IMG_8557.JPG

Nominaciones a los Independent Spirit Awards

 

Nominaciones a los Independent Spirit Awards

Estas son las nominaciones de los Independet Spirit Awards, que lideran ‘Carol’ y ‘Spotlight’.

El próximo 27 de febrero se entregan los 31º Independent Spirit Awards, aquí, la lista completa de nominados:

Mejor Película:

  • Anomalisa
  • Beasts of No Nation
  • Carol
  • Spotlight
  • Tangerine

Mejor Director:

  • Cary Joji Fukunaga, ‘Beasts of No Nation’
  • Charlie Kaufman & Duke Johnson, ‘Anomalisa’
  • David Robert Mitchell, ‘It Follows’
  • Sean Baker, ‘Tangerine’
  • Todd Haynes, ‘Carol’
  • Tom McCarthy, ‘Spotlight’

Mejor Guión:

  • Charlie Kaufman, ‘Anomalisa’
  • Donald Margulies, ‘The End of the Tour’
  • Phyllis Nagy, ‘Carol’
  • S. Craig Zahler, ‘Bone Tomahawk’
  • Tom McCarthy & Josh Singer, ‘Spotlight’

Mejor Primer Guión:

  • Emma Donoghue, ‘Room’
  • Jesse Andrews, ‘Me and Earl and the Dying Girl’
  • John Magary, Russell Harbaugh, Myna Joseph, ‘The Mend’
  • Jonas Carpignano, ‘Mediterranea’
  • Marielle Heller, ‘The Diary of a Teenage Girl’

Mejor Primera Ópera Prima:

  • ‘James White’
  • ‘Manos Sucias’
  • ‘Mediterranea’
  • ‘Songs My Brothers Taught Me’
  • ‘The Diary of a Teenage Girl’

Mejor Actriz:

Mejor Actor:

  • Abraham Attah, ‘Beasts of No Nation’
  • Ben Mendelsohn, ‘Mississippi Grind’
  • Christopher Abbott, ‘James White’
  • Jason Segal, ‘The End of the Tour’
  • Koudous Seihon, ‘Mediterranea’

Mejor Actriz Secundario:

  • Cynthia Nixon, ‘James White’
  • Jennifer Jason Leigh, ‘Anomalisa’
  • Marin Ireland, ‘Glass Chin’
  • Mya Taylor, ‘Tangerine’
  • Robin Bartlett, ‘H.’

Mejor Actor Secundario:

Mejor Documental:

  • ‘(T)error’
  • ‘Best of Enemies’
  • ‘Heart of a Dog’
  • ‘Meru’
  • ‘The Look of Silence’
  • ‘The Russian Woodpecker’

Mejor Fotografía:

  • Cary Joji Fukunaga, ‘Beasts of No Nation’
  • Ed Lachman, ‘Carol’
  • Joshua James Richards, ‘Songs My Brothers Taught Me’
  • Michael Gioulakis, ‘It Follows’
  • Reed Morano, ‘Meadowland’

Mejor Montaje:

  • Julo C. Perez IV, ‘It Follows’
  • Kristan Sprague, ‘Manos Sucias’
  • Nathan Nugent, ‘Room’
  • Ronald Bronstein y Benny Safdie, ‘Heaven Knows What’
  • Tom McArdle, ‘Spotlight’

Mejor Película Internacional:

  • ‘A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence’
  • ‘Embrace of the Serpent’
  • ‘Gilrhood’
  • ‘Mustang’
  • ‘Son of Saul0

John Cassavetes Award (A la mejor película hecha con menos de 500,000$) – ‘Advantageous’ – ‘Christmas, Again’ – ‘Heaven Knows What’ – ‘Krisha’ – ‘Out of My Hand’

Vía | Indiewire

  

Deja un comentario