joey King ('The Act')
Niecy Nash ('Así nos ven')
Michelle Williams ('Fosse/Verdon') GANADORA

Mejor actor de reparto de serie limitada o tv movie
Stellan Skarsgård ('Chernobyl')
Paul Dano ('Fuga en Dannemora')
Ben Whishaw ('Un escándalo muy inglés') GANADOR
Asante Blackk ('Así nos ven')
John Leguizamo ('Así nos ven')
Michael K. Williams ('Así nos ven')

Mejor actriz de reparto de serie limitada o tv movie
Patricia Arquette ('The Act') GANADORA
Emily Watson ('Chernobyl')
Margaret Qualley ('Fosse/Verdon')
Patricia Clarkson ('Heridas abiertas')
Marsha Stephanie Blake ('Así nos ven')
Vera Farmiga ('Así nos ven')

Mejor guion en una serie limitada, película o especial
Craig Mazin por 'Chernobyl' GANADOR
Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por 'Episodio 6' ('Fuga en Dannemora')
Brett Johnson, Michael Tolkin por 'Episodio 7' ('Fuga en Dannemora')
Steve Levenson y Joel Fields por 'Providence' ('Fuga en Dannemora')
Russell T. Davies por 'Un escándalo muy inglés'
Ava DuVernay y Michael Starrbury por 'Parte 4' ('Así nos ven')

Mejor dirección en una serie limitada, película o especial
Johan Renck por 'Chernobyl' GANADOR
Ben Stiller por 'Fuga en Dannemora'
Jessica Yu por 'Glory' ('Fosse/Verdon')
Thomas Kail por 'Who's got the Pain' ('Fosse/Verdon')
Stephen Frears por 'Un escándalo muy inglés'
Ava DuVernay por 'Así nos ven'

Mejor serie limitada
Chernobyl GANADORA
Fuga en Dannemora
Fosse/Verdon
Heridas Abiertas
Así nos ven

Mejor tv movie
Bandersnatch GANADORA
Brexit
Deadwood
King Lear
Mi cena con Hervé

Programas de variedades y realities
Mejor Talk show
The Daily Show with Noah Trevor
Full frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver GANADOR
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality de competición
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It
RuPaul's Drag Race GANADOR
Top Chef
The Voice

Mejor programa de variedades
Saturday Night Live GANADOR
At Home with Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
Who is America?
I Love You, America