premios gaudí

Premis Gaudí 2023

Os dejamos la lista completa de ganadores de la pasad edición de los Premis Gaudí de la Acadèmia del Cinema Català.

La triunfadora de la noche fue la película Alcarràs de la directora Carla Simón, consiguiendo los premios a Mejor Dirección, Guion y Película.

Premis Gaudí 2023

Mejor película
Alcarràs de Carla Simón (ganadora)
El frío que quema de Santi Trullenque
Nosotros no nos mataremos con pistolas de Maria Ripoll
Suro de Mikel Gurrea

Mejor actriz
Anna Castillo por Girasoles silvestres
Bárbara Lennie por Los renglones torcidos de Dios
Noémie Merlant por Un año, una noche
Vicky Luengo por Suro (ganadora)​

Mejor actor
Benoît Magimel por Pacifiction
Nahuel Pérez Biscayart por Un año, una noche
Oriol Pla por Girasoles silvestres
Pol López por Suro (ganador)

Mejor película en lengua no catalana
La maternal de Pilar Palomero
Mantícora de Carlos Vermut
Pacifiction de Albert Serra (ganadora)
Un año, una noche de Isaki Lacuesta

Mejor dirección
Albert Serra per Pacifiction
Carla Simón per Alcarràs (ganadora)
Isaki Lacuesta per Un año, una noche
Pilar Palomero per La maternal​

Mejor dirección novel
Avelina Prat por Vasil
Carlota González-Adrio por La casa entre los cactus
Laura Sisteró por Tolyatti Adrift
Mikel Gurrea por Suro (ganador)

Mejor interpretación revelación
Albert Bosch por Alcarràs
Carla Quilez por La maternal (ganadora)
Xènia Roset por Alcarràs
Zoe Stein por Mantícora

Mejor guion
Albert Serra por Pacifiction
Carla Simón i Arnau Vilaró por Alcarràs (ganadores)
Mikel Gurrea i Francisco Kosterlitz por Suro
Pilar Palomero por La maternal

Mejor guion adaptado
Isa Campo, Isaki Lacuesta y Fran Araújo por Un año, una noche (ganadores)
Oriol Paulo y Guillem Clua por Los renglones torcidos de Dios
Raphaëlle Pérez, Carlos Marques-Marcet y Adrián Silvestre por Mi vacío y yo
Víctor Sánchez Rodríguez y Antonio Escámez Osuna por Nosotros no nos mataremos con pistolas

Mejor dirección de producción
Clàudia Robert por Pacifiction
Elisa Sirvent por Alcarràs (ganadora)
Laia Coll por Un año, una noche
Mayca Sanz por Suro

Mejor película documental
Cantando en las azoteas de Enric Ribes
El techo amarillo de Isabel Coixet, escrita per Isabel Coixet i Laura Ferrero, i produïda per Isabel Coixet (ganadoras)
Oswald. El falsificador de Kike Maíllo
Tolyatti Adrift de Laura Sisteró

Mejor cortometraje
Demà ho deixem de David Moragas
El día que volaron la montaña. d’Alba Bresolí Aliberch
Harta de Júlia de Paz (ganadora)
Solo d’Alberto Gross

Mejor película para televisión
Alguns dies d’ahir de Kiko Ruiz Claverol
El Metralla de Jordi Roigé
Sis nits d’agost de Ventura Durall (ganadora)

Millor pel·lícula d’animació
Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda de Enrique Gato (ganadora)

Millor direcció artística
Isona Rigau Heras por Suro
Laia Colet por Un año, una noche
Sebastian Vogler por Pacifiction (guanyador)
Sylvia Steinbrecht por Los renglones torcidos de Dios

Millor actriu secundària
Ángela Cervantes por La maternal (ganadora)
Anna Castillo por Historias para no contar
Berta Pipó por Alcarràs
Montse Oró por Alcarràs

Mejor actor secundario
Alex Brendemühl por Historias para no contar (ganador)
Eduard Fernández por Los renglones torcidos de Dios
Enric Auquer por Un año, una noche
Josep Abad por Alcarràs

Mejor montaje
Albert Serra, Artur Tort y Ariadna Ribas por Pacifiction
Ana Pfaff (AMMAC) por Alcarràs
Ariadna Ribas por Suro
Sergi Dies y Fernando Franco por Un año, una noche (ganadores)

Mejor música original
Andrea Koch por Alcarràs
Clara Aguilar por Suro
Marc Verdaguer i Joe Robinson por Pacifiction
Raül Refree por Un año, una noche (ganador)

Mejor fotografía
Alana Mejía González por Mantícora
Artur Tort por Pacifiction (ganador)
Daniela Cajías por Alcarràs
Irina Lubtchansky por Un año, una noche

Mejor vestuario
Alberto Valcárcel por Los renglones torcidos de Dios (ganador)
Anna Aguilà por Alcarràs
Práxedes de Vilallonga por Pacifiction
Vinyet Escobar por Mantícora

Mejor sonido
Aitor Berenguer, Laura Díez y Marc Orts por Los renglones torcidos de Dios
Amanda Villavieja, Eva Valiño, Alejandro Castillo y Marc Orts por Un año, una noche (ganadores)
Eva Valiño, Thomas Giorgi y Alejandro Castillo por Alcarràs
Leo Dolgan y Xanti Salvador por Suro

Mejores efectos visuales
David Blanco por Tadeu Jones 3. La tabla esmeralda
Laura Pedro por Un año, una noche (ganadora)
Lluís Rivera y Alex Villagrasa por Los renglones torcidos de Dios
Lluís Rivera y Laura Pedro por Malnazidos

Mejor maquillaje y peluquería
Alma Casal, Virginie Berland i Milou Sanner por Un año, una noche
Aurélie Vigouroux i Marilyne Montibert por Pacifiction
Montse Sanfeliu i Carolina Atxukarro por Los renglones torcidos de Dios (ganadoras)
​Montse Sanfeliu i Jesús Martos por Malnazidos

Mejor película europea
Cinco lobitos d’Alauda Ruiz de Azúa (ganadora)
La isla de Bergman de Mia Hansen-Løve
La peor persona del mundo de Joachim Trier
Petite maman de Céline Sciamma