PGA 2015

 

Este fin de semana se han estregado los Premios PGA (Producers Guild of America) en su 26 edición celebrada en el Hyatt Regency Century Plaza Hotel.
Los premios de la asociación de productores americanos a los mejores productores de cine, televisión y series del año.
La categoría series de estos premios del sindicato de productores incluye aquellas producciones emitidas entre el mes de junio de 2013 e 31 de mayo de 2014, que cuenta como mínimo con seis episodios. En miniseries entran las producciones lanzadas en territorio americano entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2014, con un mínimo de 2 episodios y un máximo de 12.

Os dejamos con la lista completa de nominados y ganadores a los PGA 2015

Premios PGA (Producers Guild of America):

Premio Darryl F. Zanuck a los mejores productores de película:

– American Sniper (Warner Bros. Pictures)

Producers: Bradley Cooper, p.g.a., Clint Eastwood, p.g.a., Andrew Lazar, p.g.a., Robert Lorenz, p.g.a., Peter Morgan, p.g.a.

– Birdman (Fox Searchlight Pictures)

Producers: Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole

– Boyhood (IFC Films)

Producers: Richard Linklater, p.g.a., Cathleen Sutherland, p.g.a.

– Foxcatcher (Sony Pictures Classics)

Producers: Megan Ellison, p.g.a., Jon Kilik, p.g.a., Bennett Miller, p.g.a.

– Gone Girl (20th Century Fox)

Producer: Ceán Chaffin, p.g.a.

– The Grand Budapest Hotel (Fox Searchlight Pictures)

Producers: Wes Anderson & Scott Rudin, Jeremy Dawson, Steven Rales

– The Imitation Game (The Weinstein Company)

Producers: Nora Grossman, p.g.a., Ido Ostrowsky, p.g.a., Teddy Schwarzman, p.g.a.

– Nightcrawler (Open Road Films)

Producers: Jennifer Fox, Tony Gilroy

– The Theory of Everything (Focus Features)

Producers: Tim Bevan & Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

– Whiplash (Sony Pictures Classics)

Producers: Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster

Premio a los mejores productores de película animada:

– Big Hero 6 (Walt Disney Animation Studios)

Producer: Roy Conli, p.g.a.

– The Book of Life (20th Century Fox)

Producers: Brad Booker, p.g.a., Guillermo del Toro, p.g.a.

– The Boxtrolls (Focus Features)

Producers: David Bleiman Ichioka, p.g.a., Travis Knight, p.g.a.

– How To Train Your Dragon 2 (20th Century Fox)

Producer: Bonnie Arnold, p.g.a.

– The LEGO Movie (Warner Bros. Pictures)

Producer: Dan Lin

– Los nominados en categoría de Televisión:

Premio David L. Wolper a los mejores productores de mini serie o película para Televisión:

– American Horror Story: Freak Show (FX)

Producers: Brad Buecker, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Joseph Incaprera, Alexis Martin Woodall, Tim Minear, Ryan Murphy, Jennifer Salt, James Wong

– Fargo (FX)

Producers: Adam Bernstein, John Cameron, Ethan Coen, Joel Coen, Michael Frislev, Noah Hawley, Warren Littlefield, Chad Oakes, Kim Todd

– The Normal Heart (HBO)

Producers: Jason Blum, Dante Di Loreto, Scott Ferguson, Dede Gardner, Alexis Martin Woodall, Ryan Murphy, Brad Pitt, Mark Ruffalo

– The Roosevelts: An Intimate History (PBS)

Producers: To Be Determined

– Sherlock (PBS)

Producers: Mark Gatiss, Steven Moffat, Beryl Vertue, Sue Vertue

Premio al Productor de Documental:

– The Green Prince (Music Box Films)

Producers: John Battsek, Simon Chinn, Nadav Schirman

– Life Itself (Magnolia Pictures)

Producers: Garrett Basch, Steve James, Zak Piper

– Merchants of Doubt (Sony Pictures Classics)

Producers: Robert Kenner, Melissa Robledo

– Particle Fever (Abramorama/BOND 360)

Producers: David E. Kaplan, Mark A. Levinson, Andrea Miller, Carla Solomon

– Virunga (Netflix)

Producers: Joanna Natasegara, Orlando von Einsiedel

Premio Norman Felton a los mejores productores de serie dramática para televisión:

– Breaking Bad (AMC)

Producers: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett

– Downton Abbey (PBS)

Producers: Julian Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame, Liz Trubridge

– Game Of Thrones (HBO)

