GD Star Rating
loading...

El Festival de Cine de Terror de Molins de Rei ha anunciado los cortos seleccionados para competir en su Sección Oficial, que optarán a los premios de Mejor Cortometraje, Segundo Mejor Cortometraje, Premio del Público al Mejor Cortometraje, Premio de la Crítica de Oro al Mejor Cortometraje, y por supuesto al gran Melies de Plata de la Federación Europea de Festivales de Cine Fantástico.

La sesión en que se proyectarán todos los cortos, en la que el público podrá votar, tendrá lugar el sábado día 11, segunda jornada del TerrorMolins, a partir de las 19h. Será en el clásico Teatro La Peni de Molins de Rei y estará compuesta de dos bloques. Tras terminat el primer bloque de las 19h, habrá en descanso y a las 22h arrancará el segundo bloque de cortos.

Cortometrajes de TerrorMolins 2017 a competición

La lista de cortometrajes seleccionados para la Sección Oficial del TerrorMolins contiene, observamos, cuatro piezas de producción nacional seguidas de material procedente de Canadá, Suecia, Australia, Reino Unido y Francia entre otros. Nos gusta confirmar que hay muy buen terror de género, también en cuanto a cortos, más allá de los todopoderosos Estados Unidos.

Cortometrajes de TerrorMolins 2017 a competición

Os dejamos ya con los cortometrajes de la Secció Oficial del TerrorMolins 2017:

WE TOGETHER
Henry Kaplan – USA
Guión: Henry Kaplan
Fotografía: Christopher Ripley
Producción: Nash Cubero, Ben Kuller
FX & Maquillaje: Eric Fox, Carmen Wilson
Música: Kerron Hurd
Reparto: Martel Rudd, Khris McAffee
Sinopsis: Un zombi empieza a recordar la persona que una vez fue.

 

ELLOS
Guillermo Tirado i Daniel Tirado – Espanya
Guión: Guillermo Tirado i Daniel Tirado
Fotografía: Adrián Fernández
Producción: Guillermo Tirado
FX: Toni Mortero
Maquillaje: Teresa Barragán
Reparto: Eva Isanta, Lucia de la Fuente, Álvaro Balas
Sinopsis: El terror y la angustia se apoderan de un niño y de su familia cuando algo desconocido quiere entrar en su hogar…

 

L’ORA DEL BUIO
Domenico De Feudis – Italia
Guión: Domenico De Feudis
Fotografía: Luca Santagostino
Producción: Domenico De Feudis, David Jarrat
Maquillaje: Jessica Bianchini
Música: Antonello Danteri
Reparto: Maria Disegna, Lucia Batassa
Sinopsis: Una niña está en manos de una extraña secuestradora. Sólo hay una forma de salvarse: pidiendo ayuda.

 

APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA
David Pérez Sañudo – España
Guión: Sergio Granda, David Pérez Sañudo
Fotografía: Víctor Benavides
Producción: Luis Espinosa
Maquillaje: Izaskun Makua
Música: Jorge Granda
Reparto: Fernando Albizu, Adam Jezierski
Sinopsis: Daniel acude a una entrevista de trabajo. Si es seleccionado, se ocupará de pasear a Sigfried, el perro de Cosme.

 

HELL OF A DAY
Evan Hughes – Australia
Guión: Evan Hughes
Fotografía: Trent Schneider
Producción: Evan Hughes
FX & Maquillaje: Liz Jenkins
Música: Erin McKimm
Reparto: Alexandra Octavia
Sinopsis: Una superviviente solitaria en un mundo post-apocalíptico se encuentra atrapada en el sótano de un lugar lleno de zombis. La batalla será también contra la soledad.

 

LE COWBOY DU MONT LAURIER
Gabriel Vilandré – Canada
Guión: Gabriel Vilandré
Fotografía: Jean-Michel Martin
Producción: Carl Morin
Maquillaje: Marianne Pelletier
Música: Crispian St. Peters, Armando Trovajoli
Reparto: Bruno Verdoni, Rosalie Fortier
Sinopsis: Amélie conoce a un tipo misterioso en la lavandería.

 

PETUL
Charles Cheval – França
Guión: Charles Cheval
Fotografía: Aastha Gohil
Producción: Guillaume Quetel
FX & Maquillaje: Julie Barrere, Marie Doiteaux, Thomas Verhaag
Música: Zephyr Perrier
Reparto: Lola Alvarez, Francois Marin-Ricci, Quentin Herlemont
Sinopsi: El viaje extraordinario de un roedor en terrible mundo de una familia humana.

 

CAUCHEMAR CAPITONNÉ
Jean-Claude Leblanc – Canada
Guión: Jean-Claude Leblanc
Fotografía: Anthony Gharzouzi
Producción: Jean-Claude Leblanc, Christian Racine
FX: Jean Mathieau Berube, Carlo Arieti, Matisse Contant
Maquillaje: Lori Hamel
Reparto: Sébastien Huberdeau , Maude St-Pierre
Sinopsis: Una pareja que se quiere desacer de una silla que alguien antes usó para suicidarse.

