GD Star Rating
loading...

Con la resaca de los pasados Globos de Oro, llegan los premios BAFTA 2017, y se han hecho públicas las películas nominadas en las diferentes categorías. Entre ellas cabe destacar que la gran triunfadora de los pasados Globos de Oro, La, la land vuelve a ser protagonista con 11 nominaciones.
Otra de las películas nominadas por la Academia de Cine Británico es el último filme de Almodóvar, Julieta, nominada en la categoría de Mejor Película de habla no Inglesa.

El resto de películas que compiten en esta ceremonia son los títulos que vamos escuchando a lo largo de estos últimos meses, junto con la ya nombrada La, La, Land (La ciudad de las estrellas), econtramos el filme de Dennis Villeneuve, La llegada, Manchester frente al mar, de Kenneth Lonergan, y Yo, Daniel Blake, de Ken Loach.

Los galardones que concede la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y la Televisión se entregarán el próximo 12 de febrero, en una gala presentada por el actor Stephen Fry. Os dejamos la lista completa de nominadas.

Premios BAFTA 2017 los nominados

Mejor película
– ‘La Llegada’
– ‘Yo, Daniel Blake’
– ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’
– ‘Manchester frente al mar’
– ‘Moonlight’

Mejor película británica
– ‘American Honey’
– ‘Negación’
– ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
– ‘Yo, Daniel Blake’
– ‘Notes on blindness’

Mejor debut de guionista, director o productor británico

– ‘Melanie: The Girl With All the Gifts’: Mike Carey (guionista) y Camille Gatin (productor)
– ‘The Hard Stop’: George Amponsah (director, productor, guionista) Dionne Walker (guionista, productor)
– ‘Notes on Blindness’: Peter Middleton (director, productor, guionista), James Spinney (director, guionista), Jo-Jo Ellison (productor)
– ‘The Pass’: John Donnelly (guionista), Ben A. Williams (director)
– ‘Under the Shadow’: Babak Anvari (director, guionista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (productores)

Mejor película de habla no inglesa
– ‘Dheepan’
– ‘Julieta’
– ‘Mustang’
– ‘El hijo de Saúl’
– ‘Toni Erdmann’

Mejor documental
– ‘Enmienda XIII’
– ‘The Beatles: Eight Days a Week’
– ‘The Eagle Huntress’
– ‘Notes on Blindness’
– ‘Weiner’

Mejor película animada
– ‘Buscando a Dory’
– ‘Cubo y las dos cuerdas mágicas’
– ‘Vaiana’
– ‘Zootrópolis’

Mejor director
– Denis Villeneuve, ‘La llegada’
– Ken Loach, ‘Yo, Daniel Blake’
– Damien Chazelle, ‘La ciudad de las estrellas – La La Land’
– Kenneth Lonergan, ‘Manchester frente al mar’
– Tom Ford, ‘Animales nocturnos’

Mejor guion original
– ‘Comanchería’
– ‘Yo, Daniel Blake’
– ‘La ciudad de las estrellas – La La Land’
– ‘Manchester Frente al Mar’
– ‘Moonlight’

Mejor guion adaptado
– ‘La Llegada’
– ‘Hasta el último hombre’
– ‘Figuras Ocultas’
– ‘Lion’
– ‘Animales Nocturnos’

Mejor actor
– Andrew Garfield, ‘Hasta el último hombre’
– Casey Affleck, ‘Manchester Frente al Mar’
– Jake Gyllenhaal, ‘Animales Nocturnos’
– Ryan Gosling, ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’
– Viggo Mortensen, ‘Captain Fantastic’

Mejor actriz

– Amy Adams, ‘La Llegada’
– Emily Blunt, ‘La chica del tren’
– Emma Stone, ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’
– Meryl Streep, ‘Florence Foster Jenkins’
– Natalie Portman, ‘Jackie’

Mejor actor de reparto
– Aaron Taylor-Johnson, ‘Animales Nocturnos’
– Dev Patel, ‘Lion’
– Hugh Grant, ‘Florence Foster Jenkins’
– Jeff Bridges, ‘Comanchería’
– Mahershala Ali, ‘Moonlight’

Mejor actriz de reparto
– Hayley Squires, ‘Yo, Daniel Blake’
– Michelle Williams, ‘Manchester Frente al Mar’
– Naomie Harris, ‘Moonlight’
– Nicole Kidman, ‘Lion’
– Viola Davis, ‘Fences’

Mejor banda sonora original
– ‘La Llegada’
– ‘Jackie’
– ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’
– ‘Lion’
– ‘Animales Nocturnos’

Mejor cinematografía
– ‘La Llegada’
– ‘Comanchería’
– ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’
– ‘Lion’
– ‘Animales Nocturnos’

Mejor edición
– ‘La Llegada’
– ‘Hasta el último hombre’
– ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’
– ‘Manchester Frente al Mar’
– ‘Animales Nocturnos’

Mejor diseño de producción
– ‘Doctor Strange’
– ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
– ‘¡Ave, César!’
– ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’
– ‘Animales Nocturnos’

Mejor vestuario
– ‘Aliados’
– ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
– ‘Florence Foster Jenkins’
– ‘Jackie’
– ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’

Mejor maquillaje
– ‘Doctor Strange’
– ‘Florence Foster Jenkins’
– ‘Hasta el último hombre’
– ‘Animales nocturnos’
– ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’

Mejor sonido
– ‘La Llegada’
– ‘Marea Negra’
– ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
– ‘Hasta el último hombre’
– ‘La ciudad de las estrellas: La La Land’

Mejores efectos visuales
– ‘La Llegada’
-‘Doctor Strange’
– ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
– ‘El Libro de la Selva’
– ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’

Mejor corto de animación
– ‘Tough’
– ‘The Alan Dimension’
– ‘A Love Story’

Mejor cortometraje
– ‘Consumed’
– ‘Home’
– ‘Mouth of hell’
– ‘The Party’
– ‘Standby’

Estrella revelación (elegido por el público)
– Anya Taylor-Joy
– Laia Costa
– Lucas Hedges
– Ruth Negga
– Tom Holland