Tras la ceremonia de entrega de los premios BAFTA 2018, Premios de Cine de la Academia Británica, os dejamos con la lista de galardonados en las diferentes categorías.
Este año la gran triunfadora ha sido la fantástica Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) dirigida por Martin McDonagh cuya película ha terminado la noche con cinco premios.

El otro protagonista ha sido Guillermo del Toro levantando el BAFTA a mejor director por su La forma del Agua (The Shape of water), pese haber sido nominada en 12 categorías (todo un récord). Una tierna historia de fantasía que volverá a verse las caras en los Premios Oscar con la película de McDonagh.

BAFTA 2018

– Mejor película:
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

– Mejor película británica:
El instante más oscuro
La muerte de Stalin
Tierra de Dios
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres anuncios en las afueras

– Mejor debut de un guionista, director o productor británico
The Ghoul
I Am Not a Witch
Jawbone
Kingdom of us
Lady Macbeth

– Mejor película de habla no inglesa:
Elle (Francia)
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
La doncella (Corea del Sur)
Sin amor (Rusia)
El viajante (Irán)

– Mejor documental:
City of ghosts
I Am Not Your Negro
Ícaro
Una verdad muy incómoda: ahora o nunca
Jane

– Mejor película de animación
Coco
Loving Vincent
La vida de Calabacín

– Mejor director:
Guillermo Del Toro («La forma del agua»)
Denis Villeneuve («Blade Runner 2049»)
Luca Guadagnino («Call Me By Your Name»)
Christopher Nolan («Dunkerque»)
Martin McDonagh («Tres anuncios en las afueras»)

– Mejor actor:
Daniel Day-Lewis, por «El hilo invisible»
Gary Oldman, por «El instante más oscuro»
Timothée Chalamet, por «Call Me By Your Name»
Daniel Kaluuya, por «Déjame salir»
Jamie Bell, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»

– Mejor actriz:
Frances McDormand, por «Tres anuncios en las afueras»
Sally Hawkins, por «La forma del agua»
Annette Bening, por «Las estrellas no mueren en Liverpool»
Margot Robbie, por «Yo, Tonya»
Saoirse Ronan, por «Lady Bird»

– Mejor actriz de reparto:
Allison Janney, por «Yo, Tonya»
Kristin Scott Thomas, por «El instante más oscuro»
Laurie Metcalf, por «Lady Bird»
Lesley Manville, por «El hilo invisible»
Octavia Spencer, por «La forma del agua»

Mejor actor de reparto:
Christopher Plummer, por «Todo el dinero del mundo»
Hugh Grant, por «Paddington 2»
Sam Rockwell, por «Tres anuncios en las afueras»
Willem Dafoe, por «The Florida Project»
Woody Harrelson, por «Tres anuncios en las afueras»

– Mejor guión original:
Déjame salir
Yo, Tonya
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

– Mejor guión adaptado:
Call Me By Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

– Mejor banda sonora:
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
El hilo invisible
La forma del agua

– Mejor fotografía:
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

– Mejor montaje:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

– Mejor diseño de producción:
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

– Mejor vestuario:
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
El hilo invisible
La forma del agua
Yo, Tonya

– Mejor maquillaje y peluquería:
Blade Runner 2049
La reina Victoria y Abdul
Wonder
El instante más oscuro
Yo, Tonya

– Mejor sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

– Mejores efectos especiales:
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
La guerra del planeta de los simios
Star Wars: Los últimos Jedi

– Mejor corto de animación:
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

– Mejor corto británico:
Aamir
Cowboy dave
A drowning man
Work
Wren boys

– Actor revelación:
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet