goya 2022

Nominaciones a los premios Goya 2022

Tras una pasada edición virtual y con las dificultades por la pandemia, volvemos otro año a la normalidad, o eso parece, con una nueva lista de nominaciones a los Premios Goya 2022. Con 160 largometrajes a concurso tenemos a la película de Fernando León de Aranoa, El buen patrón, con 20 nominaciones, todo un récord.

La gala se celebrará el próximo 12 de febrero de 2022, y esta es la lista de candidatas a los diferentes premios. Podéis entrar en la web oficial entrando en este enlace.

Nominaciones a los premios Goya 2022

Mejor película
– ‘Libertad’

– ‘El buen patrón’

–’Maixabel’

– ‘Madres paralelas’

– ‘Mediterráneo’

Mejor dirección
– Fernando León de Aranoa (‘El buen patrón’)

– Manuel Martín Cuenca (‘La hija’)

–Pedro Almodóvar (‘Madres paralelas’)

– Icíar Bollaín (‘Maixabel)

Mejor dirección novel
– Carol Rodríguez Colás (‘Chavalas’)

–Javier Marco ( ‘Josefina’)

–David Martín de los Santos (‘La vida era eso’)

–Clara Roquet (‘Libertad)

Mejor actor protagonista
Javier Bardem (‘El buen patrón’)

–Javier Gutiérrez (‘La hija’)

–Luis Tosar (‘Maixabel’)

–Eduard Fernández (‘Mediterráneo’)

Mejor actriz protagonista
–Emma Suárez (‘Josefina’)

–Petra Martínez (‘La vida era eso’)

–Penélope Cruz (‘Madres paralelas’)

–Blanca Portillo (‘Maixabel’)

Mejor actor de reparto
–Celso Bugallo (‘El buen patrón’)

–Fernando Albizu (‘El buen patrón’)

–Manolo Solo (‘El buen patrón’)

–Urko Olazabal (‘Maixabel’)

Mejor actriz de reparto
–Sonia Almarcha (‘El buen patrón’)

–Nora Navas (‘Libertad’, de Clara Roquet)

–Aitana Sánchez-Gijón (‘Madres paralelas’)

–Milena Smit (‘Madres paralelas’)

Mejor actor revelación
–Óscar de la Fuente (‘El buen patrón’)

–Tarik Rmili (‘El buen patrón’)

–Chechu Salgado (‘Las leyes de la frontera’)

–Jorge Motos (‘Lucas’)

Mejor actriz relevación
–Ángela Cervantes (‘Chavalas’)

–Almudena Amor (‘El buen patrón’)

–Nicolle García (‘Libertad’, de Clara Roquet)

–María Cerezuela (‘Maixabel’)

Mejor película de animación
–’Gora Automatikoa’

–’Mironins’

–’Salvar el árbol’

–’Valentina’

Mejor película documental
–’El retorno: la vida después del ISIS’

–’Héroes: Silencio y rock & roll’

– ‘Quién lo impide’

–’Un blues para Teherán’

Mejor película europea
–’Adiós, idiotas’ (Francia)

–’El hombre perfecto’ (Alemania)

– ‘Otra ronda’ (Dinamarca)

– ‘Una joven prometedora’ (Reino Unido)

Mejor película iberoamericana
–’Canción sin nombre’ (Melina León, Perú)

–’La cordillera de los sueños’ (Patricio Guzmán, Chile)

–’Las siamesas’ (Paula Hernández, Argentina)

–’Los lobos’ (Samuel Kishi, México)

Mejor guion original
–Fernando León de Aranoa (‘El buen patrón’)

–Clara Roquet (‘Libertad’)

–Icíar Bollain e Isa Campo (‘Maixabel’)

– Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira (‘Tres’)

Mejor guion adaptado
– Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López (‘Ama’)

– Agustí Villaronga (‘El vientre del mar’)

– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría (‘Las leyes de la frontera’)

– Benito Zambrano y Cristina Campos (‘Pan de limón con semillas de amapola’)

Mejor dirección de fotografía
–’El buen patrón’

–’Libertad’, de Clara Roquet

–’Madres paralelas’

–’Mediterráneo’

Mejor sonido
–’El buen patrón’

–’Madres paralelas’

–’Maixabel’

–’Tres’

Mejor montaje
–Antonio Frutos ( ‘Bajocero’)

–Vanessa Marimbert (‘El buen patrón’)

–Miguel Doblado (‘Josefina’)

–Nacho Ruiz Capillas (‘Maixabel’)

Mejores efectos especiales
–’El buen patrón’

–’La abuela’

–’Mediterráneo’

– ‘Way down’

Mejor dirección artística
–’El buen patrón’

–’Las leyes de la frontera’

–’Madres paralelas’

–’Maixabel’

Mejor diseño de vestuario
– ‘El amor en su lugar’

–’El buen patrón’

–’Las leyes de la frontera’

–’Maixabel’

Mejor maquillaje y peluquería
–’El buen patrón’

–’Las leyes de la frontera’

– ‘Libertad’, de Enrique Urbizu

–’Maixabel’

Mejor dirección de producción
–’El amor en su lugar’

–’El buen patrón’

–’Maixabel’

–’Mediterráneo’

Mejor música original
–’El buen patrón’

–’La abuela’

–’Maixabel’

–’Mediterráneo’

Mejor canción original
–’Album de Posguerra’

–’El cover’

–’Las leyes de la frontera’

–Mediterráneo’

Mejor cortometraje de ficción
–’Farrucas’

–’Mindanao’

–’Tótem loba’

–’Votamos’

–’Yalla’

Mejor cortometraje documental
–’Dajla: cine y olvido’

–’Figurante’

–’Mamá’

–’Ulises’

Mejor cortometraje de animación
–’Nacer’

–’Proceso de selección’

–’The Monkey’

–’Umbrellas’