Han publicado la lista de Nominaciones a los Spirit Awards 2020. Se trata de una edición en la que los estudios A24, que tantas buenas películas nos deja últimamente, consigue 18 nominaciones en total, seguido por Neon ya con 10 para luego ver como Amazon y Netflix tienen varias nominaciones, 8 y 7 respectivamente.

Un buen año para estos estudios a los que veremos triunfar el próximo 8 de febrero cuando se celebre la ceremonia de entrega de los premios. Mientras tanto ir recuperando algunas de las películas nominadas o esperando su estreno, como The Lighthouse, A Hidden Life, Judy, The Mustang, Uncut Gems, entre otras.
Os dejamos la lista completa de nominadas.

Nominaciones a los Spirit Awards 2020

Mejor Película:
A HIDDEN LIFE
CLEMENCY
THE FAREWELL
MARRIAGE STORY
UNCUT GEMS

Mejor Ópera Prima:
BOOKSMART
THE CLIMB
DIANE
THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
THE MUSTANG
SEE YOU YESTERDAY

Mejor Actriz Principal:
Karen Allen – COLEWELL
Hong Chau – DRIVEWAYS
Elisabeth Moss – HER SMELL
Mary Kay Place – DIANE
Alfre Woodard – CLEMENCY
Renée Zellweger – JUDY

Mejor Actor Principal:
Chris Galust – GIVE ME LIBERTY
Kelvin Harrison – Jr., LUCE
Robert Pattinson – THE LIGHTHOUSE
Adam Sandler – UNCUT GEMS
Matthias Schoenaerts – THE MUSTANG

Mejor Director:
Robert Eggers – THE LIGHTHOUSE
Alma Har’el – HONEY BOY
Julius Onah – LUCE
Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Lorene Scafaria – HUSTLERS

Mejor Documental:
AMERICAN FACTORY
APOLLO 11
FOR SAMA
HONEYLAND
ISLAND OF THE HUNGRY GHOSTS

Mejor Actor Secundario:
Willem Dafoe – THE LIGHTHOUSE
Noah Jupe – HONEY BOY
Shia Labeouf – HONEY BOY
Jonathan Majors – THE LAST BLACK MAN IN SAN FRANCISCO
Wendell Pierce – BURNING CANE

Mejor Actriz secundaria:
Jennifer Lopez – HUSTLERS
Taylor Russell – WAVES
Zhao Shuzhen – THE FAREWELL
Lauren “Lolo” Spencer – GIVE ME LIBERTY
Octavia Spencer – LUCE

ROBERT ALTMAN AWARD: (A MEJOR DIRECTOR, DIRECTOR DE REPARTO Y REPARTO)
MARRIAGE STORY – Noah Baumbach, Douglas Aibel, Francine Maisler, Alan Alda, Laura Dern, Adam Driver, Julie Hagerty, Scarlett Johansson, Ray Liotta, Azhy Robertson, Merritt Wever

Mejor Guion:
Noah Baumbach – MARRIAGE STORY
Jason Begue, Shawn Snyder – TO DUST
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS
Chinonye Chukwu – CLEMENCY
Tarell Alvin Mccraney – HIGH FLYING BIRD

Mejor Primer Guion:
Fredrica Bailey, Stefon Bristol – SEE YOU YESTERDAY
Hannah Bos, Paul Thureen – DRIVEWAYS
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – BLOW THE MAN DOWN
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – GREENER GRASS
James Montague, Craig W. Sanger – THE VAST OF NIGHT

Mejor Montaje:
Julie Béziau – THE THIRD WIFE
Ronald Bronstein,
Benny Safdie – UNCUT GEMS
Tyler L. Cook – SWORD OF TRUST
Louise Ford – THE LIGHTHOUSE
Kirill Mikhanovsky – GIVE ME LIBERTY

Mejor Dirección de Fotografía:
Todd Banhazl – HUSTLERS
Jarin Blaschke – THE LIGHTHOUSE
Natasha Braier – HONEY BOY
Chananun Chotrungroj – THE THIRD WIFE
Pawel Pogorzelski – MIDSOMMAR

Mejor Película Extranjera:
INVISIBLE LIFE, Brazil
LES MISERABLES, France
PARASITE, South Korea
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE, France
RETABLO, Peru
THE SOUVENIR, United Kingdom