Del 16 al 24 de Noviembre se ha celebrado la 56º Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, Festival del que os dejamos con el palmarés completo.
EL jurado integrado por Doña Caroline Deruas entre otros, ha concedido el Premio Principado de Asturias al mejor largometraje a la película Hotel by the River, de Hong Sang-Soo. Recordando que — se trata de uno de los grandes autores contemporáneos, que sigue demostrando que los temas más profundos pueden tratarse sin imposturas.

La película de Sang-Soo se ha levantado con la mayoría de grandes premios del Festival.
El resto de premios han sido:
– PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN ex aequo:

Radu Jude por I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians
(Rumanía, Rep. Checa, Francia, Bulgaria, Alemania, 2018)
y
Dominga Sotomayor por Tarde para morir joven
(Chile, Brasil, Argentina, Paises Bajos, Catar, 2018)

– PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ:

Olivia Colman por La Favorita
(Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018)

– PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR:

Ki Joobong por Hotel by the River
(Corea del Sur, 2018)

– PREMIO AL MEJOR GUION:

Hong Sang-soo por Hotel by the River
(Corea del Sur, 2018)

– PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

Inti Briones por Tarde para morir joven
(Chile, Brasil, Argentina, Paises Bajos, Catar, 2018)

– PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Iuliana Vilsan por I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians
(Rumanía, Rep. Checa, Francia, Bulgaria, Alemania, 2018)

– PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:

Cantares de una revolución de Ramón Lluís Bande
(España, 2018)

– PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE:

Imperial Valley (cultivated run-off) de Lukas Marxt
(Austria, Alemania, 2018)

– PREMIO ARCU ATLÁNTICU AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL CUYA (CO)PRODUCCIÓN O DIRECCIÓN PROCEDA DE UN PAÍS DEL ESPACIO GEOGRÁFICO DENOMINADO ARCU ATLÁNTICU:

La casa de Julio Iglesias de Natalia Marín
(España, 2018)

– Cortometraje Mención Especial:

All Inclusive de Corinna Schwingruber Ilic
(Suiza, 2018)

– PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL:

Mug de Małgorzata Szumowska
(Polonia, 2018)

– PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL:

La casa de Julio Iglesias de Natalia Marín
(España, 2018)

– PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES, patrocinado por NISSAN-CYASA a:

Winter Flies de Olmo Omerzu
(Rep. Checa, Eslovenia, Polonia, Eslovaquia, 2017)

– PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES:

Marie Losier por Cassandro The Exotico!
(Francia, 2018)

– PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE:

Un corazón extraordinario de Marc Rothemund
(Alemania, 2017)

– GRAN PREMIO DEL PÚBLICO TCM a la mejor película:

À l’école des Philosophes de Fernand Melgar
(Suiza, 2018)

– PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS de la 56ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón:

Hamada de Eloy Domínguez Serén
(Suecia, Noruega, Alemania, 2018)

– PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA:

Eloy Domínguez Serén por Hamada
(Suecia, Noruega, Alemania, 2018)

– PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA:

Natalia Cabral y Oriol Estrada por Miriam Miente
(España, 2018)

– PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE:

La felicidad de los perros de David Hernández
España (2018)

– PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS:

Game Girls de Alina Skrzeszewska
(Francia, Alemania, 2018)

– PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO:

Enterrados de Luis Trapiello
(España, Argentina, 2018)

– Mención especial:

Entrialgo de Diego Llorente
(España, 2018)

– PREMIO DÍA D’ASTURIES AL MEJOR CORTOMETRAJE:

Returbiu. La güeria San Juan de Manuel García Postigo
(España, 2018)

– Mención especial Cortometraje:

La distancia de Fernando Lorenzana
(España, 2018)

Festival Internacional de Cine de Gijón