Emmy 2017

Lista completa de los premios Emmy 2024

Se ha celebrado la 75º edición de los premios Emmy y ya se han otorgado los galardones a lo mejor de la televisión. La fiesta se ha celebrado en el Peacock Theatre de Los Ángeles y la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión ha repartido sus premios ha lo que considera los mejores programas de televisión entre los que ha vuelto a destacar Succession y The Bear.

MEJOR SERIE DE DRAMA
Andor (Disney+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
House of the Dragon (HBO/Max)
The Last of Us (HBO/Max)
–Succession (HBO/Max)
The White Lotus (HBO/Max)
Yellowjackets (Showtime)

MEJOR GUION EN SERIE DE DRAMA
Andor – Beau Willimon
Bad Sisters – Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer
Better Call Saul – Gordon Smith
Better Call Saul – Peter Gould
The Last Of Us – Craig Mazin
–Succession – Jesse Armstrong
The White Lotus – Mike White

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DE DRAMA
Sharon Horgan (Bad Sisters)
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)
Sarah Snook (Succession)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DE DRAMA
Jeff Bridges (The Old Man)
Brian Cox (Succession)
–Kieran Culkin (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO/Max)
–The Bear (FX)
Jury Duty (Amazon Freevee)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Wednesday (Netflix)

MEJOR GUION EN SERIE DE COMEDIA
Barry – Bill Hader
–The Bear – Christopher Storer
Jury Duty – Mekki Leeper
Only Murders in the Building – John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky
The Other Two – Chris Kelly y Sarah Schneider
Ted Lasso – Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN SERIE DE COMEDIA
Bill Hader (Barry)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
–Jeremy Allen White (The Bear)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN SERIE DE COMEDIA
–Quinta Brunson (Abbott Elementary)
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Jenna Ortega (Wednesday)

MEJOR SERIE LIMITADA, PELÍCULA O ANTOLOGÍA
–Beef (Netflix)
Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fleishman Is in Trouble (FX)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)

MEJOR DOCUSERIE
Dear Mama (FX)
100 Foot Wave (HBO Max)
Secrets of the Elephants (National Geographic)
–The 1619 Project (Hulu)
The U.S. and the Holocaust (PBS)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA
–Matthew Macfadyen (Succession)
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Nicholas Braun (Succession)
Michael Imperioli (The White Lotus)
Theo James (The White Lotus)
Alan Ruck (Succession)
Will Sharpe (The White Lotus)
Alexander Skarsgård (Succession)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)
Elizabeth Debicki (The Crown)
Meghann Fahy (The White Lotus)
Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
Aubrey Plaza (The White Lotus)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simona Tabasco (The White Lotus)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA, PELÍCULA O ANTOLOGÍA
Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Dominique Fishback (Swarm)
Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
–Ali Wong (Beef)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA, PELÍCULA O ANTOLOGÍA
Taron Egerton (Black Bird)
Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Michael Shannon (George & Tammy)
–Steven Yeun (Beef)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA, PELÍCULA O ANTOLOGÍA
Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
Maria Bello (Beef)
Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
–Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Anthony Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (Jury Duty)
–Ebon Moss-Bachrach (The Bear)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
–Ayo Edebiri (The Bear)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Jessica Williams (Shrinking)

MEJOR TALK SHOW
–The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

MEJOR REALITY
The Amazing Race (CBS)
–RuPaul’s Drag Race (VH1)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo TV)
The Voice (NBC)

MEJOR DIRECCIÓN PARA UNA SERIE DE COMEDIA
Bill Hader (Barry)
Declan Lowney (Ted Lasso)
–Christopher Storer (The Bear)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
María Lou Belli (The Ms. Pat Show)
Tim Burton (Wednesday)

MEJOR DIRECCIÓN PARA UNA SERIE DRAMÁTICA
Benjamín Carón (Andor)
Dearbhla Walsh (Bad sisters)
–Mark Mylod (Succession- ‘La boda de Connor’)
Lorene Scafaria (Succession)
Andriy Parekh (Succession)
Pedro Hoar (The Last of us)
Mike White (The White Lotus)

MEJOR DIRECCIÓN PARA UNA SERIE O PELÍCULA LIMITADA O DE ANTOLOGÍA
–Lee Sung Jin (Beef)
Jake Schreier (Beef)
Carl Franklin (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)
París Barclay (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)
Valerie Faris, Jonathan Dayton (Fleishman is in trouble)
Dan Trachtenberg (Prey)

MEJOR GUION PARA UNA SERIE O PELÍCULA LIMITADA O DE ANTOLOGÍA
–Lee Sung Jin (Beef)
Joel Kim Booster (Fire island)
Taffy Brodesser-Akner (Fleishman is in trouble)
Patricio Aison (Prey)
Janine Nabers, Donald Glover (Swarm)
Al Yankovic, Eric Appel (Weird the al Yankovic story)

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
The Daily Show con Trevor Noah
–Last Week Tonight con John Oliver
Late Night con Seth Meyers
The Late Show con Stephen Colbert
Saturday Night Live

SERIES DE VARIETY
–Last Week Tonight con John Oliver
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

ESPECIAL DE VARIETY
El espectáculo de Apple Music del intermedio de la Super Bowl LVII protagonizado por Rihanna
Chris Rock: Indignación selectiva
–Elton John en directo: Despedida desde el Dodger Stadium
Los Oscar
75ª edición de los premios Tony