Tras la resaca de los todopoderosos Oscars de Hollywood queremos acercaros hoy los Ganadores de los Japanese Academy Awards que celebraban este año su edición número 41. La gala 41st Japan Academy Prize, de anuncio de galardonados, se realizó el pasado 2 de marzo en el Grand Prince Hotel New Takanawa de la ciudad de Tokyo, Japón.

Si bien a nivel general el cine japonés nos queda por desgracia un poco lejos, sea por afinidad, afición o falta de llegada de títulos a nuestro país, es cuerto también que es una indústria con mucho talento, y no solo en la animación.

Ganadores de los Japanese Academy Awards, los Oscars japoneses

Antes de simplemente plasmaros la lista de los ganadores de los Oscars en versión japonesa como los hemos renombrado, y teniendo en cuenta que probablemente no conoceréis a la mayoría de los nominados, os avanzamos que The Third Murder de Hirokazu Kore-eda arrasó. La película se llevó los premios a mejor película, mejor dirección, mejor guión y mejores interpretaciones de reparto, tanto masculina para Koji Yakusho, como femenina para Suzu Hirose. Sin duda habrá que verla pues realmente parece ser de lo mejorcita sino lo mejor del año pasado en Japón.

Por su parte la mejor película de animación fue Night Is Short, Walk on Girl de Masaaki Yuasa. Aparte de las películas mencionadas, que difícilmente llegarán a las salas de cine de nuestro país, destacamos la ganadora de la Mejor Película Extranjera, nada más ni nada menos que la excelentísima La la land. Pues no tienen mal gusto estos académicos nipones!

Ganadores de los Japanese Academy Awards 2018

Mejor Película
Let Me Eat Your Pancreas
The Third Murder
Sekigahara
Miracles of the Namiya General Store
Flower and Sword

Mejor Animación
Fireworks, Should We See It from the Side or the Bottom?
Napping Princess
Mary and the Witch’s Flower
Detective Conan: Crimson Love Letter
The Night Is Short, Walk on Girl

Mejor Director
Kiyoshi Kurosawa – Before We Vanish
Hirokazu Kore-eda – The Third Murder
Tetsuo Shinohara – Flower and Sword
Masato Harada – Sekigahara
Ryūichi Hiroki – Miracles of the Namiya General Store

Mejor Guión
Hirokazu Kore-eda – The Third Murder
Hiroshi Saitō – Miracles of the Namiya General Store
Yoshiko Morishita – Flower and Sword
Yoji Yamada and Emiko Hiramatsu – What a Wonderful Family! 2
Tomoko Yoshida – Let Me Eat Your Pancreas

Mejor Actor
Yo Oizumi – The Last Shot in the Bare
Junichi Okada – Sekigahara
Takeru Satoh – The 8-Year Engagement
Masaki Suda – Wilderness: Part One
Tatsuya Fujiwara – Memoirs of a Murderer

Mejor Actriz
Yū Aoi – Birds Without Names
Yui Aragaki – Mixed Doubles
Tao Tsuchiya – The 8-Year Engagement
Masami Nagasawa – Before We Vanish
Yuriko Yoshitaka – Yurigokoro

Mejor actor de reparto
Toshiyuki Nishida – Miracles of the Namiya General Store
Masahiko Nishimura – What a Wonderful Family! 2
Ryuhei Matsuda – The Last Shot in the Bar
Nijirō Murakami – Mukoku
Kōji Yakusho – The Third Murder
Kōji Yakusho – Sekigahara

Mejor actriz de reparto
Machiko Ono – Miracles of the Namiya General Store
Keiko Kitagawa – The Last Shot in the Bar
Yui Natsukawa – What a Wonderful Family! 2
Suzu Hirose – The Third Murder
Hiroko Yakushimaru – The 8-Year Engagement

Mejor Banda Sonora
Keiichi Suzuki – Outrage Coda
Harumi Fūki – Sekigahara
Takatsugu Muramatsu – The 8-Year Engagement
Ludovico Einaudi – The Third Murder
Jin – Kiseki: Sobito of That Day

Mejor Fotografía
Tokushō Kikumura – Flower and Sword
Kōzō Shibasaki – Destiny: The Tale of Kamakura
Takahide Shibanushi – Sekigahara
Mikiya Takimoto – The Third Murder
Masashi Chikamori – What a Wonderful Family! 2

Mejor Iluminación
Tatsuya Osada – Flower and Sword
Nariyuki Ueda – Destiny: The Tale of Kamakura
Takaaki Miyanishi – Sekigahara
Norikiyo Fujii – The Third Murder
Kōichi Watanabe – What a Wonderful Family! 2

Mejor Dirección Artística
Tomoko Kurata – Flower and Sword
Tomoko Kurata and Hisayuki Kobayashi – What a Wonderful Family! 2
Anri Jōjō – Destiny: The Tale of Kamakura
Tetsuo Harada – Sekigahara
Tomoyuki Maruo and Rihito Nakagawa – Miracles of the Namiya General Store

Mejor Grabación Sonora
Satoshi Ozaki – Flower and Sword
Kazumi Kishida – What a Wonderful Family! 2
Yoshifumi Kureishi – Outrage Coda
Kazuhiko Tomita – The Third Murder
Masato Yano – Sekigahara

Mejor Edición
Hirohide Abe – Flower and Sword
Iwao Ishii – What a Wonderful Family! 2
Takeshi Kitano and Yoshinori Ota – Outrage Coda
Hirokazu Kore-eda – The Third Murder
Masato Harada – Sekigahara

Mejor Película Extranjera
Dunkirk
Hidden Figures
Beauty and the Beast
Miss Sloane
La La Land