IMG_8034.JPG

Broadcast Film Critics Association
(BFCA) entregó este jueves los anuales Choice Movie Awards, con votaciones de la crítica especializada, en una ceremonia que tuvo lugar en el Hollywood Palladium y que da algunas pistas sobre como pueden ir los premios Oscar de este año
Richard Linklater ganó el premio a la Mejor Película, así como los premios por Mejor Director y a Patricia Arquette por mejor Actriz de Reparto.

Birdman también fue las más galardonadas con siete premios, entre ellos Michael Keaton como mejor actor y Mejor Actor de Comedia, además de los premios a Mejor Música Original, Guión Original, Elenco y más.
Wes Anderson y su The Grand Budapest Hotel se llevó a casa tres Critics Choice Awards por Dirección de Arte, Vestuario y para la Mejor Comedia.
Guardianes de la Galaxia de James Gunn fue elegida como Mejor Película de Acción y también recibió un premio por su maquillaje.

Mejor Película

Birdman (Fox Searchlight)
Boyhood (IFC Films) **Winner**
Gone Girl (20th Century Fox)
The Grand Budapest Hotel (Fox Searchlight)
The Imitation Game (The Weinstein Company)
Nightcrawler (Open Road)
Selma (Paramount Pictures)
The Theory of Everything (Focus Features)
Unbroken (Universal Pictures)
Whiplash (Sony Pictures Classics)

Mejor Actor

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman **Winner**
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – The Theory of Everything

Mejor Actriz

Jennifer Aniston – Cake
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice **Winner**
Rosamund Pike – Gone Girl
Reese Witherspoon – Wild

Mejor Actor de Reparto

Josh Brolin – Inherent Vice
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash **Winner**

Mejor Actriz de Reparto

Patricia Arquette – Boyhood **Winner**

Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Tilda Swinton – Snowpiercer

Mejor actor Joven

Ellar Coltrane – Boyhood **Winner**
Ansel Elgort – The Fault in Our Stars
Mackenzie Foy – Interstellar
Jean Liberher – St. Vincent
Tony Revolori – The Grand Budapest Hotel
Quvenzhane Wallis – Annie
Noah Wiseman – The Babadook

Mejor película Dramática

Birdman **Winner**
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Into the Woods
Selma

Mejor Director
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Ava Duvernay – Selma
David Fincher – Gone Girl
Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Angelina Jolie – Unbroken
Richard Linklater – Boyhood **Winner**

Mejor Guión Original

Birdman – Alejandro Inarritu, Nicolas Gabon, Armando Bo, Alexander Dinelaris **Winner**
Boyhood – Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
Nightcrawler – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

Mejor Guión Adaptado

Gone Girl – Gillian Flynn **Winner**
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
The Theory of Everything – Anthony McCarten
Unbroken – Joel and Ethan coen, Richard LaGravenese
Wild – Nick Hornby

Mejor Cinematográfica

Birdman – Emmanuel Lubezki **Winner**

The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Interstellar – Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

Mejor Dirección Artística

Birdman – Kevin Thompson/Production Designer, George DeTitta Jr./Set Decorator
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator **Winner**
Inherent Vice – David Crank/Production Designer, Amy Wells/Set Decorator
Interstellar – Nathan Crowley/Production Designer, Gary Fettis/Set Decorator
Into the Woods – Dennis Gassner/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
Snowpiercer – Ondrej Nekvasil/Production Designer, Beatrice Brentnerova/Set Decorator

Mejor Edición

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione **Winner**
Boyhood – Sandra Adair
Gone Girl – Kirk Baxter
Interstellar – Lee Smith
Whiplash – Tom Cross

Mejor Diseño de Vestuario

The Grand Budapest Hotel – Milena Canner **Winner**
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood

Mejor Maquillaje

Foxcatcher
Guardians of the Galaxy **Winner**
The Hobbit: the Battle of the Five Armies
Into the Woods
Maleficent

Mejores Efectos Especiales

Dawn of the Planet of the Apes **Winner**
Edge of Tomorrow
Guardians of the Galaxy
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar

Mejor Cinta de Animación

Big Hero Six (Walt Disney Pictures)
The Book of Life (20th Century Fox)
The Boxtrolls (Focus Features)
How to Train a Dragon 2 (DreamWorks Animation)
The LEGO Movie (Warner Bros. Pictures) **Winner**

Mejor Película de Acción

American Sniper
Captain America: The Winter Soldier
Edge of Tomorrow
Fury
Guardians of the Galaxy **Winner**

Mejor Actor en Película de Acción

Bradley Cooper – American Sniper **Winner**

Tom Cruise – Edge of Tomorrow
Chris Evans – Captain America: The Winter Soldier
Brad Pitt – Fury
Chris Pratt – Guardians of the Galaxy

Mejor Actriz en pelicula de Acción

Emily Blunt – Edge of Tomorrow **Winner**

Scarlett Johansson – Lucy
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
Zoe Saldana – Guardians of the Galaxy
Shailene Woodley – Divergent

Mejor Comedia

Birdman (Fox Searchlight)
The Grand Budapest Hotel (Fox Searchlight) **Winner**
St. Vincent (The Weinstein Company)
Top Five (Paramount Pictures)
22 Jump Street (Sony)

Mejor Actor en Comedia

Jon Favreau – Chef
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel
Michael Keaton – Birdman **Winner**
Bill Murray – St. Vincent
Chris Rock – Top Five
Channing Tatum – 22 Jump Street

Mejor Actriz en Comedia

Rose Byrne – Neighbors
Rosario Dawson – Top Five
Melissa McCarthy – St. Vincent
Jenny Slate – Obvious Child **Winner**
Kristen Wiig – The Skeleton Twins

Mejor película Terror-Ciencia Ficción

The Babadook
Dawn of the Planet of the Apes
Interstellar **Winner**
Snowpiercer
Under the Skin

Mejor Película de habla no inglesa

Force Majeure **Winner**
Ida
Leviathan
Two Days, One Night
Wild Tales

Mejor Documental

CITIZENFOUR
Glenn Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself **Winner**
The Overnighters

Mejor Canción

“Big Eyes” – Lana Del Rey – Big Eyes
“Everything is Awesome” – Jo Li and the Lonely Planet – The Lego Movie
“Glory” – Common/John Legend – Selma **Winner**
“Lost Stars” – Keira Knigthley – Begin Again
“Yellow Flicker Beat” – Lorde – The Hunger Games: Mockingjay – Part 1

Mejor Banda Sonora

Alexander Desplat – The Imitation Game
Johann Johannsoon – The Theory of Everything
Trent Reznor, Atticus Ross – Gone Girl
Antonio Sanchez – Birdman **Winner**
Hans Zimmer – Interstellar