Aquí esta la lista de los nominados para los Globos de Oro 2011. La gala se celebrará en Los Angeles el 15 de enero de 2012. Globos de oro 2011: nominaciones:

globos de oro 2011: nominaciones

globos de oro 2011: nominaciones

Cecil B. DeMille Award

Morgan Freeman

Best Motion Picture – Drama
Nominees:

Los descendientes
Criadas y señoras
La invención de Hugo
Los idus de marzo
Moneyball: Rompiendo las reglas
War Horse

Best Motion Picture – Musical or Comedy
Nominees:

The Artist
La boda de mi mejor amiga
50/50
Midnight in Paris
My Week with Marilyn

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama
Nominees:

George Clooney for Los descendientes
Leonardo DiCaprio for J. Edgar
Michael Fassbender for Shame
Ryan Gosling for Los idus de marzo
Brad Pitt for Moneyball: Rompiendo las reglas

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama
Nominees:

Glenn Close for Albert Nobbs
Viola Davis for Criadas y señoras
Rooney Mara for Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Meryl Streep for La dama de hierro
Tilda Swinton for We Need to Talk About Kevin

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy
Nominees:

Jean Dujardin for The Artist
Brendan Gleeson for The Guard
Joseph Gordon-Levitt for 50/50
Ryan Gosling for Crazy, Stupid, Love.
Owen Wilson for Midnight in Paris

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy
Nominees:

Jodie Foster for Un Dios Salvaje
Charlize Theron for Young Adult
Kristen Wiig for La boda de mi mejor amiga
Michelle Williams for My Week with Marilyn
Kate Winslet for Un Dios Salvaje

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture
Nominees:

Kenneth Branagh for My Week with Marilyn
Albert Brooks for Drive
Jonah Hill for Moneyball: Rompiendo las reglas
Viggo Mortensen for Un método peligroso
Christopher Plummer for Beginners (2010)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture
Nominees:

Bérénice Bejo for The Artist
Jessica Chastain for Criadas y señoras
Janet McTeer for Albert Nobbs
Octavia Spencer for Criadas y señoras
Shailene Woodley for Los descendientes

Best Director – Motion Picture
Nominees:

Woody Allen for Midnight in Paris
George Clooney for Los idus de marzo
Michel Hazanavicius for The Artist
Alexander Payne for Los descendientes
Martin Scorsese for La invención de Hugo

Best Screenplay – Motion Picture
Nominees:

The Artist : Michel Hazanavicius
Los descendientes : Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Los idus de marzo : George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Midnight in Paris : Woody Allen
Moneyball: Rompiendo las reglas : Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin

Best Original Song – Motion Picture
Nominees:

Albert Nobbs (“Lay Your Head Down”)
Gnomeo y Julieta : Elton John, Bernie Taupin(“Hello Hello”)
Criadas y señoras : Mary J. Blige, Thomas Newman, Harvey Mason Jr.(“The Living Proof”)
Machine Gun Preacher (“The Keeper”)
W.E. (“Masterpiece”)

Best Original Score – Motion Picture
Nominees:

The Artist : Ludovic Bource
Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres : Trent Reznor, Atticus Ross
La invención de Hugo : Howard Shore
War Horse : John Williams
W.E. : Abel Korzeniowski

Best Animated Film
Nominees:

Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
Arthur Christmas: Operación regalo
Cars 2
El gato con botas
Rango

Best Foreign Language Film
Nominees:

Jin líng shí san chai
In the Land of Blood and Honey
Le gamin au vélo
Jodaeiye Nader az Simin
La piel que habito