Estas son las Nominaciones a los premios Oscar 2014, anunciadas hace breves minutos a través de la cadena ABC. Tras saludar al público Cheryl Bone, presidenta de la Academia, los premios han sido anunciados a velocidad de vértigo por la presidenta y el actor Chris Hemsworth. La ceremonia de entrega será 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Angeles.

oscars2014-5 oscars2014-4 oscars2014-3 oscars2014-2

Lista de Nominaciones Oscar 2014:

MEJOR PELÍCULA:
– 12 años de esclavitud
– Gravity
– Dallas Buyers Club
– La gran estafa americana
– Capitán Phillips
– Her
– Nebraska
– Philomena
– El lobo de Wall Street

* MEJOR ACTOR:
– Chiwetel Ejiofor por 12 años de esclavitud
– Leonardo DiCaprio por El lobo de Wall Street
– Christian Bale por La gran estafa americana
– Bruce Dern por Mandela: Del mito al hombre
– Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

*MEJOR ACTRIZ:
– Amy Adams por La gran estafa americana
– Cate Blanchett por Blue Jasmine
– Sandra Bullock por Gravity
– Judi Dench por Philomena
– Meryl Streep por Agosto

* MEJOR ACTOR DE REPARTO:
– Barkhad Abdi por Capitán Phillips
– Bradley Cooper por La gran estafa americana
– Jonah Hill por El lobo de Wall Street
– Michael Fassbender por 12 años de esclavitud
– Jared Leto por Dallas Buyers Club

*MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
– Sally Hawkins por Blue Jasmine
– Julia Roberts por Agosto
– Lupita Nyong’o por 12 años de esclavitud
– Jennifer Lawrence por La gran estafa americana
– June Squibb por Nebraska

* MEJOR DIRECTOR:
– Alfonso Cuarón por Gravity
– Steve McQueen por 12 años de esclavitud
– David O. Russell por La gran estafa americana
– Martin Scorsese por El lobo de Wall Street
– Alexander Payne por Nebraska

* MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
– La gran estafa americana: Eric Singer, David O. Russell
– Blue Jasmine: Woody Allen
– Her: Spike Jonze
– Nebraska: Bob Nelson
– Dallas Buyers Club: Craig Borten, Melisa Wallack

* MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
– Antes del anochecer: Richard Linklater
– Capitán Phillips: Billy Ray
– 12 años de esclavitud: John Ridley
– El lobo de Wall Street: Terence Winter
– Philomena: Steven Coogan

* MEJOR PELÍCULA ANIMADA:
– Los Croods: una aventura prehistórica
– Gru – Mi villano favorito 2
– Ernest y Celestine
– Frozen: El reino del hielo
– Se levanta el viento

* MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA:
– Alabama Monroe: Felix Van Groeningen (Belgium)
– L’image manquante: Rithy Panh (Cambodia)
– The Hunt : Thomas Vinterberg (Denmark)
– La gran belleza : Paolo Sorrentino (Italy)
– Omar : Hany Abu-Assad (Palestine)

* MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– Gravity: Emmanuel Lubezki
– A propósito de Llewyn Davis: Bruno Delbonnel
– Nebraska: Phedon Papamichael
– Prisioneros: Roger Deakins
– Yi dai zong shi: Philippe Le Sourd

* MEJOR EDICIÓN
– 12 años de esclavitud: Joe Walker
– La gran estafa americana: Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers
– Gravity: Alfonso Cuarón, Mark Sanger
– Capitán Phillips: Christopher Rouse
– Dallas Buyers Club: Martin Pensa, John Mac McMurphy

* MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– 12 años de esclavitud: Adam Stockhausen, Alice Baker
– La gran estafa americana: Judy Becker, Heather Loeffler
– Gravity
– El gran Gatsby: Catherine Martin, Beverley Dunn
– Her: K.K. Barrett, Gene Serdena

* MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– La gran estafa americana: Michael Wilkinson
– El gran Gatsby: Catherine Martin
– 12 años de esclavitud: Patricia Norris
– Yi dai zong shi: William Chang
– The Invisible Woman: Michael O’Connor

* MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
– Dallas Buyers Club: Adruitha Lee, Robin Mathews
– Jackass Presents: Bad Grandpa: Steve Prouty
– El llanero solitario: Joel Harlow, Gloria Pasqua Casny

* MEJOR BANDA SONORA
– La ladrona de libros: John Williams
– Gravity: Steven Price
– Her: William Butler, Andy Koyama
– Al encuentro de Mr. Banks: Thomas Newman
– Philomena: Alexandre Desplat

* MEJOR CANCIÓN
– Gru – Mi villano favorito 2: Pharrell Williams ( “Happy”)
– Frozen: El reino del hielo: Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (“Let It Go”)
– Mandela: Del mito al hombre: Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton (“Ordinary Love”)
– Alone: Bruce Broughton (Alone Yet Not Alone)
– Her: Karen O (“The Moon Song”)

* MEJOR MEZCLA DE SONIDO
– Gravity: Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Chris Munro
– El Hobbit: La desolación de Smaug: Chris Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Tony Johnson
– Capitán Phillips: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro
– A propósito de Llewyn Davis: Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. Kurland
– El único superviviente: Andy Koyama, Beau Borders, David Brownlow

* MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– Cuando todo está perdido: Steve Boeddeker, Richard Hymns
– Capitán Phillips: Oliver Tarney
– Gravity: Glenn Freemantle
– El Hobbit: La desolación de Smaug: Brent Burge
– El único superviviente: Wylie Stateman

* MEJORES EFECTOS VISUALES
– Gravity
– Iron Man
– El Hobbit: La desolación de Smaug: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
– El llanero solitario
– Star Trek: En la oscuridad

* MEJOR DOCUMENTAL:
– The Act of Killing (2012): Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
– Cutie and the Boxer (2013): Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher
– Guerras sucias (2013): Rick Rowley, Jeremy Scahill
– Al Midan (2013): Jehane Noujaim, Karim Amer
– A 20 pasos de la fama (2013): Morgan Neville

* MEJOR CORTODOCUMENTAL:
– Cavedigger (2013): Jeffrey Karoff
– Facing Fear (2013): Jason Cohen
– Karama Has No Walls (2012): Sara Ishaq
– The Lady In Number 6 (2013): Malcolm Clarke, Carl Freed
– Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (2013): Edgar Barens

* MEJOR CORTO ANIMADO:
– Feral (2012): Daniel Sousa, Dan Golden
– Get a Horse! (2013): Lauren MacMullan, Dorothy McKim
– Mr Hublot (2013): Laurent Witz, Alexandre Espigares
– Possessions (2012): Shuhei Morita
– Room on the Broom (2012) (TV): Max Lang, Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE:
– Aquel no era yo (2012): Esteban Crespo
– Avant que de tout perdre (2013): Xavier Legrand
– Helium (2013/II): Anders Walter
– Do I Have to Take Care of Everything? (2012): Selma Vilhunen
– The Voorman Problem (2013): Mark Gill