bafta-2012

Premios BAFTA, lista de nominados

imagesLlega la 67º edición de los Premios BAFTA, otorgados por la British Academy of Film and Television Arts, y ya se han anunciado las nominaciones en las diferentes categorías.
La película que más nominaciones obtiene es Gravity, dirigida por Alfonso Cuarón e interpretada por Sandra Bullock, toda una aventura espacial que va consechando nominaciones en todos los grandes premios. Seguida de muy de cerca tenemos la cinta dirigida por Steve McQueen 12 años de esclavitud, junto con La gran estafa americana de David O. Russell.
En el apartado de Mejor director encontramos los mismos nombres, Cuarón, Russell, McQueen, Greengrass, y a Scorsese que no tiene nominación a Mejor película con su El lobo de Wall Street, interpretada por Leonardo Di Caprio, que también está nominado como Mejor Actor.
Por lo que podemos ver en los diferentes Festivales que van apareciendo, la carrera hacia los Oscar ya está muy definida con estas cinco películas y sus directores: American Hustle, Captain Phillips, Gravity, 12 years a slave y The wolf of Wall Street. Veremos al final como queda todo, siempre hay sorpresas de última hora.
Recordemos que la película triunfadora de los premios BAFTA en la pasada edición fue Argo, de Ben Affleck.
La lista completa de nominaciones es la siguiente:

Mejor película:
– 12 años de esclavitud
– La gran estafa americana
– Capitán Phillips
– Gravity
– Philomena
Mejor Director:
– Alfonso Cuarón (Gravity)
Paul Greengrass (Capitán Phillips)
– Steve McQueen (12 años de esclavitud)
– David O. Russell (La gran estafa americana)
Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)
Mejor Película Británica:
– Mandela: Del mito al hombre-.
– Philomena.
– Rush.
– Al encuentro de Mr.Banks.
– The selfish giant.
– Gravity.
Mejor Actor:
– Chrisian Bale (La gran estafa americana)
Bruce Dern (Nebraska)
– Leonardo Dicaprio (El lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
Tom Hanks (Capitán Phillips)
Mejor Actor secundario:
– Barkhad Adbi (Capitan Phillips)
– Daniel Bruhl (Rush)
Bradley Cooper (La gran estafa americana)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Fassbender (12 años de esclavitud)
Mejor Actriz:
Amy Adams (La gran estafa americana)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
– Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena)
Emma Thompson (Al encuentro de Mr. Banks)
Mejor Actriz Secundaria:
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
– Lupita Nyong´o (12 años de esclavitud)
Julia Roberts (Agosto)
– Oprah Winfrey (El mayordomo)
Mejor guión adaptado:
– 12 años de esclavitud
– Behind the Candelabra
– Capitán Phillips
– Philomena
– El lobo de Wall Street
Mejor guión original:
– La gran estafa americana
– Blue Jasmine
– Gravity
– A propósito de Llewyn Davis
– Nebraska
Mejor fotografía:
– 12 años de esclavitud
– Capitán Phillips
– Gravity
– A propósito de Llewyn Davis
– Nebraska
Mejor montaje:
– 12 años de esclavitud
– Capitán Phillips
– Gravity
– Rush
– El lobo de Wall Street
Mejor diseño de producción:
– 12 años de esclavitud
– La gran estafa americana
– Behind the Candelabra
– Gravity
– El Gran Gatsby
Mejor diseño de vestuario:
– La gran estafa americana
– Behind the Candelabra
– El Gran Gatsby
– The Invisible Woman
– Al encuentro de Mr. Banks
Mejor maquillaje:
– La gran estafa americana
– Behind the Candelabra
– El mayordomo
– El Gran Gatsby
– El Hobbit: La desolación de Smaug
Mejor sonido:
– Cuando todo está perdido
– Capitán Phillips
– Gravity
– A propósito de Llewyn Davis
– Rush
Mejores efectos especiales:
– Gravity
– El Hobbit: La desolación de Smaug
– Iron Man 3
– Pacific Rim
– Star Trek: En la Oscuridad
Mejor banda sonora original:
– 12 años de esclavitud
– La ladrona de libros
– Capitán Phillips
– Gravity
– Al encuentro de Mr. Banks
Mejor documental:
– The act of killing
– The Armstrong Lie
– Blackfish
– Tim’s Vermeer
– We Steal Secrets
Mejor película de animación:
– Gru 2
– Frozen
– Monstruos University
Mejor corto de animación Británico:
– Everything I Can See From Here
– I am Tom Moody
– Sleeping with the fishes
Mejor corto Británico:
– Island Queen
– Keeping up with the Joneses
– Orbit ever after
– Room 8
– Sea View
Premio a estrella emergente:
– Dane DeHaan
– George MacKay
– Lupita Nyong’o
– Will Poulter
– Lea Seydoux
Mejor película en lengua no inglesa:
– La vida de Adèle
– La gran belleza
– The act of killing
– Wadjda
– Metro Manila

Deja un comentario