Critics Choice Awards 2021. Seguimos con los premios, tras Globos de Oro y los Goya, ahora le toca el turno a los premios que otorga la crítica cinematográfica. La 26º edición de estos premios se ha realizado tal y como va siendo la tónica del año, vía streaming, transmitida por CW.

Una edición en la que la película de Chloé Zhao ha vuelto a triunfar. Os dejamos con la lista de nominados y ganadores.

Critics Choice Awards 2021

- CINE
Mejor película

«Da 5 Bloods»

«Ma Rainey’s Black Bottom»

«Mank»

«Minari»

«News of the World»

«Nomadland» — GANADOR

«One Night in Miami»

«Promising Young Woman»

«Sound of Metal»

«The Trial of the Chicago 7»

- Mejor director

Lee Isaac Chung, «Minari»

Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

David Fincher, «Mank»

Spike Lee, «Da 5 Bloods»

Regina King, «One Night in Miami»

Aaron Sorkin, «The Trial of the Chicago 7»

Chloé Zhao, «Nomadland» — GANADOR

- Mejor actor

Ben Affleck, «The Way Back»

Riz Ahmed, «Sound of Metal»

Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom» — GANADOR

Tom Hanks, «News of the World»

Anthony Hopkins, «The Father»

Delroy Lindo, «Da 5 Bloods»

Gary Oldman, «Mank»

Steven Yeun, «Minari»

- Mejor actriz

Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»

Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»

Sidney Flanigan, «Never Rarely Sometimes Always»

Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»

Frances McDormand, «Nomadland»

Carey Mulligan, «Promising Young Woman» — GANADOR

Zendaya, «Malcolm & Marie»

- Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman, «Da 5 Bloods»

Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»

Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah» — GANADOR

Bill Murray, «On the Rocks»

Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»

Paul Raci, «Sound of Metal»

- Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm» — GANADOR

Ellen Burstyn, «Pieces of a Woman»

Glenn Close, «Hillbilly Elegy»

Olivia Colman, «The Father»

Amanda Seyfried, «Mank»

Yuh-Jung Youn, «Minari»

- Mejor actor/actriz joven

Ryder Allen, «Palmer»

Ibrahima Gueye, «The Life Ahead»

Alan Kim, «Minari» — GANADOR

Talia Ryder, «Never Rarely Sometimes Always»

Caoilinn Springall, «The Midnight Sky»

Helena Zengel, «News of the World»

- Mejor reparto

«Da 5 Bloods»

«Judas and the Black Messiah»

«Ma Rainey’s Black Bottom»

«Minari»

«One Night in Miami»

«The Trial of the Chicago 7» — GANADOR

- Mejor guion original

«Mank»

«Minari»

«Never Rarely Sometimes Always»

«Promising Young Woman» — GANADOR

«Sound of Metal»

«The Trial of the Chicago 7»

- Mejor guion adaptado

«The Father»

«First Cow»

«Ma Rainey’s Black Bottom»

«News of the World»

«Nomadland» — GANADOR

«One Night in Miami»

- Mejor diseño de producción

«Emma»

«Ma Rainey’s Black Bottom»

«Mank» — GANADOR

«News of the World»

«The Personal History of David Copperfield»

«Tenet»

- Mejor cinematografía

«Da 5 Bloods»

«First Cow»

«Mank»

«Minari»

«News of the World»

«Nomadland» — GANADOR

«Tenet»

- Mejor diseño de vestuario

«Emma»

«Ma Rainey’s Black Bottom» — GANADOR

«Mank»

«Mulan»

«The Personal History of David Copperfield»

«Promising Young Woman»

- Mejor edición

«The Father»

«Mank»

«Nomadland»

«Sound of Metal» — GANADOR

«Tenet»

«The Trial of the Chicago 7»

- Mejor peinado y maquillaje

«Emma»

«Hillbilly Elegy»

«Ma Rainey’s Black Bottom» — GANADOR

«Mank»

«Promising Young Woman»

«The United States vs. Billie Holiday»

- Mejores efectos visuales

«Greyhound»

«The Invisible Man»

«Mank»

«The Midnight Sky»

«Mulan»

«Tenet» — GANADOR

«Wonder Woman 1984»

- Mejor música original

«The Midnight Sky»

«Mank»

«Minari»

«News of the World»

«Soul» — GANADOR

«Tenet»

- Mejor canción

«Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga» — «Husavik (My Home Town)»

«The Life Ahead» – «Io Si (Seen)»

«Judas and the Black Messiah» — «Fight for You»

«One Night in Miami» — «Speak Now» — GANADOR

«The Outpost» — «Everybody Cries»

«The United States vs. Billie Holiday» — «Tigress & Tweed»

- Mejor película en idioma extranjero

«Another Round»

«Collective»

«La Llorona»

«The Life Ahead»

«Minari» — GANADOR

«Two Of Us»

- Mejor comedia

«Borat Subsequent Moviefilm»

«The Forty-Year-Old Version»

«The King of Staten Island»

«On the Rocks»

«Palm Springs» — GANADOR

«The Prom»

TELEVISIÓN
- Mejor serie dramática

«Better Call Saul»

«The Crown» — GANADOR

«The Good Fight»

«Lovecraft Country»

«The Mandalorian»

«Ozark»

«Perry Mason»

«This Is Us»

