Nominaciones a los Critics Choice Awards 2019. Tras las pasadas nominaciones a los Globos de Oro, llega el turno de la crítica, de los Critics Choice Awards.

Parece claro qué películas van a dominar este año las nominaciones en los diferentes eventos cinematográficos, y una clara favorita es el filme de Scorsese El Irlandés. Netflix sigue apostando alto en sus producciones y entre multitud de opciones, tanto en series como en películas, siempre arriesga y destaca en más de una. En Historia de un matrimonio, o en esta ocasión se trata de El Irlandés, la película en la que Scorses realiza un gran trabajo y reúne a tres de los grandes en el cine de mafiosos, Al Pacino, Joe Pesci y Robert De Niro.

El Irlandés se gana así 14 nominaciones a los Crtitics Choice Awards, los premios que otorga la crítica cinematográfica, premio concedido por la Broadcast Film Critics Association. Entre las nominaciones nos encontramos con las gordas, Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guion Adaptado, Mejor Actor Protagonista (para De Niro), Mejor Actor Secundario, para dos, (para Al Pacino y Joe Pesci) y Mejor Reparto.

Todo un éxito a defender entre otras grandes películas de este año. Y es qué nos encontramos con el excelente filme de Taratino, Once upon a time... In Hollywood. O la fantástica Joker de Todd Phillips, Parasite de Bong Joon-ho, lo último de Sam Mendes 1917, o de nuevo con Netflix con su Historia de un matrimonio. Entre otras.

Nominaciones a los Critics Choice Awards 2019

Entre las nominadas en la categoría de series de televisión, estamos igual, The Crown, This is Us, Big little lies, Pose, Juego de Tronos... tenemos mucho y de calidad donde elegir.
Gran año para el cine y televisión cuando tenemos tantas buenas películas juntas en un año. El resultado de estos premios lo veremos el próximo 12 de enero en la gala presentada por Taye Diggs.
Os dejamos con la lista completa.

Nominaciones a los Critics Choice Awards 2019

Mejor película:
1917
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite
Uncut Gems

Mejor actor
Antonio Banderas, Pain and Glory
Robert De Niro, The Irishman
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix, Joker
Adam Sandler, Uncut Gems

Mejor actriz
Awkwafina, The Farewell
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Lupita Nyong’o, Us
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy

Mejor actor secundario
Willem Dafoe, The Lighthouse
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

Mejor actriz secundaria
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Jennifer Lopez, Hustlers
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell
Zhao Shuzhen, The Farewell

Mejor actor/actriz joven
Julia Butters, Once Upon a Time in Hollywood
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Noah Jupe, Honey Boy
Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph, Us
Archie Yates, Jojo Rabbit

Mejor reparto
Bombshell
The Irishman
Knives Out
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

Mejor Director
Noah Baumbach, Marriage Story
Greta Gerwig, Little Women
Bong Joon Ho, Parasite
Sam Mendes, 1917
Josh Safdie & Benny Safdie, Uncut Gems
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Guion Original
Noah Baumbach, Marriage Story
Rian Johnson, Knives Out
Bong Joon Ho & Han Jin Won, Parasite
Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood
Lulu Wang, The Farewell

Mejor guion adaptado
Greta Gerwig, Little Women
Noah Harpster & Micah Fitzerman-Blue, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten, The Two Popes
Todd Phillips & Scott Silver, Joker
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Steven Zaillian, The Irishman

Mejor fotografía
Jarin Blaschke, The Lighthouse
Roger Deakins, 1917
Phedon Papamichael, Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto, The Irishman
Robert Richardson, Once Upon a Time… in Hollywood
Lawrence Sher, Joker

Mejor diseño de producción
Mark Friedberg & Kris Moran, Joker
Dennis Gassner & Lee Sandales, 1917
Jess Gonchor & Claire Kaufman, Little Women
Lee Ha Jun, Parasite
Bob Shaw & Regina Graves, The Irishman
Donal Woods & Gina Cromwell, Downton Abbey
Barbara Ling & Nancy Haigh, Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor montaje
Ronald Bronstein & Benny Safdie, Uncut Gems
Andrew Buckland & Michael McCusker, Ford v Ferrari
Yang Jinmo, Parasite
Fred Raskin, Once Upon a Time… in Hollywood
Thelma Schoonmaker, The Irishman
Lee Smith, 1917

Mejor vestuario
Ruth E. Carter, Dolemite Is My Name
Julian Day, Rocketman
Jacqueline Durran, Little Women
Arianne Phillips, Once Upon a Time… in Hollywood
Sandy Powell & Christopher Peterson, The Irishman
Anna Robbins, Downton Abbey

Mejor maquillaje
Bombshell
Dolemite Is My Name
The Irishman
Joker
Judy
Once Upon a Time… in Hollywood
Rocketman

Mejores efectos especiales
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King

Mejor película de animación
Abominable
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4

Mejor película de acción
1917
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 - Parabellum
Spider-Man: Far From Home

Mejor película de comedia
Booksmart
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out

Mejor película de terror o ciencia ficción
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us

Mejor película extranjera
Atlantics
Les Misérables
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

Mejor canción original
“Glasgow (No Place Like Home),” Wild Rose
“(I’m Gonna) Love Me Again,” Rocketman
“I’m Standing With You,” Breakthrough
“Into the Unknown,” Frozen II
“Speechless,” Aladdin
“Spirit,” The Lion King
“Stand Up,” Harriet

Serie Dramática
“The Crown” (Netflix)
“David Makes Man” (OWN)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)
“This Is Us” (NBC)
“Watchmen” (HBO)

