La cuarta edición de los premios Blogos de Oro ha hecho justicia, La Llegada con un total de 4 premios se ha convertido en la gran triunfadora en la categoría de Cine de los premios que se han otorgado en la gala de hoy.

Además cortesía de Cinesa, La Llegada podrá verse mañana en una sesión especial para los miembros de Blogos de Oro y algunos afortunados ganadores de los distintos sorteos.

 También destacamos el premio al Mejor Actor Principal para Antonio De la Torre por su actuación en Tarde para la Ira, sin duda otra de las grandes sorpresas de la gala.

En la categoría de series destacamos los dos premios recibidos por la genial serie Stranger Things.

Desde las 17h y retransmitida en directo a través de YouTube, la gala ha logrado convertir el hastag #BlogosDeOro en trending topic lo que demuestra, un año más, la fuerza e importancia que están tomando estos premios otorgados a través de las votaciones de más de 200 blogs y webs especializadas en el universo del cine y las series.

El cómico Goyo Jiménez ha dado el pistoletazo de salida a una entretenida y emocionante  gala que además de las tradicionales entregas de premios, ha contado con diversas actuaciones musicales y figuras de renombre del panaroma audiovisual español, como Carlos Santos, Marcel Barrera o Diana Palazón,anunciando algunos de los premiados.

Enhorabuena a la organización por el evento y esperamos seguir colaborando con vosotros por muchos años. Además, para nosotros ha sido un placer anunciar a Amy Adams como ganadora del Blogui a la Mejor Actriz Principal, injustamente ignorada en la pasada edición de los Oscars  y por supuesto nuestra favorita.

Os dejamos con el listado de nominados y premiados y la retransmisión de la gala realizada por los compañeros de Fotograma a Fotograma.

Mejor Actriz en una serie

Aura Garrido por “El ministerio del tiempo”
Evan Rachel Wood por “Westworld”

Lena Headey por “Juego de tronos”

Millie Bobby Brown por “Stranger Things”

Winona Ryder por “Stranger Things”

Mejor Actor en una serie

Benedict Cumberbatch por “Sherlock”

Kevin Spacey por “House of Cards”

Jude Law por “The Young Pope”

Wagner Moura por “Narcos”

Brays Efe por “Paquita Salas”

Mejor Serie española

Águila Roja

Cuéntame cómo pasó

El ministerio del tiempo

Paquita Salas

Vis a vis

Mejor Serie

Juego de tronos

Narcos

Stranger Things

The Young Pope

Westworld

Mejor Banda sonora Taste of America

Cliff Martinez por “The Neon Demon”

Fernando Velázquez por “Un monstruo viene a verme”

Jóhann Jóhannsson por “La llegada”

Justin Hurwitz por “La ciudad de las estrellas (La La Land)”

Varios artistas por “Sing Street”

Mejor Película de animación Cuernavilla

¡Canta!

Buscando a Dory

Kubo y las dos cuerdas mágicas

La tortuga roja

Zootrópolis

Mejor Actor de reparto

Aaron Taylor-Johnson por “Animales nocturnos”

Carlos Santos por “El hombre de las mil caras”

Javier Pereira por “Qué Dios nos perdone”

Jeff Bridges por “Comanchería”

Mahershala Ali por “Moonlight”

Mejor Actriz de reparto

Felicity Jones por “Un monstruo viene a verme”

Jena Malone por “The Neon Demon”

Michelle Williams por “Manchester frente al mar”

Ruth Díaz por “Tarde para la ira”

Viola Davis por “Fences”

Mejor Actor principal

Antonio de la Torre por “Tarde para la ira”

Casey Affleck por “Manchester frente al mar”

Jake Gyllenhaal por “Animales nocturnos”

Roberto Álamo por “Qué Dios nos perdone”

Ryan Gosling por “La ciudad de las estrellas (La La Land)”

Mejor Actriz principal

Amy Adams por “La llegada”

Carmen Machi por “La puerta abierta”

Emma Stone por “La ciudad de las estrellas (La La Land)”

Isabelle Huppert por “Elle”

Natalie Portman por “Jackie”

Mejor Guión

Damien Chazelle por “La ciudad de las estrellas (La La Land)”

David Pulido y Raúl Arévalo por “Tarde para la ira”

Eric Heisserer por “La llegada”

Taylor Sheridan por “Comanchería”

Tom Ford por “Animales nocturnos”

Mejor Película española

Kiki, el amor se hace

La propera pell (La próxima piel)

Qué Dios nos perdone

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

Mejor Cortometraje Estrella

Leica story

Mañana

Sputnik

You’re Gonna Die Tonight

Zona-84

Mejor Director

Damien Chazelle por “La ciudad de las estrellas (La La Land)”

Denis Villeneuve por “La llegada”

J. A. Bayona por “Un monstruo viene a verme”

Park Chan-wook por “La doncella (The Handmaiden)”

Raúl Arévalo por “Tarde para la ira”

Mejor Baratometraje

Bienvenido Mr. Heston – Mención especial

Julie

Madrid, Above the Moon

La madriguera

Seis y medio

Mejor Película

Animales nocturnos

La ciudad de las estrellas (La La Land)

La doncella (The Handmaiden)

La llegada

Tarde para la ira