sundance 2015

El pasado día 1 de Febrero concluyó el Festival de Sundance 2015. Des de el 22 de enero hasta el 1 de febrero han pasado por el festival varis apuestas del cine independiente de las que seguro oiremos de ellas a lo largo del año.
Por si todavía no conocéis los diferentes ganadores en sus categorías, os dejamos la lista completa de películas premiadas, entre las que destaca Me and Earl and the Dying Girl, del director Alfonso Gómez Rejón, que ha obtenido el premio del Jurado y el del público a mejor película. Algo que el filme Wiplash también consiguió en 2014.
Os dejamos con la lista completa.

Sundance 2015, ganadores

Cine Americano | Sección Oficial

• Gran Premio del Jurado: ‘Me and Earl and the Dying Girl’ de Alfonso Gómez Rejón
• Premio del público: ‘Me and Earl and the Dying Girl’ de Alfonso Gómez Rejón
• Premio a la Mejor dirección: Robert Eggers, ‘The Witch’
• Premio a la Mejor fotografía: ‘The Diary of a Teenage Girl’
• Premios al mejor montaje: Lee Haugen por ‘Dope’
• Premio Waldo Salt al Mejor guión: Tim Talbott por ‘The Stanford Prison Expermient’
• Premio a la mejor colaboración creativa: Jacqueline Kim y Jennifer Phang por ‘Advantageuos’

Cine americano | Documental

• Gran Premio del Jurado: ‘The Wolfpack’ de Crystal Moselle
• Premio del público: ‘Meru’ de Jimmy Chin y Chai Vasarhelyi
• Premio a la Mejor dirección: Matthew Heineman por ‘Cartel Land’
• Premio a la Mejor fotografía: ‘Carter Land’
• Mejor debut: ‘(T)error’ de Lyric R. Cabral y David Felix Sutcliffe
• Premio especial del jurado al mayor impacto: ‘3 1/2 minutes’ de Marc Silver
• Premio especial del jurado realización vérite: ‘Western’ de Bill y Turner Ross

Cine internacional | Ficción

• Gran Premio del Jurado: ‘Slow West’ de John McLean
• Premio del público: ‘Umrika’ de Prashant Nair
• Premio a la Mejor dirección: Alanté Kavaïté por ‘The Summer of Sangaile’
• Premio a la Mejor fotografía: Germain McMicking por ‘Partisan’
• Mejor interpretación femenina: Regina Casé y Camila Márdila por ‘The Second Mother’
• Mejor interpretación masculina: Jack Reynor, ‘Glassland’

Cinternacional | Documental
• Gran Premio del Jurado: ‘The Russian Woodpecker’ de Chad Gracia
• Premio del público: ‘Dark Horse’
• Premio a la Mejor dirección: Kim Longinotto por ‘Dreamcatcher’
• Premio al acceso nunca visto: ‘The Chinese Mayor’
• Premio al mejor montaje: ‘How to Change the World’
• Premio especial al mayor impacto: ‘Perver Park’

Premio NEXT | Fuera de concurso
• Premio del público: ‘James White’ de Josh Mond