Todos los ganadores de los Globos de Oro 2021, una gala muy atípica siguiendo la tónica de estos últimos y aburridos tiempos.
Este año una de las películas que ha sonado con fuerza era Nomadland, la historia de estadounidenses que viajan en sus autos por el país para ocupar trabajos de temporada. Y el pronóstico ha finalizado con el Globo de Oro a mejor film, dirigido por Chloé Zhao. Y en categoría de serie, la gran triunfadora no podía ser otra que The Crown, la serie que triunfa en Netflix también lo hace en las galas.

De igual manera otra de las series de este año, la entretenida miniserie Gambito de Dama, se ha llevado el premio a la mejor actriz para Anya Taylor-Joy. Otro nombre que ha sonado con fuerza este pasado año, tanto por sus interpretaciones como por su prematura muerte, Chadwick Boseman, se ha convertido en el segundo ganador póstumo del premio al mejor actor en un drama por su trabajo como un músico de jazz en Ma Rainey's Black Bottom.

Ahora, toca esperar a los Oscar. La lista completa de los galardonados es la siguiente.

Globos de Oro 2021

MEJOR PELÍCULA – DRAMA
GANADORA: Nomadland
Mank
El padre (The Father)
Una joven prometedora (Promising Young Woman)
El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA
GANADORA: Borat, película film secuela
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

MEJOR DIRECCIÓN
GANADORA: Chloé Zhao ('Nomadland')
Emerald Fennell ('Una joven prometedora')
David Fincher ('Mank')
Regina King ('One Night in Miami')
Aaron Sorkin ('El juicio de los 7 de Chicago')

MEJOR ACTOR – DRAMA
GANADOR: Chadwick Boseman ('La madre del Blues')
Riz Ahmed ('Sound of Metal')
Anthony Hopkins ('El padre')
Gary Oldman ('Mank')
Tahar Ramin ('The Mauritanian')

MEJOR ACTRIZ – DRAMA
GANADORA: Andra Day ('The United States vs Billie')
Viola Davis ('La madre del blues')
Frances McDormand ('Nomadland')
Carey Mulligan ('Una joven prometedora')
Vanessa Kirby ('Fragmentos de una mujer')

MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA
GANADOR: Sacha Baron Cohen ('Borat, película film secuela ')
James Corden ('The Prom')
Lin-Manuel Miranda ('Hamilton')
Andy Samberg ('Palm Springs')
Dev Patel ('La increíble historia de David Copperfield')

MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA
GANADORA: Rosamund Pike ('I Care A Lot')
Maria Bakalova ('Borat, película film secuela')
Kate Hudson ('Music')
Michelle Pfeiffer ('French Exit')
Anya Taylor-Joy ('Emma')

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
GANADOR: Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')
Sacha Baron Cohen ('El juicio de los 7 de Chicago')
Jared Leto ('Pequeños detalles')
Bill Murray ('On the Rocks')
Leslie Odom, Jr. ('One Night in Miami')

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
GANADORA: Jodie Foster ('The Mauritanian')
Glenn Close ('Hillbilly, una elegía rural')
Olivia Colman ('El padre')
Amanda Seyfried ('Mank')
Helena Zengel ('Noticias del gran mundo')

MEJOR GUION
GANADOR: Aaron Sorkin ('El juicio a los 7 de Chicago')
Emerald Fennell ('Una joven prometedora')
Jack Fincher ('Mank')
Florina Zeller y Christopher Hampton ('El padre')
Chloe Zhao ('Nomadland')

MEJOR BANDA SONORA
GANADORA: Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste ('Soul')
Alexandre Desplat ('Cielo de medianoche')
Ludwig Göransson ('Tenet')
James Newton Howard ('Noticias del gran mundo')
Trent Reznor & Atticus Ross ('Mank')

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
GANADORA: 'Io sì (Seen)' ('La vida por delante')
'Speak Now' ('One Night in Miami')
'Tigress & Tweed' ('The United States Vs. Billie Holiday')
'Fight for you' ('Judas and the Black Messiah')
'Hear my voice' ('El juicio a los 7 de Chicago')

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
GANADORA: Soul
The Croods 2
Onward
Más allá de la luna (Over the Moon)
Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
GANADORA: Minari. Historia de mi familia
Otra ronda (Another round)
La vida por delante (The life ahead)
Two of us
La Llorona
Two of Us

MEJOR SERIE – DRAMA
GANADORA: The Crown
The Mandalorian
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

MEJOR SERIE – COMEDIA
GANADORA: Schitt’s Creek
Emily in Paris
Ted Lasso
The Flight Attendant
The Great

MEJOR MINISERIE O TELEFILME
GANADORA: Gambito de dama
Small Axe
Gente normal
The Undoing
Unorthodox

MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA
GANADOR: Josh O’Connor ('The Crown')
Jason Bateman ('Ozark')
Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
Matthew Rhys ('Perry Mason')
Al Pacino ('Hunters')

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA
GANADORA: Emma Corrin ('The Crown')
Olivia Colman ('The Crown')
Jodie Comer ('Killing Eve')
Laura Linney ('Ozark')
Sarah Paulson ('Ratched')

MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA
GANADOR: Jason Sudeikis ('Ted Lasso')
Don Cheadle ('Black Monday')
Nicholas Hoult ('The Great')
Eugene Levy ('Schitt's Creek')
Ramy Youssef ('Ramy')

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA
GANADORA: Catherine O’Hara ('Schitt’s Creek')
Lily Collins ('Emily in Paris')
Kaley Cuoco ('The Flight Attendant')
Elle Fanning ('The Great')
Jane Levy ('La extraordinaria playlist de Zoey')

MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILME
GANADOR: Mark Ruffalo ('La innegable verdad')
Bryan Cranston ('Your Honor')
Jeff Daniels ('La ley de Comey')
Ethan Hawke ('El pájaro carpintero')
Hugh Grant ('The Undoing')

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O TELEFILME
GANADORA: Anya Taylor-Joy ('Gambito de dama')
Shira Haas ('Unorthodox')
Nicole Kidman ('The Undoing')
Cate Blanchett ('Mrs. America')
Daisy Edgar-Jones ('Gente normal')

MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME
GANADOR: John Boyega ('Small Axe')
Brendan Gleeson ('La ley de Comey')
Dan Levy ('Schitt’s Creek')
Jim Parsons ('Hollywood')
Donald Sutherland ('The Undoing')

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - SERIE, MINISERIE O TELEFILME
GANADORA: Gillian Anderson ('The Crown')
Helena Bonham Carter ('The Crown')
Julia Garner ('Ozark')
Annie Murphy ('Schitt’s Creek')
Cynthia Nixon ('Ratched')