oscar 2021

Nominados a los Oscar 2021

Nominados a los Oscar 2021. Se han dado a conocer los nominados a los premios Oscar 2021, premios en los que la tónica de la gala del próximo 25 de abril seguirá la tónica del año, lo que quiere decir, una ceremonia telemática.
Priyanka Chopras y el cantante Nick Jonas han dado a conocer el listado de los nominados, actrices, actores, directores, películas, etc. Un listado en el que destaca Mank, la película protagonizada por Gary Oldman y que suma un total de 10 nominaciones.

Tras Mank, que puedes ver en Netflix, sigue la otra favorita de la temporada, sin sorpresa, Nomadland de Chloé Zhao, con 6 nominaciones igual que El juicio de los 7 de Chicago y varias otras películas. Parece que la mayoría de favoritas de este año tienen seis nominaciones.

Os dejamos con la lista completa de los nominados, en un año en el que Chadwick Boseman también está presente por La madre del blues. Estamos ya en la 93 edición de estos premios.

Nominados a los Oscar 2021

Mejor película
El padre
Judas y el mesías negro
Mank
Minari
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección
Thomas Vintetberg por Otra ronda
David Fincher por Mank
Lee Isaac Chung por Minari
Chloé Zhao por Nomadland
Emerald Fennell por Una joven prometedora

Mejor actriz protagonista
Viola Davis por La madre del blues
Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista
Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por El padre
Gary Oldman por Mank
Steven Yeun por Minari

Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova por Borat, película film secuela
Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman por El padre
Amanda Seyfried por Mank
Youn Yuh-jung por Minari

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen por Borat, película film secuela
Daniel Kaluuya por Judas y el mesías negro
Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami
Paul Raci por Sound of Metal
LaKeith Stanfield por Judas y el mesías negro

Mejor guion original
Will Berson & Shaka King por Judas y el mesías negro
Lee Isaac Chung por Minari
Emerald Fennell por Una joven prometedora
Darius Marder & Abraham Marder por Sound of Metal
Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado
Sacha Baron Cohen, Anthony Fines, Dan Swimer & Nina Pedrad por Borat, película film secuela
Christopher Hampton & Florian Zeller por El padre
Chloé Zhao por Nomadland
Kemp Powers por Una noche en Miami
Ramin Bahrani por Tigre blanco

Mejor fotografía
Sean Bobbitt por Judas y el mesías negro
Erik Messerschmidt por Mank
Dariusz Wolski por Noticias del gran mundo
Joshua James Richards por Nomadland
Phedon Papamichael por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor montaje
El padre
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor música original
Terence Blanchard por Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Trent Reznor & Atticus Ross por Mank
Emile Mosseri por Minari
James Newton Howard por Noticias del gran mundo
Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Soul

Mejor canción original
“Fight for You” de Judas y el mesías negro
“Hear My Voice” de El juicio de los 7 de Chicago
“Husavik” de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
“Io si (Seen)” de La vida por delante
“Speak Now” de Una noche en Miami

Mejor sonido
Greyhound
Mank
Noticias del gran mundo
Soul
Sound of Metal

Mejor diseño de producción
El padre
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet

Mejor diseño de vestuario
Emma
Mank
La madre del blues
Mulán
Pinocho

Mejor maquillaje y peluquería
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocho

Mejores efectos visuales
Love and Monsters
Cielo de medianoche
Mulán
El magnífico Iván
Tenet

Mejor película internacional
Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)
Better Days (Derek Tsang; Hong Kong)
Collective (Alexander Nanau; Rumanía)
The Man Who Shold His Skin (Kaouther Ben Hania; Túnez)
Quo Vadis, Aida? (Jasmila Zbanic; Bosnia y Herzegovina)

Mejor película de animación
Onward (Dan Scanlon)
Más allá de la luna (Glen Keane & John Kahrs)
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (Will Becher & Richard Phelan)
Soul (Pete Docter & Kemp Powers)
Wolfwalkers (Tomm Moore & Ross Stewart)

Mejor película documental
Collective (Alexander Nanau)
Crip Camp: A Disability Revolution (James Lebrecht & Nicole Newnham)
El agente topo (Maite Alberdi)
Lo que el pulpo me enseñó (Pippa Ehrlich & James Reed)
Time (Garrett Bradley)

Mejor cortometraje de acción real
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor cortometraje de animación
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Mejor cortometraje documental
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha