Sundance-Film-Festival-2014-Logo

El próximo Festival de Sundance se celebra en Park City (Utah) entre las fechas 16 y 26 de Enero, y se ha hecho oficial la lista de películas seleccionadas para las diferentes competiciones. Recordemos que muchas de las películas presentadas en el festival serán premiers mundiales.
Las categorias del festival están repartidas entre: Collection, Documentary Premiers, Park City at midnight, New Frontier, Next, Premiers, Shorts, Spotlight, U.S Documentary Comepetition, , U.S Dramatic Competition, World Cinema Documentary Competition, World Cinema dramatic Comeptition.

U.S Dramatic Competition:
(Ofrece un primer vistazo a las nuevas voces del cien independiente. 16 premiers)
“Camp X-Ray” — Peter Sattler
“Cold in July” — Jim Mickle
“Dear White People” — Justin Simien
“Fishing Without Nets” (U.S.-Somalia-Kenya) — Cutter Hodierne
“God’s Pocket” — John Slattery
“Happy Christmas” — Joe Swanberg
“Hellion” — Kat Candler
“Infinitely Polar Bear” — Maya Forbes
“Jamie Marks Is Dead” — Carter Smith
“Kumiko, the Treasure Hunter” — David Zellner
“Life After Beth” — Jeff Baena
“Low Down” — Jeff Preiss
“The Skeleton Twins” — Craig Johnson
“The Sleepwalker” — Mona Fastvold
“Song One” — Kate Barker-Froyland
“Whiplash” — Damien Chazelle

US Documentary Competition
(16 premiers mundiales de documentales que realizan una mirada a los acontecimientos del presente)
“Alive Inside: A Story of Music & Memory” — Michael Rossato-Bennett
“All the Beautiful Things” — John Harkrider
“Captivated — The Trials of Pamela Smart” — Jeremiah Zagar
“The Case Against 8″ — Ben Cotner, Ryan White
“Cesar’s Last Fast” — Richard Ray Perez, Lorena Parlee
“Dinosaur 13″ — Todd Miller.
“E-Team” — Katy Chevigny, Ross Kauffman
“Fed Up” — Stephanie Soechtig
“The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz” — Brian Knappenberger
“Ivory Tower” — Andrew Rossi
“Marmato” — Mark Grieco
“No No: A Dockumentary” — Jeffrey Radice
“The Overnighters” — Jesse Moss
“Private Violence” — Cynthia Hill
“Rich Hill” — Andrew Droz Palermo y Tracy Droz Tragos
“Watchers of the Sky” — Edet Belzberg

World Cinema dramatic Competition:
(Doce películas de cineastas emergentes y de estilos creativos)
“52 Tuesdays” (Australia) —Sophie Hyde
“Blind” (Norway-Netherlands) — Eskil Vogt
“Difret” (Ethiopia) — Zeresenay Berhane Mehari
“The Disobedient” (Serbia) — Mina Djukic
“God Help the Girl” (U.K.) — Stuart Murdoch.
“Liar’s Dice” (India) — Geetu Mohandas
“Lilting” (U.K.) — Hong Khaou
“Lock Charmer” (El cerrajero) (Argentina) — Natalia Smirnoff
“To Kill a Man” (Chile-France) — Alejandro Fernandez Almendras
“Viktoria” (Bulgaria-Romania) — Maya Vitkova
“Wetlands” (Germany) — David Wnendt
“White Shadow” (Italy-Germany-Tanzania) — Noaz Deshe
World Cinema Documentary competition:
(12 películas de los directores mas valientes de hoy en día)
“20,000 Days on Earth” (U.K.) — Iain Forsyth y Jane Pollard
“Concerning Violence” (Sweden-U.S.-Denmark-Finland) — Goran Hugo Olsson
“The Green Prince” (Germany-Israel-U.K.) — Nadav Schirman
“Happiness” (France-Finland) — Thomas Balmes
“Love Child” (South Korea-U.S.) — Valerie Veatch
“Mr. Leos Carax” (France) — Tessa Louise-Salome
“My Prairie Home” (Canada) —Chelsea McMullan
“The Notorious Mr. Bout” (U.S.-Russia) — Tony Gerber y Maxim Pozdorovkin
“The Return to Homs” (Syria-Germany) — Talal Derki
“Sepideh — Reaching for the Stars” (Denmark) — Berit Madsen.
“We Come as Friends” (France-Austria) — Hubert Sauper
“Web Junkie” (Israel) — Shosh Shlam y Hilla Medalia

Next:
“Appropriate Behavior” (U.S.-U.K.) — Desiree Akhavan
“Drunktown’s Finest” — Sydney Freeland
“The Foxy Merkins” — Madeleine Olnek
“A Girl Walks Home Alone at Night” — Ana Lily Amirpour
“Imperial Dreams” — Malik Vitthal
“Land Ho!” (U.S.-Iceland) — Martha Stephens y Aaron Katz
“Listen Up Philip” — Alex Ross Perry
“Memphis” — Tim Sutton
“Obvious Child” — Gillian Robespierre
“Ping Pong Summer” — Michael Tully
“War Story” — Mark Jackson