every-1024x683

Critics Choice Awards 2023

Ya tenemos la 28º edición de los Critics Choice Awards celebrada en el hotel Fairmont Century Plaza en Los Angeles en la que salía como favorita la película Everything Everywhere All at Once (Todo a la vez en todas partes), película que en la pasada edición de los Globos de Oro ya consiguió varios premios.

La cinta de Daniel Kwan y Daniel Scheinert no ha defraudado al pronóstico y ha conseguido cinco premios, entre los que se cuelan dos de los grandes, el de mejor película y mejor guion. Así que ya tenemos gran favorita para los próximos Oscar.

Entre las series nominadas tenemos a la ya popular Better call Saul que se ha quedado con el de Mejor serie, en una ceremonia en la que también hemos visto a Brendan Fraser dando un discurso al conseguir el premio a Mejor Actor por su papel en The Whale.
Os dejamos con el palmarés completo.

Critics Choice Awards 2023

CINE
Mejor película
Avatar: The Way of Water
Babylon
The Banshees of Inisherin
Elvis
– Everything Everywhere All at Once – GANADORA
The Fabelmans
Glass Onion: A Knives Out Mystery
RRR
Tár
Top Gun: Maverick
Women Talking

Mejor actor
Austin Butler – Elvis
Tom Cruise – Top Gun: Maverick
Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
-Brendan Fraser – The Whale – GANADOR
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living

Mejor actriz
Cate Blanchett – Tár – GANADORA
Viola Davis – The Woman King
Danielle Deadwyler – Till
Margot Robbie – Babylon
Michelle Williams – The Fabelmans
Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once

Mejor actor de reparto
Paul Dano – The Fabelmans
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
Judd Hirsch – The Fabelmans
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once – GANADOR
Brian Tyree Henry – Causeway

Mejor actriz de reparto
Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever – GANADORA
Jessie Buckley – Women Talking
Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once
Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once
Janelle Monáe – Glass Onion: A Knives Out Mystery

Mejor actor/actriz joven
Frankie Corio – Aftersun
Jalyn Hall – Till
Gabriel LaBelle – The Fabelmans – GANADOR
Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
Banks Repeta – Armageddon Time
Sadie Sink – The Whale

Mejor Reparto
The Banshees of Inisherin
Everything Everywhere All at Once
The Fabelmans
Glass Onion: A Knives Out Mystery – GANADORA
The Woman King
Women Talking

Mejor director
James Cameron – Avatar: The Way of Water
Damien Chazelle – Babylon
Todd Field – Tár
Baz Luhrmann – Elvis
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once – GANADORES
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
Sarah Polley – Women Talking
Gina Prince-Bythewood – The Woman King
S. S. Rajamouli – RRR
Steven Spielberg – The Fabelmans

Mejor guion original
Todd Field – Tár
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once – GANADOR
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
Steven Spielberg, Tony Kushner – The Fabelmans
Charlotte Wells – Aftersun

Mejor guion adaptado
Samuel D. Hunter – The Whale
Kazuo Ishiguro – Living
Rian Johnson – Glass Onion: A Knives Out Mystery
Rebecca Lenkiewicz – She Said
Sarah Polley – Women Talking – GANADORA
Mejor fototografía
Russell Carpenter – Avatar: The Way of Water
Roger Deakins – Empire of Light
Florian Hoffmeister – Tár
Janusz Kaminski – The Fabelmans
Claudio Miranda – Top Gun: Maverick – GANADOR
Linus Sandgren – Babylon

Mejor diseño de producción
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever
Rick Carter, Karen O’Hara – The Fabelmans
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: The Way of Water
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Everything Everywhere All at Once
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon – GANADORA

Mejor edición
Tom Cross – Babylon
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: The Way of Water
Paul Rogers – Everything Everywhere All at Once – GANADOR
Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
Monika Willi – Tár

Mejor diseño de vestuario
Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever – GANADORA
Jenny Eagan – Glass Onion: A Knives Out Mystery
Shirley Kurata – Everything Everywhere All at Once
Catherine Martin – Elvis
Gersha Phillips – The Woman King
Mary Zophres – Babylon

Mejor maquillaje y peinado
Babylon
The Batman
Black Panther: Wakanda Forever
Elvis – GANADORA
Everything Everywhere All at Once
The Whale

Mejor efectos visuales
Avatar: The Way of Water – GANADORA
The Batman
Black Panther: Wakanda Forever
Everything Everywhere All at Once
RRR
Top Gun: Maverick

Mejor comedia
The Banshees of Inisherin
Bros
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion: A Knives Out Mystery – GANADORA
Triangle of Sadness
The Unbearable Weight of Massive Talent

Mejor película animada
Guillermo del Toro’s Pinocchio – GANADORA
Marcel the Shell with Shoes On
Puss in Boots: The Last Wish
Turning Red
Wendell & Wild

Mejor película en idioma extranjero
All Quiet on the Western Front
Argentina, 1985
Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
Close
Decision to Leave
RRR – GANADORA

Mejor canción
“Carolina” – Where the Crawdads Sing
“Ciao Papa” – Guillermo del Toro’s Pinocchio
“Hold My Hand” – Top Gun: Maverick
“Lift Me Up” – Black Panther: Wakanda Forever
“Naatu Naatu” – RRR – GANADORA
“New Body Rhumba” – White Noise

Mejor banda sonora
Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio
Michael Giacchino – The Batman
Hildur Guðnadóttir – Tár – GANADORA
Hildur Guðnadóttir – Women Talking
Justin Hurwitz – Babylon
John Williams – The Fabelmans

TELEVISIÓN
Mejor serie de drama
Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (AMC) – GANADORA
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO)
The Good Fight (Paramount+)
House of the Dragon (HBO)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor en una serie de drama
Jeff Bridges – The Old Man (FX)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) – GANADOR
Adam Scott – Severance (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en una serie de drama
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
Zendaya – Euphoria (HBO) – GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie de drama
Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
Michael Emerson – Evil (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) – GANADOR
John Lithgow – The Old Man (FX)
Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie de drama
Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) – GANADORA
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia
Abbott Elementary (ABC) – GANADORA
Barry (HBO)
The Bear (FX)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Reboot (Hulu)
Reservation Dogs (FX)

Mejor actor en una serie de comedia
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Jeremy Allen White – The Bear (FX) – GANADOR
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Jean Smart – Hacks (HBO Max) – GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
James Marsden – Dead to Me (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
Henry Winkler – Barry (HBO) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) – GANADORA

Mejor serie limitada
The Dropout (Hulu) – GANADORA
Gaslit (Starz)
The Girl from Plainville (Hulu)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Hulu)
Station Eleven (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Under the Banner of Heaven (FX)

Mejor película para televisión
Fresh (Hulu)
Prey (Hulu)
Ray Donovan: The Movie (Showtime)
The Survivor (HBO)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – GANADORA

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión
Ben Foster – The Survivor (HBO)
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – GANADOR
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión
Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
Amber Midthunder – Prey (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) – GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión
Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) – GANADOR
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) – GANADORA
Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Mejor serie en idioma extranjero
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
Garcia! (HBO Max)
The Kingdom Exodus (MUBI)
Kleo (Netflix)
My Brilliant Friend (HBO)
Pachinko (Apple TV+) – GANADORA
Tehran (Apple TV+)

Mejor serie animada
Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
Harley Quinn (HBO Max) – GANADORA
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Undone (Prime Video)

Mejor talk show
The Amber Ruffin Show (Peacock)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – GANADOR
Late Night with Seth Meyers (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia
Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) – GANADOR
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)