- Mejor actor en una serie dramática

Jason Bateman — «Ozark»

Sterling K. Brown — «This Is Us»

Jonathan Majors — «Lovecraft Country»

Josh O’Connor — «The Crown» — GANADOR

Bob Odenkirk — «Better Call Saul»

Matthew Rhys — «Perry Mason»

- Mejor actriz en una serie dramática

Christine Baranski — «The Good Fight»

Olivia Colman — «The Crown»

Emma Corrin — «The Crown» — GANADOR

Claire Danes — «Homeland»

Laura Linney — «Ozark»

Jurnee Smollett — «Lovecraft Country»

- Mejor actor de reparto en una serie dramática

Jonathan Banks — «Better Call Saul»

Justin Hartley — «This Is Us»

John Lithgow — «Perry Mason»

Tobias Menzies — «The Crown»

Tom Pelphrey — «Ozark»

Michael K. Williams — «Lovecraft Country» (HBO) — GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Gillian Anderson — «The Crown» — GANADOR

Cynthia Erivo — «The Outsider»

Julia Garner — «Ozark»

Janet McTeer — «Ozark»

Wunmi Mosaku — «Lovecraft Country»

Rhea Seehorn — «Better Call Saul»

- Mejor serie de comedia

«Better Things»

«The Flight Attendant»

«Mom»

«Pen15»

«Ramy»

«Schitt’s Creek»

«Ted Lasso» — GANADOR

«What We Do in the Shadows»

- Mejor actor en una serie de comedia

Hank Azaria — «Brockmire»

Matt Berry — «What We Do in the Shadows»

Nicholas Hoult — «The Great»

Eugene Levy — «Schitt’s Creek»

Jason Sudeikis — «Ted Lasso» — GANADOR

Ramy Youssef — «Ramy»

- Mejor actriz en una serie de comedia

Pamela Adlon — «Better Things»

Christina Applegate — «Dead to Me»

Kaley Cuoco — «The Flight Attendant»

Natasia Demetriou — «What We Do in the Shadows»

Catherine O’Hara — «Schitt’s Creek» — GANADOR

Issa Rae — «Insecure»

- Mejor actor de reparto en una serie de comedia

William Fichtner — «Mom»

Harvey Guillén — «What We Do in the Shadows»

Daniel Levy — «Schitt’s Creek» –GANADOR

Alex Newell — «Zoey’s Extraordinary Playlist»

Mark Proksch — «What We Do in the Shadows»

Andrew Rannells — «Black Monday»

- Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Lecy Goranson — «The Conners»

Rita Moreno — «One Day at a Time»

Annie Murphy — «Schitt’s Creek»

Ashley Park — «Emily in Paris»

Jaime Pressly — «Mom»

Hannah Waddingham — «Ted Lasso» — GANADOR

- Mejor miniserie

«I May Destroy You»

«Mrs. America»

«Normal People»

«The Plot Against America»

«The Queen’s Gambit» — GANADOR

«Small Axe»

«The Undoing»

«Unorthodox»

- Película de TV

«Bad Education»

«Between the World and Me»

«The Clark Sisters: First Ladies of Gospel»

«Hamilton» — GANADOR

«Sylvie’s Love»

«What the Constitution Means to Me»

- Mejor actor en una miniserie o película de televisión

John Boyega — «Small Axe» — GANADOR

Hugh Grant — «The Undoing»

Paul Mescal — «Normal People»

Chris Rock — «Fargo»

Mark Ruffalo — «I Know This Much is True»

Morgan Spector — «The Plot Against America»

- Mejor actriz en una miniserie o película de televisión

Cate Blanchett — «Mrs. America»

Michaela Coel — «I May Destroy You»

Daisy Edgar-Jones — «Normal People»

Shira Haas — «Unorthodox»

Anya Taylor-Joy — «The Queen’s Gambit» — GANADOR

Tessa Thompson — «Sylvie’s Love»

- Mejor actor de reparto en una miniserie o película de televisión

Daveed Diggs — «The Good Lord Bird»

Joshua Caleb Johnson — «The Good Lord Bird»

Dylan McDermott — «Hollywood»

Donald Sutherland — «The Undoing» — GANADOR

Glynn Turman — «Fargo»

John Turturro — «The Plot Against America»

- Mejor actriz de reparto en una miniserie o película de televisión

Uzo Aduba — «Mrs. America» — GANADOR

Betsy Brandt — «Soulmates»

Marielle Heller — «The Queen’s Gambit»

Margo Martindale — «Mrs. America»

Winona Ryder — «The Plot Against America»

Tracey Ullman — «Mrs. America»

- Mejor Talk Show

«Desus & Mero»

«Full Frontal with Samantha Bee»

«The Kelly Clarkson Show»

«Late Night with Seth Meyers» — GANADOR

«The Late Show with Stephen Colbert»

«Red Table Talk»

- Mejor especial de comedia

«Fortune Feimster: Sweet & Salty»

«Hannah Gadsby: Douglas»

«Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill» — GANADOR

«Marc Maron: End Times Fun»

«Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia»

«Patton Oswalt: I Love Everything»

- Mejor serie en versión corta

«The Andy Cohen Diaries»

«Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler» GANADOR

«Mapleworth Murders»

«Nikki Fre$h»

«Reno 911!»

«Tooning Out the News»