emmys 2021 banner 2

Ganadores de los Emmy 2021

Se ha realizado la 73º edición de los premios Emmy, que sirven para atrapar todavía más a todo un público entregado a las plataformas. En esta ocasión las series Ted Lasso, de Apple TV, Gambito de Dama y The Crown, de Netflix, han sido las triunfadoras de la noche sin estropear el pronóstico.

Las series de televisión siguen en una edad de oro, actores, directores, o guionistas se rinden a la pequeña pantalla a realizar proyectos que atrapan a un gran público por su alto nivel o por su gran entretenimiento. Una de estas series es The Crown, con la que Netflix triunfa mostrando la vida de la familia real Británica.

Así que se ha alzado con los grandes premios de interpretación, Olivia Colman, Gillian Anderson, Josh O’Connor, y Tobias Menzies realizan el pleno actoral, consiguiendo también el Emmy en dirección y guión. Todo un triunfo para la cadena que ha seguido con otra miniserie, Gambito de Dama.

Otra cadena que no ha conseguido tantos premios este año ha sido HBO, en la que ha triunfado la miniserie Podría destruirte, que con seis nominaciones se ha alzado con el premio para Michaela Coel al mejor Guion en miniserie. Siendo Coel la primera mujer negra en conseguir este premio.

Ahora solo falta que series tan aclamadas como The Boys, The Mandalorian, Bruja Escarlata o Star Trek consigan entrar entre las vencedoras de algunas de estas categorías, y no solo por sus efectos especiales.
En definitiva una fiesta para todos sus protagonistas y para el público, que podrá seguir disfrutando de buen material en Nerflix, HBO, Apple TV, o demás cadenas de televisión. Os dejamos la lista completa de ganadores.

Ganadores de los Emmy 2021

Mejor serie de drama
GANADORA: The Crown (Netflix)
The Boys (Amazon)
Los Bridgerton (Netflix)
El cuento de la criada (Hulu)
Territorio Lovecraft (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia
GANADORA: Ted Lasso (Apple TV+)
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily en París (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
El método Kominsky (Netflix)
PEN15 (Hulu)

Mejor miniserie
GANADORA: Gambito de dama (Netflix)
Podría destruirte (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
El ferrocarril subterráneo (Amazon)
Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor principal de drama
GANADOR: Josh O’Connor (The Crown)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama
GANADORA: Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (En terapia)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama
GANADOR: Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lithgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama
GANADORA: Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor guion en drama
GANADOR: Peter Morgan (The Crown)
Misha Green (Lovecraft Country)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
Rebecca Sonnenshine (The Boys)
Yahlin Chang (El cuento de la criada)
Dave Filoni (The Mandalorian)
Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor dirección en drama
GANADOR: Jessica Hobbs (The Crown)
Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
Steve Canals (Pose)
Benjamin Caron (The Crown)
Liz Garbus (El cuento de la criada)
Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor actor principal de comedia
GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia
GANADORA: Jean Smart (Hacks)
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor secundario de comedia
GANADOR: Brett Goldstein (Ted Lasso)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia
GANADORA: Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor guion en comedia
GANADOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
Meredith Scardino (Girls5eva)
Maya Erskine (Pen15)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
Steve Yockey (The Flight Attendant)

Mejor dirección en comedia
GANADOR: Lucia Aniello (Hacks)
James Burrows (B Positive)
James Widdoes (Mom)
Zach Braff (Ted Lasso)
MJ Delaney (Ted Lasso)
Declan Lowney (Ted Lasso)
Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor actor principal de miniserie
GANADOR: Ewan McGregor (Halston)
Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie
GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (Podría destruirte)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor secundario de miniserie
GANADOR: Evan Peters (Mare of Easttown)
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie
GANADORA: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección en miniserie o telefilme
GANADOR: Scott Frank (Gambito de dama)
Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)
Sam Miller (Podría destruirte)
Craig Zobel (Mare of Eastown)
Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)
Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)
Thomas Kail (Hamilton)

Mejor guion en miniserie o telefilme
GANADORA: Michaela Coel (Podría destruirte)
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (Gambito de dama)
Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)
Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)
Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor serie de animación
GANADORA: Primal (Adult Swim)
Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
Los Simpson (FOX)
South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor especial de variedades (pregrabado)
GANADOR: Hamilton
8:46: Dave Chappelle
A West Wing Special to Benefit When We Vote
Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
Friends: The Reunion

Mejor especial de variedades (en directo)
GANADOR: Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
Celebrating America – An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor reality concurso
GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor talk show
GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)