Esta pasada noche de sábado se ha celebrado la 32 edición de los Premios Goya, la gran fiesta del cine Español.
Como siempre, algo que acompaña a todos los premios, críticas hacia los presentadores (Joaquin Reyes y Ernesto Sevilla no han estado acertados) a algunos comentarios, o a la poca presencia de mujeres entre los finalistas.

A pesar de todo ello, estos Goya 2018, no han traído demasiadas sorpresas entre los ganadores. La gran triunfadora de la noche ha sido La Librería, de la directora Catalana Isable Coixet.

La Librería, protagonizada por Emily Mortimer, Patricia Clarkson y Bill Nighy, entre los que también optaban a premio por Mejor actriz (Mortimer) y Mejor actor de reparto (Nighy), ha ganado tres de los “cabezones” más importantes, el nombrado a Mejor película y también el de Mejor Dirección y Mejor Guión Adaptado.

Un trío de ases que solo le ha hecho sombra la película rodada en Euskera Handia, de Jon Garaño y Aitor Arregi, que ha ganado diez premios, todos ellos técnicos.

En definitiva, una gala que nos deja con estos ganadores:

Mejor Película
La librería
El autor
Verano 1993
Handia
Verónica

Mejor Dirección
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca, por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
Paco Plaza, por Verónica

Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez, por El autor
Antonio de la Torre, por Abracadabra
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista
Nathalie Poza, por No sé decir adiós
Maribel Verdú, por Abracadabra
Emilie Mortimer, por La librería
Penélope Cruz, por Loving Pablo

Mejor Actor de Reparto
David Verdaguer, por Verano 1993
José Mota, por Abracadabra
Antonio de la Torre, por El autor
Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto
Adelfa Calvo, por El autor
Anna Castillo, por La Llamada
Belén Cuesta, por La Llamada
Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación
Eneko Sagardoy, por Handia
Pol Monen, por Amar
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfi

Mejor Actriz Revelación
Bruna Cusí, por Verano 1993
Ariana Paz, por El autor
Itziar Castro, por Pieles
Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección Novel
Carla Simón, por Verano 1993
Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guion Original
Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guion Adaptado
Isabel Coixet, por La librería
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original
La Llamada de Leiva, en La llamada
Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original
Pascal Gaigne, por Handia
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La librería
Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario
Saioa Lara, por Handia
Paco Delgado, por Abracadabra
Mercè Paloma, por La librería
Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje
Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
David Gallart, por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Cortometraje de Animación
Woody and Woody, de Jaume Carrió
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental
Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción
Madre, Rodrigo Sorogoyen
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción
Ander Sistiaga, por Handia
Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía
Javier Agirre Erauso, por Handia
Santiago Racaj, por Verano 1993
Jean Claude Larrieu, por La librería
Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística
Mikel Serrano, por Handia
Alain Bainée, por Abracadabra
Llorenç Miquel, por La librería
Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales
Jon Serrano y David Heras, por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea
The Square, de Ruben Östlund
Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Toni Erdmann, de Maren Adz

Mejor Película de Animación
Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
Deep, de Julio Soto
Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui

Mejor Película Documental
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Saura(s), de Félix Viscarret

Goya 2018

Los Ganadores

Goya 2108

Goya de Honor

Goya 2108

 

 

Goya 2018