Presentamos la lista de nominados para la edición número 28 del Film Independent Spirit Awards, que premia las películas independientes más innovadoras con bajo presupuesto de cada año en una ceremonia que tiene lugar el dia antes de la entrega de los Oscars de Hollywood, en esta ocasión el 23 de febrero de 2013 junto a la playa en Santa Mónica, en California, y los nominados fueron anunciados por Zoe Saldaña, Anna Kendrick y Common. Destacar que Silver Linings Playbook y Moonrise Kingdom lideran el ranking con 5 nominaciones, que Beasts of the Southern Wild las sigue con 4 aunque se queda fuera en las categorías de mejor guión y actor secundario (Dwight Henry), y que Matthew McConaughey consigue la doble nominación gracias a Killer Joe y Magic Mike.

Aquí tenéis la lista de nominados:

MEJOR PELÍCULA
Beasts of the Southern Wild
Bernie
Keeps the lights on
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

MEJOR DIRECCIÓN
Wes Anderson, Moonrise Kingdom
Julia Loktev, The Loneliest Planet
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Ira Sachs, Keep the Lights On
Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

MEJOR GUIÓN
Wes Anderson & Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Zoe Kazan, Ruby Sparks
Martin McDonagh, Seven Psychopaths
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Ira Sachs, Keep the Lights On

MEJOR ÓPERA PRIMA
Sound of My Voice
The Perks of Being a Wallflower
Gimme the Loot
Safety Not Guaranteed
Fill the Void

MEJOR PRIMER GUIÓN
Safety Not Guaranteed
Robot & Frank
Celeste & Jesse Forever
Gayby
Fill the Void

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Linda Cardellini, Return
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild
Mary Elizabeth Winstead, Smashed
Emayatsy Corinealdi, Middle of Nowere

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Jack Black, Bernie
Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
John Hawkes, The Sessions
Matthew McConaughey, Killer Joe
Thure Lindhardt, Keep the Lights On
Wendell Pierce, Four

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Ann Dowd, Compliance
Helen Hunt, The Sessions
Rosemarie DeWitt, My Sister’s Sister
Lorraine Toussaint, Middle of Nowhere
Britt Marling, Sound of my Voice

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
David Oyelowo,
Michael Peña, End of Watch
Matthew McConaughey, Magic Mike
Bruce Willis, Moonrise Kingdom
Sam Rockwell, Seven Psychopaths

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
How to Survive a Plauge
The Artist is Present
Central Park Five
Invisible War
The Waiting Room

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Amour
Once Upon a Time in Anatolia
Rust in Bone
Sister
War Witch

MEJOR FOTOGRAFÍA
Valley of the Saints
Beasts of the Southern Wild
End of Watch
Moonrise Kingdom
Here

JOHN CASSAVETTES AWARD (A una película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
Breakfast with Curtis
Middle of Nowhere
Starlet
The Color Wheel

ROBERT ALTMAN AWARD (Al mejor reparto)
Slartet

TRUER THAN FICTION AWARD (A un largo documental que merece ser descubierto)
The waiting room
Leviathan
Only the young

PRODUCERS AWARD
Nobody Walks
Stones in the Sun
Prince Avalanch

SOMEONE TO WATCH AWARD (Cineasta relevación que aún no ha sido reconocido)
Pincus
Gimme the Loot
Electric Children