El gremio de directores Directors Guild of America, presidido por Taylor Hackford, ha anunciado los cinco directores nominados para el DGA Award al mejor director de filmes del año 2012, el llamado Outstanding Directorial Achievement in Feature Film Award. El premio será otorgado en la ceremonia de esta 65 edición que tendrá lugar en 2 de febrero de 2013 en el Ray Dolby Ballroom de Hollywood.

Este premio, que se otorga des de los años 30 en Estados Unidos, es un prestigioso premio otorgado por directores de cine y televisión altamente valorado entre los de su misma profesión. El gremio ha tenido a lo largo de los años presidentes tan ilustres como Frank CapraGeorge Sidney o Arthur Hiller y cuenta con más de 14 mil miembroa en la actulidad.

Los nominados al DGA Award 2012 son:

 

BEN AFFLECK por Argo (Warner Bros. Pictures), nominado por primera vez.
Equipo de dirección:
· Unit Production Manager: Amy Herman
· First Assistant Director: David Webb
· Second Assistant Director: Ian Calip
· Second Second Assistant Directors: Clark Credle, Gavin Kleintop
· First Assistant Director (Turkey Unit): Belkis Turan

 

KATHRYN BIGELOW por Zero Dark Thirty (Columbia Pictures), ya ganó el premio en 2009 por la oscarizada En tierra hostil (The Hurt Locker)
Equipo de dirección:
· Unit Production Manager: Colin Wilson
· First Assistant Director: David A. Ticotin
· Second Assistant Directors: Ben Lanning, Sarah Hood
· First Assistant Director (Jordan Unit): Scott Robertson
· Second Assistant Directors (Jordan Unit): Jonas Spaccarotelli, Yanal Kassay
· Second Second Assistant Director (Jordan Unit): Tarek Afifi
· Unit Production Manager (India Unit): Rajeev Mehra

 

TOM HOOPER por Les Misérables (Universal Pictures), ya ganó el premio en 2010 por El discurso del rey (The King’s Speech), aparte de estar nominado en 2008 por John Adams.
Equipo de dirección:
· Unit Production Manager: Patrick Schweitzer
· First Assistant Director: Ben Howarth
· Second Assistant Director: Harriet Worth
· Second Second Assistant Director: Dan Channing Williams

 

ANG LEE por La vida de PiLife of Pi (Twentieth Century Fox), ya ganó el premio en 2005 por Brokeback Mountain, y en el año 2000 por Tigre y Dragón (Crouching Tiger, Hidden Dragon), habiendo sido previamente nominado por Sentido y sensibilidad (Sense and Sensibility, 1995).
Equipo de dirección:
· Unit Production Manager: Michael J. Malone
· Unit Production Manager (Taiwan): Leo Chen
· First Assistant Directors: William M. Connor, Cliff Lanning
· Second Assistant Directors: Robert Burgess, Ben Lanning
· Unit Production Manager (India Unit): Sanjay Kumar
· First Assistant Director (India Unit): Nitya Mehra
· Second Assistant Director (India Unit): Ananya Rane
· Second Second Assistant Directors (India Unit): Namra Parikh, Freya Parekh
· Second Assistant Directors (Montreal Unit): Derek Wimble, Renato De Cotiis

 

STEVEN SPIELBERG por Lincoln (DreamWorks Pictures/Twentieth Century Fox), que acumula con esta once nominaciones, tras ganar con Salvar al soldado Ryan (Saving Private Ryan, 1998), La lista de Schindler (Schindler’s List, 1993) y El color púrpura (The Color Purple, 1985), y haber sido nominado por Munich (2005), Amistad (1997), El imperio del sol (Empire of the Sun, 1987),E.T: El Extraterrestre (E.T.: The Extra Terrestrial, 1982), En busca del arca perdida (Raiders of the Lost Ark, 1981), Encuentros en la tercera fase (Close Encounters of the Third Kind, 1977) y Tiburón (Jaws, 1975). Spielberg fué condecorado con el premio del gremio a toda una carrera, el DGA’s Lifetime Achievement Award, en el año 2000.
Equipo de dirección:
· Unit Production Manager: Susan McNamara
· First Assistant Director: Adam Somner
· Second Assistant Director: Ian Stone
· Second Second Assistant Directors: Eric Lasko, Trevor Tavares