Bafta 2020

Nominados a los BAFTA 2022

Recuperamos a los nominados para los premios BAFTA 2022 en los que la película que más destaca es Dune de Villeneuve con 11 candidaturas. El próximo 13 de marzo en el Royal Albert Hall se entregarán estos premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

Entre las nominadas, a parte de Dune que destaca por su número de candidaturas, también aparecen películas como El poder del Perro, Belfast, o Madres Paralelas en la sección de habla no inglesa. Películas que vamos escuchando en diferentes certámenes a lo largo de estos días.
Directamente os dejamos con la lista de nominados en las que algunos encontramos a faltar algún nombre o nos sobra algún otro. El desenlace el próximo 13 de marzo.

Mejor película

– ‘Belfast’

– ‘No mires arriba’

– ‘Dune’

– ‘Licorice Pizza’

– ‘El poder del perro’

Mejor película británica

– ‘Belfast’

– ‘After Love’

– ‘Ali & Ava’

– ‘Hierve’

– ‘Cyrano’

– ‘Todos hablan de Jamie’

– ‘Última noche en el Soho’

– ‘La Casa Gucci’

– ‘Sin tiempo para morir’

– ‘Claroscuro’

Mejor actriz protagonista

Lady Gaga por ‘La Casa Gucci’

– Alana Haim por ‘Licorice Pizza’

– Emilia Jones por ‘CODA’

– Renate Reinsve por ‘La peor persona del mundo’

– Joanna Scanlan por ‘After Love’

– Tessa Thompson por ‘Claroscuro’

Mejor actor protagonista

– Adeel Akhtar por ‘Ali & Ava’

– Mahershala Ali por ‘Swan Song’

Benedict Cumberbatch por ‘El poder del perro’

Leonardo DiCaprio por ‘No mires arriba’

– Stephen Graham por ‘Hierve’

Will Smith por ‘El método Williams’

Mejor actriz de reparto

– Caitríona Balfe por ‘Belfast’

– Jessie Buckley por ‘The Lost Daughter’

– Ariana DeBose por ‘West Side Story’

– Ann Dowd por ‘Mass’

– Aunjanue Ellis por ‘El método Williams’

– Ruth Negga por ‘Claroscuro’

Mejor actor de reparto

– Mike Faist por ‘West Side Story’

– Ciarán Hinds por ‘Belfast’

– Troy Kotsur ‘CODA’

– Woody Norman por ‘C’mon C’mon’

– Jesse Plemons por ‘El poder del perro’

– Kodi Smit-McPhee por ‘El poder del perro’

Mejor dirección

– Aleem Khan por ‘After Love’

– Ryûsuke Hamaguchi por ‘Drive My Car’

– Audrey Diwan por ‘El acontecimiento’

– Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’

– Jane Campion por ‘El poder del perro’

– Julia Ducournau por ‘Titane’

Estrella en ascenso (votado por el público)

– Ariana DeBose

– Harris Dickinson

– Lashana Lynch

– Millicent Simmonds

– Kodi Smit-McPhee

Mejor debut en dirección, guion o producción

– Aleem Khan (guion/dirección) por ‘After Love’

– James Cummings (guión), Hester Ruoff (producción) por ‘Hierve’

– Jeymes Samuel (guión/dirección) por ‘Más dura será la caída’

– Posy Dixon (Guión/dirección) y Liv Proctor (producción) por ‘Keyboard Fantasies’

Rebecca Hall (dirección/guión) por ‘Claroscuro’

Mejor película de habla no inglesa

– ‘Drive My Car’

– ‘Fue la mano de Dios’

– ‘Madres paralelas’

– ‘Petite maman’

– ‘La peor persona del mundo’

Mejor documental

– ‘Becoming Cousteau’

– ‘Cow’

– ‘Flee’

– ‘The Rescue’

– ‘Summer of Soul’

Mejor película de animación

– ‘Encanto’

– ‘Flee’

– ‘Luca’

– ‘Los Mitchell contra las máquinas’

Mejor guion original

Aaron Sorkin por ‘Being the Ricardos’

Kenneth Branagh por ‘Belfast’

– Adam McKay por ‘No mires arriba’

– Zach Baylin por ‘El método Williams’

– Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’

Mejor guion adaptado

– Sian Heder por ‘CODA’

– Ryûsuke Hamaguchi por ‘Drive My Car’

Denis Villeneuve por ‘Dune’

– Maggie Gyllenhaal por ‘The Lost Daughter’

– Jane Campion por ‘El poder del perro’

Mejor banda sonora

– ‘Being the Ricardos’

– ‘Don’t Look Up’

– ‘Dune’

– ‘La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)’

– ‘El poder del perro’

Mejor montaje

– ‘Belfast’

– ‘Dune’

– ‘Licorice Pizza’

– ‘Sin tiempo para morir’

– ‘Summer of Soul’

Mejor diseño de producción

– ‘Cyrano’

– ‘Dune’

– ‘La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)’

– ‘El callejón de las almas perdidas’

– ‘West Side Story’

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘Cruella’

– ‘Cyrano’

– ‘Dune’

– ‘Los ojos de Tammy Faye’

– ‘La Casa Gucci’

Mejor vestuario

– ‘Cruella’

– ‘Dune’

– ‘La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)’

– ‘Cyrano’

‘El callejón de las almas perdidas’

Mejor sonido

– ‘Dune’

– ‘Última noche en el Soho’

– ‘Sin tiempo para morir’

– ‘Un lugar tranquilo 2’

– ‘West Side Story’

Mejor fotografía

– ‘Dune’

– ‘El callejón de las almas perdidas’

– ‘Sin tiempo para morir’

– ‘El poder del perro’

– ‘La tragedia de Macbeth’

Mejores efectos visuales

– ‘Sin tiempo para morir’

– ‘Dune’

– ‘Free Guy’

– ‘Cazafantasmas: Más allá’

– ‘Matrix Resurrections’

Mejor casting

– ‘Hierve’

– ‘Dune’

– ‘Fue la mano de Dios’

– ‘El método Williams’

– ‘West Side Story’

Mejor corto británico

– ‘The Black Cop’

– ‘Femme’

– ‘The Palace’

– ‘Stuffed’

– ‘Three Meetings of the Extraordinary Committee’

Mejor corto británico de animación

– ‘Affairs of the Art’ ‘

– ‘Do Not Feed the Pigeons’

– ‘Night of the Living Dread’