La Academia de Cine británica acaba de anunciar esta mañana sus nominaciones para los premios que entregará esta edición de 2012 de los Premios BAFTA.

Destacan The Artist con 12 nominaciones, El topo con 11 y Hugo, con 9.

Estas son las nominaciones.

MEJOR PELÍCULA
The Artist
The Descendants
Drive
The Help
Tinker Tailor Soldier Spy

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
My Week with Marilyn
Senna
Shame
Tinker Tailor Soldier Spy
We Need to Talk About Kevin

MEJOR DIRECTOR
Michel Hazanavicius "The Artist"
Nicolas Winding Refn "Drive"
Martin Scorsese "Hugo"
Tomas Alfredson "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Lynne Ramsay "We need to talk about Kevin"

MEJOR ACTOR
George Clooney "The Descendants"
Jean Dujardin "The Artist"
Michael Fassbender "Shame"
Brad Pitt "Moneyball"
Gary Oldman "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"

MEJOR ACTRIZ
Bérénice Bejo "The Artist"
Viola Davis "The Help"
Meryl Streep "The Iron Lady"
Tilda Swinton "We Need to Talk About Kevin"
Michelle Williams "My Week with Marilyn"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh "My Week with Marilyn"
Jim Broadbent "The Iron Lady"
Christopher Plummer "Beginners"
Jonah Hill "Moneyball"
Philip Seymor Hoffman "The ides of march"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jessica Chastain "The Help"
Judi Dench "My Week with Marilyn"
Melissa McCarthy "Bridesmaids"
Carey Mulligan "Drive"
Octavia Spencer "The Help"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Artist
Bridesmaids
The Guard
The Iron Lady
Midnight in Paris

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Descendants
The Help
The Ides of March
Moneyball
Tinker Tailor Soldier Spy

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Incendies
Pina
Potiche
A Separation
La piel que habito

MEJOR FOTOGRAFÍA
The Artist
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Tinker Tailor Soldier Spy
War Horse

MEJOR MONTAJE
The Artist
Drive
Hugo
Senna
Tinker Tailor Solider Spy

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
The Artis
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
Tinker, Tailor, Soldier, Spy
War horse

MEJOR BANDA SONORA
The Artist
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Tinker Tailor Soldier Spy
War Horse

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
The Artist
Hugo
Jane Eyre
My Week with Marilyn
Tinker Tailor Soldier Spy

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
The Iron Lady
My Week with Marilyn

MEJOR SONIDO
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
Tinker Tailor Soldier Spy
War Horse

MEJORES EFECTOS VISUALES
The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
Rise of the Planet of the Apes
War Horse

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
George Harrison: Living in the Material World
Project Nim
Senna

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
Arthur Christmas
Rango

MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA
Joe Cornish (Director y guionista de "Attack the block"
Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director)y Sarah Brocklehurst "Black Pond"
Ralph Fiennes (Director) "Coriolanus"
Richard Ayoade (Director/Writer) "Submarine"
Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer) "Tyrannosaur"

RISING STAR AWARD
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Tom Hiddleston
Chris O'Dowd
Eddie Redmayne

MEJOR CORTOMETRAJE
"Chalik"
"Mwansa the Great"
"Only sound remains"
"Pitch Black Heist"
"Two and two"

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
"Abuelas"
"Bobby Yeah"
"A morning stroll"