Mejor actor en serie dramática
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Mike Colter – “Evil” (CBS)
Paul Giamatti – “Billions” (Showtime)
Kit Harington – “Game of Thrones” (HBO)
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Tobias Menzies – “The Crown” (Netflix)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Jeremy Strong – “Succession” (HBO)

Mejor actriz en serie dramática
Christine Baranski – “The Good Fight” (CBS All Access)
Olivia Colman – “The Crown” (Netflix)
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Nicole Kidman – “Big Little” Lies (HBO)
Regina King – “Watchmen” (HBO)
Mj Rodriguez – “Pose” (FX)
Sarah Snook – “Succession” (HBO)
Zendaya – “Euphoria” (HBO)

Actor de reparto en serie dramática
Asante Blackk – “This Is Us” (NBC)
Billy Crudup – “The Morning Show” (Apple)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Peter Dinklage – “Game of Thrones” (HBO)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Delroy Lindo – “The Good Fight” (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – “Watchmen” (HBO)

Actriz de reparto en serie dramática
Helena Bonham Carter – “The Crown” (Netflix)
Gwendoline Christie – “Game of Thrones” (HBO)
Laura Dern – “Big Little Lies” (HBO)
Audra McDonald – “The Good Fight” (CBS All Access)
Jean Smart – “Watchmen” (HBO)
Meryl Streep – “Big Little Lies” (HBO)
Susan Kelechi Watson – “This Is Us” (NBC)

Serie de Comedia
“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Mom” (CBS)
“One Day at a Time” (Netflix)
“Pen15” (Hulu)
“Schitt’s Creek” (Pop)

Mejor actor en serie de comedia
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Walton Goggins – “The Unicorn” (CBS)
Bill Hader – “Barry” (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – “Living with Yourself” (Netflix)
Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase” (IFC)
Ramy Youssef – “Ramy” (Hulu)

Mejor actriz en serie comedia
Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
Alison Brie – “GLOW” (Netflix)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida” (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – “Veep” (HBO)
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek” (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag” (Amazon)

Actor de reparto en serie comedia
Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine” (NBC)
Anthony Carrigan – “Barry” (HBO)
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Daniel Levy – “Schitt’s Creek” (Pop)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Andrew Scott – “Fleabag” (Amazon)
Henry Winkler – “Barry” (HBO)

Actriz de reparto en serie comedia
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
D’Arcy Carden – “The Good Place” (NBC)
Sian Clifford – “Fleabag” (Amazon)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Annie Murphy – “Schitt’s Creek” (Pop)
Molly Shannon – “The Other Two” (Comedy Central)

Mini series
“Catch-22” (Hulu)
“Chernobyl” (HBO)
“Fosse/Verdon” (FX)
“The Loudest Voice” (Showtime)
“Unbelievable” (Netflix)
“When They See Us” (Netflix)
“Years and Years” (HBO)

Películas para televisión
“Brexit” (HBO)
“Deadwood: The Movie” (HBO)
“El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)
“Guava Island” (Amazon)
“Native Son” (HBO)
“Patsy & Loretta” (Lifetime)

Mejor actor en miniserie o Película para televisión
Christopher Abbott – “Catch-22” (Hulu)
Mahershala Ali – “True Detective” (HBO)
Russell Crowe – “The Loudest Voice” (Showtime)
Jared Harris – “Chernobyl” (HBO)
Jharrel Jerome – “When They See Us” (Netflix)
Sam Rockwell – “Fosse/Verdon” (FX)
Noah Wyle – “The Red Line” (CBS)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión
Kaitlyn Dever – “Unbelievable” (Netflix)
Anne Hathaway – “Modern Love” (Amazon)
Megan Hilty – “Patsy & Loretta” (Lifetime)
Joey King – “The Act” (Hulu)
Jessie Mueller – “Patsy & Loretta” (Lifetime)
Merritt Wever – “Unbelievable” (Netflix)
Michelle Williams – “Fosse/Verdon” (FX)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
Asante Blackk – “When They See Us” (Netflix)
George Clooney – “Catch-22” (Hulu)
John Leguizamo – “When They See Us” (Netflix)
Dev Patel – “Modern Love” (Amazon)
Jesse Plemons – “El Camino: A Breaking Bad Movie” (Netflix)
Stellan Skarsgård – “Chernobyl” (HBO)
Russell Tovey – “Years and Years” (HBO)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televsión
Patricia Arquette – “The Act” (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – “When They See Us” (Netflix)
Toni Collette – “Unbelievable” (Netflix)
Niecy Nash – “When They See Us” (Netflix)
Margaret Qualley – “Fosse/Verdon” (FX)
Emma Thompson – “Years and Years” (HBO)
Emily Watson – “Chernobyl” (HBO)

Serie de animación
“Big Mouth” (Netflix)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“The Dark Crystal: Age of Resistance” (Netflix)
“She-Ra and the Princesses of Power” (Netflix)
“The Simpsons” (Fox)
“Undone” (Amazon)

Talk Show
“Desus & Mero” (Showtime)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“The Kelly Clarkson Show” (NBC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“The Late Late Show with James Corden” (CBS)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC)

Comedy Special
“Amy Schumer: Growing” (Netflix)
“Jenny Slate: Stage Fright” (Netflix)
“Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons’” (ABC)
“Ramy Youssef: Feelings” (HBO)
“Seth Meyers: Lobby Baby” (Netflix)
“Trevor Noah: Son of Patricia” (Netflix)
“Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)