Lista de ganadores de los Spirit Awards 2020. Este pasado sábado se ha celebrado la fiesta de los Spirit Awards, los premios del cine independiente. Justo la noche antes de la gran ceremonia de Hollywood, el cine se reúne para otorgar unos premios muy importantes para películas que no llegan a tener tanta difusión como muchas de las que vemos en los Oscars.

Entre varios de los nominados teníamos algunas películas o actores también nominados para los premios Oscar de la siguiente noche. Pero si un actor resaltaba sobre el resto ese era Adam Sandler, quién realizó un gran papel por su actuación en Diamantes en bruto y no llegó a ser nominado para el Oscar a Mejor actor principal. Vale la pena ver su discurso de agradecimiento al llevarse el Spirit Award a Mejor Actor.

En esta ceremonia la película que se alzó con el premio a Mejor Filme fue The Farewell de Lulu Wang. Otra de las películas que fue reconocida en esta gala era El Faro, película que ha supuesto el premio para Willem Dafoe como actor de reparto y premio a Mejor Fotografía para Jarin Blaschke.
Os dejamos con toda la lista de premiados de estos premios algo al margen del gran Hollywood.

Lista de ganadores de los Spirit Awards 2020

MEJOR PELÍCULA
Ganadora: 'The Farewell'
'Vida oculta'
'Clemency'
'Historia de un matrimonio'
'Diamantes en bruto'

MEJOR DIRECCIÓN
Ganadores: Benny Safdie y Josh Safdie por 'Diamantes en bruto'
Robert Eggers por 'El faro'
Alma Har’el por 'Honey Boy'
Julius Onah por 'Luce'
Lorene Scafaria por 'Estafadoras de Wall Street'

MEJOR ÓPERA PRIMA
Ganadora: 'Súper empollonas'
'The Climb'
'Diane'
'The last black man in San Francisco'
'The Mustang'
'See you yesterday'

MEJOR ACTRIZ
Ganadora: Renée Zellweger por 'Judy'
Karen Allen por 'Colewell'
Hong Chau por 'Driveways'
Elisabeth Moss por 'Her smell'
Mary Kay Place por 'Diane'
Alfre Woodard por 'Clemency'

MEJOR ACTOR
Ganador: Adam Sandler por 'Diamantes en bruto'
Chris Galust por 'Give me liberty'
Kelvin Harrison Jr. por 'Luce'
Robert Pattinson por 'El faro
Matthias Schoenaerts por 'The mustang'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ganadora: Zhao Shuzhen por 'The Farewell'
Jennifer Lopez por 'Estafadoras de Wall Street'
Taylor Russell por 'Un momento en el tiempo (Waves)'
Lauren “Lolo” Spencer por 'Give me liberty'
Octavia Spencer por 'Luce'

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ganador: Willem Dafoe por 'El faro'
Noah Jupe por 'Honey Boy'
Shia Labeouf por 'Honey Boy'
Jonathan Majors por 'The last black man in San Francisco'
Wendell Pierce por 'Burning cane'

MEJOR GUION
Ganador: Noah Baumbach por 'Historia de un matrimonio'
Jason Begue, Shawn Snyder por 'To dust'
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie por 'Diamantes en bruto'
Chinonye Chukwu por 'Clemency'
Tarell Alvin Mccraney por 'High Flying Bird'

MEJOR PRIMER GUION
Ganadores: Fredrica Bailey, Stefon Bristol por 'See you yesterday'
Hannah Bos, Paul Thureen por 'Driveways'
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy por 'Blow the man down'
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe por 'Greener grass'
James Montague, Craig W. Sanger por 'The vast of night'

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ganador: Jarin Blaschke por 'El faro'
Todd Banhazl por 'Estafadoras de Wall Street'
Natasha Braier por 'Honey Boy'
Chananun Chotrungroj por 'The third wife'
Pawel Pogorzelski por 'Midsommar'

MEJOR MONTAJE
GANADORES: Ronald Bronstein, Benny Safdie por 'Diamantes en bruto'
Julie Béziau por 'The third wife'
Tyler L. Cook por 'Sword of trust'
Louise Ford por 'El faro'
Kirill Mikhanovsky por 'Give me liberty'

PREMIO JOHN CASSAVETTES
Ganador: 'Give me liberty'
'Burning Cane'
'Colewell'
'Premature'
'Wild Nights with Emily'

PREMIO ROBERT ALTMAN
'Historia de un matrimonio'

MEJOR DOCUMENTAL
Ganador: 'American factory'
'Apollo 11'
'For Sama'
'Honeyland'
'Island of the hungry ghosts'

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Ganadora: 'Parásitos' (Corea del Sur)
'Invisible lief' (Brasil)
'Los miserables' (Francia)
'Retrato de una mujer en llamas' (Francia)
'The Souvenir' (Reino Unido)
'Retablo' (Perú)

PREMIO ANUAL BONNIE
Ganadora: Kelly Reichardt
Marielle Heller
Lulu Wang