GD Star Rating
loading...
Y seguimos con más premios en el mundo del cine. En esta ocasión se han dado a conocer las nominaciones del Sindicato de Productores de América 2017, los Producers Guild Awards.
Entre las películas nominadas por el Sindicato, y ya van siendo las habituales, encontramos la multipremiada La, La, Land (La ciudad de las estrellas) de Damien Chazelle, La llegada, Hacksaw Ridge, Manchester by the Sea y Moonlight.

Como mejor productor de animación la lista varia poco de las que se van escuchando como grandes éxitos de la temporada, Kubo y las dos cuerdas mágicas, Buscando a Dory, o Zootrópolis (Ganadora del Globo de Oro) son algunas de las más renombradas de una lista muy competida.

Los PGA son considerados un buen anticipo de los premios Oscar, así que tendremos que estar atentos al próximo 28 de Enero fecha en que se celebran la ceremonia de entrega de premios. Os dejamos con la lista completa de nominados.

Las nominaciones del Sindicato de Productores de América 2017

Productor a Mejor Película:
– Arrival
Productores: Dan Levine, Shawn Levy, Aaron Ryder, David Linde
– Deadpool
Productores: Simon Kinberg, Ryan Reynolds, Lauren Shuler Donner
– Fences
Productores: Scott Rudin, Denzel Washington, Todd Black
– Hacksaw Ridge
Productores: Bill Mechanic, David Permut
– Hell or High Water
Productores: Carla Hacken, Julie Yorn
– Hidden Figures
Productores: Donna Gigliotti, Peter Chernin & Jenno Topping, Pharrell Williams, Theodore Melfi
– La La Land
Productores: Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
– Lion
Productores: Emile Sherman & Iain Canning, Angie Fielder
– Manchester By the Sea
Productores: Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck, Kevin Walsh
– Moonlight
Productores: Adele Romanski, Dede Gardner & Jeremy Kleiner

Productores a Mejor Película Animada:
– Finding Dory
Productor: Lindsey Collins
– Kubo and the Two Strings
Producers: Arianne Sutner, Travis Knight
– Moana
Productor: Osnat Shurer
– The Secret Life of Pets
Productores: Chris Meledandri, Janet Healy
– Zootopia
Productor: Clark Spencer

Premio al mejor productor de Película Documental:
– Dancer
Productores: Gabrielle Tana
– The Eagle Huntress
Productores: Stacey Reiss, Otto Bell
– Life, Animated
Productores: Julie Goldman, Roger Ross Williams
– O.J.: Made in America
Productores: Ezra Edelman, Caroline Waterlow
– Tower
Productores: Keith Maitland, Susan Thomson, Megan Gilbride

TELEVISIÓN (Anunciadas previamente)

– MEJOR SERIE DE DRAMA
Better Call Saul (Season 2)
Game of Thrones (Season 6)
House of Cards (Season 4)
Stranger Things (Season 1)
Westworld (Season 1)

– MEJOR SERIE DE COMEDIA
Atlanta (Season 1)
black-ish (Season 2)
Modern Family (Season 7)
Silicon Valley (Season 3)
Veep (Season 5)

– MEJOR FORMATO TELEVISIVO DE LARGO FORMATO
Black Mirror (Season 3)
The Night Manager (Season 1)
The Night Of
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Season 1)
Sherlock: The Abominable Bride

– MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
30 for 30 (Season 7)
60 Minutes (Season 48, Season 49)
Anthony Bourdain Parts Unknown (Season 5-8)
Hamilton’s America
Making a Murderer (Season 1)

– MEJOR PROGRAMA DE COMPETICIÓN
The Amazing Race (Season 27, Season 28)
American Ninja Warrior (Season 7, Season 8)
Lip Sync Battle (Season 1, Season 2)
Top Chef (Season 13)
The Voice (Season 9-11)

– MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO O TALK SHOW
Full Frontal with Samantha Bee (Season 1)
Last Week Tonight with John Oliver (Season 3)
The Late Late Show with James Corden (Season 2)
Real Time with Bill Maher (Season 14)
Saturday Night Live (Season 42)

– MEJOR PROGRAMA INFANTIL
Girl Meets World (Season 2, Season 3)
Octonauts (Season 4)
School of Rock (Season 1)
Sesame Street (Season 46)
SpongeBob SquarePants (Season 9)

– MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES
E:60 (2016)
The Fight Game with Jim Lampley: A Tribute to Muhammad Ali
Hard Knocks: Training Camp with the Los Angeles Rams (Season 11)
Real Sports with Bryant Gumbel (Season 22)
VICE World of Sports (Season 1)

– MEJOR SERIE DIGITAL
30 for 30 Shorts (Season 5)
Comedians in Cars Getting Coffee (Season 7, Season 8)
Epic Rap Battles of History (Season 5)
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.: ACADEMY (Season 1)
National Endowment for the Arts: United States of Arts