 

FILIPPA
Alexander Rönnberg – Suecia
Guión: Alexander Rönnberg
Fotografía: Simon Olson
Producción: Agnes Blåsjö
FX & Maquillaje: Therése Lydeholt Berg, Anna Undin
Música: Pär Frid, Karl Frid
Reparto: Magnus Sundberg, Freja Gustafsson
Sinopsis: Un hombre llega a casa después del trabajo. Su hija quiere jugar al escondite. Pero, ¿es realmente su hija?

 

JULIETTE
Lora D’Addazio – Bélgica
Guión: Lora D’Addazio
Producción: Lora D’Addazio
Música: Nicolas Grombeer
Reparto: Sarah Lefèvere
Sinopsis: Juliete y sus dos amigas salen a pasear en su coche: van rajando de todo el mundo y no están atentas a la carretera.

 

9 PASOS
Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Pérez – España
Guión: Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Pérez
Fotografía: Wally Sanz
Producción: Moisés Romera Pérez
Maquillaje: Teresa Martínez
Música: Vicente Chust
Reparto: Jordi Ballester, Pablo Muñoz
Sinopsis: Solo nueve pasos y el miedo habrá acabado para siempre.

 

GOODNIGHT, GRACIE
Stellan Kendrick – USA
Guión: Stellan Kendrick
Fotografía: Julia Swain
Producción: Stellan Kendrick, Gloria Sandoval, Graham S. Wetterhahn
FX: Sergey Metelskiy, Dmitri Talin
Maquillaje: Allie Shehorn
Música: S. Peace Nistades
Reparto: Courtney Gains, Caige Coulter
Sinopsis: Una niña oye desde su habitación como el nuevo novio de su madre la ataca.

 

LIZ DRIVES
Mia’kate Russell – Australia
Guión: Mia’kate Russell
Fotografía: Rah Dakota
Producción: Tim Egan, Mia’kate Russell, Cassandra Magrath, Sophia Davey
FX & Maquillaje: Lizzie Sharp
Reparto: Sophia Davey, Cassandra Magrath, Christopher Kirby, Amy Bradney-George
Sinopsis: Dos hermanas viajan en coche. El terror aguarda en el camino.

 

DAEMONRUNNER
Kiah Roache-Turner – Australia
Guión: Kiah Roache-Turner
Producción: Tristan Roache-Turner
Reparto: Nandalie Campbel-Killick, Catherine Terracine, Carmel Rose
Sinopsis: Los cazadores de demonios rastrean y someten a una joven posesa.

 

BLOOD SHED
James Moran – UK
Guión: James Moran, Cat Davies
Fotografía: Jack Ayers
Producción: Cat Davies
FX & Maquillaje: Kirsty Leigh Graham, Grace Sargeant
Música: Ben Foster
Reparto: Shaun Dooley, Sally Phillips
Sinopsis: Jack y Helen compran un cobertizo para el jardín. No se trata de un cobertizo normal.

 

FÉROCE
Izú Troin – Francia
Guión: Izú Troin, Alain Gagnol
Producción: Reginald de Guillebon, Corinne Destombes
Animación: Morten Riisberg Hansen, Hefang Wei
FX: Izú Troin
Música: Rob
Sinopsis: Un joven ejecutivo es scuestrado. Despierta enmedio de un bosque donde un cazado misterioso le acecha.

 

JITTERMAN
Alex Mathieson – UK
Guión: Alex Mathieson
Fotografía: Richard C. Bell
Producción: Sagal Aden-Buxton
FX & Maquillaje: Kieran Baxter
Música: Eric Elick
Reparto: Naomi Petersen, Alex Stuckey, Tom Gordon, Kirsty Yates
Sinopsis: Una niñera, mientras cuida de un niño, siente que en la casa hay una extraña presencia.

 

CENTRIFUGADO
Mireia Noguera – España
Guión: Mireia Noguera
Fotografía: Alex Pizzigallo
Producción: Uriel Wisnia
Maquillaje: Marta Reverter
Música: Miquel Coll
Reparto: Rikar Gil, Matilde Fonollar, Marina Esteve
Sinopsis: Un joven ayuda a una señora mayor a subir la colada hasta su casa. Una vez dentro, la señora no parece dispuesta a dejarle marchar.

 

HEALTH, WEALTH & HAPPINESS
Nic Alderton – UK
Guión: Nic Alderton
Fotografía: Laurence Blyth
Producción: Nic Alderton, Lucy Cudden
Maquillaje: Emma Kasper
Música: Sefi Carmel
Reparto: Myanna Buring, Alex Hassell
Sinopsis: Un ladronzuelo intenta atacar a una misteriosa señora que le ofrece tres deseos a cambio del alma.