Desde el Hotel Beverly Hilton se han dado a conocer los Ganadores de los Globos de Oro 2018 en su 75ª edición en una gala que fue presentada por Seth Meyers. La gran triunfadora ha sido ‘Tres anuncios en las afueras‘, película dirigida por Martin McDonagh que obtuvo el galardón a la mejor película drama. Respecto al mejor director, la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood eligió a Guillermo del Toro. En cuanto a televisión, El cuento de la criada ha sido la triunfadora junto con Big Little Lies.

Ganadores de los Globos de Oro 2018

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA
‘Call Me by Your Name’
‘Dunkerque’
‘Los archivos del Pentágono’
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras‘ ***GANADORA***

MEJOR PELÍCULA COMEDIA / MUSICAL
The Disaster Artist
Déjame salir
‘El gran showman’
‘Yo, Tonya’
‘Lady Bird’ ***GANADORA***

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro, por La forma del agua ***GANADOR***
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan, por Dunkerque
Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR DRAMA
Timothée Chalamet, por Call me by your name
Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma
Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono
Gary Oldman, por El instante más oscuro ***GANADOR***
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ DRAMA
Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras ***GANADORA***
Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono
Jessica Chastain, por Molly’s Game
Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTOR COMEDIA / MUSICAL
Steve Carell, por La batalla de los sexos
Ansel Elgort, por Baby Driver
James Franco, por The Disaster Artist ***GANADOR***
Hugh Jackman, por El gran showman
Daniel Kaluuya, por Déjame salir

MEJOR ACTRIZ COMEDIA / MUSICAL
Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird ***GANADORA***
Emma Stone, por La batalla de los sexos
Helen Mirren, por The Leisure Seeker

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willen Dafoe, por The Florida Project
Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras ***GANADOR***
Armie Hammer por Call me by your name
Richard Jenkins, por La forma del agua
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, por Mudbound
Hong Chau, por Una vida a lo grande
Allison Janney, por Yo, Tonya ***GANADORA***
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUIÓN
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
Greta Gerwig, por The Lady Bird
Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras ***GANADOR***
Aaron Sorkin, por Molly’s Game

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua ***GANADORA***
El hilo fantasma
Los archivos del Pentágono
Dunkerque

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Home, de Ferdindand
Mighty River, de Mudbound
Recuérdame, de Coco
The Star, de Se armó el belén
This is me, de El gran showman ***GANADORA***

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
‘El bebé jefazo’
‘The Breadwinner’
‘Coco’ ***GANADORA***
‘Ferdinand’
‘Loving Vincent’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
‘Una mujer fantástica’
‘Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya’
‘En la sombra’ ***GANADORA***
‘Sin amor’
‘The Square’

TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA
The Crown
Juego de Tronos
El cuento de la criada ***GANADORA***
Stranger Things
This is us

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Jason Bateman, por Ozark
Sterling K. Brown, por This Is Us ***GANADOR***
Freddie Highmore, por The Good Doctor
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Live Schreiber, por Ray Donovan

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Caitriona Balfe, por Outlander
Claire Foy, por The Crown
Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
Katherine Langford, por Por 13 razones
Elisabeth Moss, por El cuento de la criada ***GANADORA***

MEJOR COMEDIA
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel ***GANADORA***
Master of None
SMILF
Will & Grace

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Anthony Anderson, por Black-ish
Aziz Ansari, por Master of None ***GANADOR***
Kevin Bacon, por I Love Dick
William H. Macy, por Shameless
Eric McCormack, por Will & Grace

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Pamela Adlon, por Better Things
Alison Brie, por Glow
Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel ***GANADORA***
Issa Rae, por Insecure
Frankie Shaw, por SMILF

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
Big Little Lies ***GANADORA***
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE
Robert De Niro, por The Wizard of Lies
Jude Law, por El joven papa
Kyle MacLachlan, por Twin Peaks
Ewan McGregor, por Fargo ***GANADOR***
Geoffrey Rush, por Genius

MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O MINISERIE
Jessica Biel, por The Sinner
Nicole Kidman, por Big Little Lies ***GANADORA***
Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, por Big Little Lies

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgard, por Big Little Lies ***GANADOR***
David Thewlis, por Fargo
David Harbour, por Stranger Things
Christian Slater, por Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Laura Dern, por Big Little Lies ***GANADORA***
Ann Dowd, por El cuento de la criada
Chrissy Metz, por This Is Us
Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
Shailene Woodley, por Big Little Lies