Producers: David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Chris Newman, Greg Spence, Carolyn Strauss, D.B. Weiss

– House Of Cards (Netflix)

Producers: Dana Brunetti, Joshua Donen, David Fincher, David Manson, Iain Paterson, Eric Roth, Kevin Spacey, Beau Willimon

– True Detective (HBO)

Producers: Richard Brown, Carol Cuddy, Steve Golin, Woody Harrelson, Cary Joji Fukunaga, Matthew McConaughey, Nic Pizzolatto, Scott Stephens

Premio Danny Thomas a los mejores productores de serie de televisión cómica:

– The Big Bang Theory (CBS)

Producers: Faye Oshima Belyeu, Chuck Lorre, Steve Molaro, Bill Prady

– Louie (FX)

Producers: Pamela Adlon, Dave Becky, M. Blair Breard, Louis C.K., Vernon Chatman, Adam Escott, Steven Wright

– Modern Family (ABC)

Producers: Paul Corrigan, Megan Ganz, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Sally Young, Danny Zuker

– Orange Is The New Black (Netflix)

Producers: Mark A. Burley, Sara Hess, Jenji Kohan, Gary Lennon, Neri Tannenbaum, Michael Trim, Lisa I. Vinnecour

– Veep (HBO)

Producers: Chris Addison, Simon Blackwell, Christopher Godsick, Armando Iannucci, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche

Premio al mejor productor de televisión No-Ficcion:

– 30 For 30 (ESPN)

Producers: Andy Billman, John Dahl, Erin Leyden, Connor Schell, Bill Simmons

– American Masters (PBS)

Producers: Susan Lacy, Julie Sacks, Junko Tsunashima

– Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Producers: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

– COSMOS: A SpaceTime Odyssey (FOX/NatGeo)

Producers: Brannon Braga, Mitchell Cannold, Jason Clark, Ann Druyan, Livia Hanich, Steve Holtzman, Seth MacFarlane

– Shark Tank (ABC)

Producers: Becky Blitz, Mark Burnett, Bill Gaudsmith, Phil Gurin, Yun Lingner, Clay Newbill, Jim Roush, Laura Roush, Max Swedlow

Premio al mejor productor de televisión de programa de competición:

– The Amazing Race (CBS)

Producers: Jerry Bruckheimer, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark Vertullo

– Dancing With The Stars (ABC)

Producers: Ashley Edens Shaffer, Conrad Green, Joe Sungkur

– Project Runway (Lifetime)

Producers: Jane Cha Cutler, Desiree Gruber, Tim Gunn, Heidi Klum, Jonathan Murray, Sara Rea, Teri Weideman

– Top Chef (Bravo)

Producers: Doneen Arquines, Daniel Cutforth, Casey Kriley, Jane Lipsitz, Hillary Olsen, Erica Ross, Tara Siener, Shealan Spencer

– The Voice (NBC)

Producers: Stijn Bakkers, Mark Burnett, John De Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Mike Yurchuk, Amanda Zucker

Premio al mejor productor de televisión programa de entretenimiento o talk-show:

– The Colbert Report (Comedy Central)

Producers: Meredith Bennett, Tanya Michnevich Bracco, Stephen Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tom Purcell, Jon Stewart

– Jimmy Kimmel Live (ABC)

Producers: David Craig, Ken Crosby, Doug DeLuca, Gary Greenberg, Erin Irwin, Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Molly McNearney, Tony Romero, Jason Schrift, Jennifer Sharron, Seth Weidner, Josh Weintraub

– Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Producers: Tim Carvell, John Oliver, Liz Stanton

– Real Time With Bill Maher (HBO)

Producers: Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Dean Johnsen, Bill Maher, Billy Martin, Matt Wood

– The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Producers: Rob Crabbe, Jamie Granet Bederman, Katie Hockmeyer, Jim Juvonen, Josh Lieb, Brian McDonald, Lorne Michaels, Gavin Purcell

Premio al programa deportivo:

– 24/7 (HBO)

– Hard Knocks: Training Camp With The Atlanta Falcons (HBO)

– Hard Knocks: Training Camp With The Cincinnati Bengals (HBO)

– Inside: U.S. Soccer’s March To Brazil (ESPN)

– Real Sports With Bryant Gumbel (HBO)

Premio al mejor programa infantil de televisión:

– Dora The Explorer (Nickelodeon)

– Sesame Street (PBS)

– Teenage Mutant Ninja Turtles (Nickelodeon)

– Toy Story OF TERROR! (ABC)

– Wynton Marsalis: A YoungArts Masterclass (HBO)