Producers Guild Awards 2019. La lista de nominados de los Premios del Sindicato de Productores, que se otorgan en las categorías de cine y en la de televisión, para el cine y televisión de 2018.
Otorgados desde 1938 algunas de las películas premiadas en la ceremónia posteriormente han sido galardonas en otros grandes eventos.

En esta ocasión tenemos a la más que mencionada Roma, de Alfonso Cuarón, que compite con películas como A Star is Born. La película que ha lanzado Netflix sigue cosechando buenas críticas.
Los ganadores en las diferentes categorías se darán a conocer el 19 de Enero en el Hotel Belverly Hilton lugar donde se celebra el evento.

Os dejamos con la lista completa de los nominados de los PGA.

Producers Guild Awards 2019 nominados

– Mejor Película:
Black Panther – Productores: Kevin Feige
Infiltrado en el KKKlan – Productores: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee

Bohemian Rhapsody – Productores: Graham King

Crazy Rich Asians (Locamente millonarios) – Productores: Nina Jacobson y Brad Simpson, John Penotti

La favorita (The Favourite) – Productores: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos

Green Book – Productores: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga

Un lugar tranquilo (A quiet Place) – Productores: Michael Bay, Andrew Form, Brad Fuller

Roma– Productores: Gabriela Rodríguez, Alfonso Cuarón

Ha nacido una estrella (A Star is Born) – Productores: Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor

El vicio del poder (Vice) – Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick, Adam McKay

– Mejor Documental:
The Dawn Wall – Productores: Josh Lowell, Peter Mortimer, Philipp Manderla

Free Solo – Productores: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill

Hal – Productores: Christine Beebe, Jonathan Lynch, Brian Morrow

Into the Okavango – Productores: Neil Gelinas

RBG – Productores: Betsy West, Julie Cohen

Tres idnénticos desconocidos (Three identical strangers) – Productores: Becky Read, Grace Hughes-Hallett

Won’t You Be My Neighbor? – Productores: Morgan Neville, Nicholas Ma, Caryn Capotosto

– Mejor película de animación:
El Grinch (Dr. Seuss’The Grinch) – Chris Meledandri, Janet Healy

Los increíbles 2 (Incredibles 2) – Producores: John Walker, Nicole Grindle

Isla de Perros (Isle of Dogs) –

Ralph rompre internet (Ralph Breaks the Internet) – Productores: Clark Spencer

Spider-Man: Un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse) – Productores: Avi Arad, Phil Lord y Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

– Mejor Serie TV – Drama:
The Americans (Temporada 6) – Productores: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman, Joshua Brand

Better Call Saul (Temporada 4) – Productores: Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk, Robin Sweet

El Cuento de la Criada (The Handmaid’s Tale) – Productores: Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Ron Milbauer9

Ozark (Temporada 2) – Productores: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell

This is Us (Temporada 3) – Productores: Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti

– Mejor Serie TV – Comedia:
Atkanta

Barry (Temporada 1) – Productores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff

Glow (Temporada 2)- Productores: Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore

The Good Place (Temporada 3) – Productores: Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky

La maravillosa Sra. Maisel (Temporada 2, The Marvelous Mrs. Maisel) – Productores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence

– Mejor Miniserie de TV:
American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, Temporada 2) – Productores: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash

Fuga de Dannemora (Escape at Dannemora) – Productores: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe

Maniac – Productores: Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard

Los Romanov (The Romanoffs)

Heridas Abiertas (Sharp Objects)

– Mejor Telefilm:
Farenheit 451 – Productores: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth

King Lear

Mi cena con Hervé (My Dinner with Hervé)

Paterno – Productores: Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane, Amy Herman

Sense8: Together Until the End

– Mejor Serie TV – No Ficción (Documental):
30 for 30 – Productores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy, Deirdre Fenton

Anthony Bourdain: Parts Unknown (Temporada 11, Temporada 12) – Productores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

Leah Remini y la cienciología (Leah Remini: Scientology and the Aftermath, Temporada 3)

Queer Eye (Temporada 1 y 2) – Productores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Mark Bracero, Rachelle Mendez

Wild Wild Country (Temporada 1) – Productores: Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun, Juliana Lembi

– Mejor programa televisivo – Live Entertainment & Talk Television:
The Daily Show with Trevor Noah
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live

– Mejor programa de Entretenimiento y competición:
The Amazing Race
America’s Got Talent
RuPaul’s Drag Race
Top chef
The Voice