Se acaban de conocer las nominaciones para los Globos de Oro 2013. Estos premios los entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) al mundo del cine y la televisión.

En el apartado cinematográfico la gran nominada a sido Lincoln de Spielberg con 7, seguida de Argo y Django Desencadenado con cinco. Destaca la nominación para Naomi Watts en Lo Imposible y que Javier Bardem ha quedado fuera por su papel en Skyfall.

En el apartado televisivo destaca la cantidad de actores y actrices que antes realizaban solamente cine y se han pasado a las series de televisión, afianzando así el medio ya que cada vez la calidad de las series se parece más (si no supera) a la del cine.

La ceremonia de entrega de la 70 edición de los Globos de Oro será el 13 de enero en Los Ángeles y estará presentada por las actrices Tina Fey y Amy Poehler.

NOMINACIONES CINE

Mejor película. Drama:

Argo
Django Desencadenado
La Vida de Pi
Lincoln
Zero Dark Thirty

Mejor película. Comedia o musical:

El Exótico Hotel Marigold
Los Miserables
Moonrise Kingdom
La Pesca del Salmón en Yemen
Silver Linings Playbook

Mejor dirección:

Ben Affleck por Argo
Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty
Ang Lee por La Vida de Pi
Steven Spielberg por Lincoln
Quentin Tarantino por Django Desencadenado

Mejor actor (Drama):

Daniel Day-Lewis por Lincoln
Richard Gere por El Fraude
John Hawkes por Las Sesiones
Joaquin Phoenix por The Master
Denzel Washington por Fightl

Mejor actriz (Drama):

Jessica Chastain por Zero Dark Thirty
Marion Cotillard por Rust & Bone
Helen Mirren por Hitchcock
Naomie Watts por Lo Imposible
Rachel Weisz por The Deep Blue Sea

Mejor actor (Comedia o musical):

Jack Black por Bernie
Bradley Cooper por Silver Linings Playbook
Hugh Jackman por Los Miserables
Ewan McGregor por La Pesca del Salmón en Yemen
Bill Murray por Hyde Park on Hudson

Mejor actriz (Comedia o musical):

Emily Blunt por La Pesca del Salmón en Yemen
Judi Dench por El Exótico Hotel Marigold
Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook
Maggie Smith El Cuarteto
Meryl Streep Hope Springs

Mejor actor de reparto:

Alan Arkin por Argo
Leonardo DiCaprio por Django Desencadenado
Philip Seymour Hoffman por The master
Tommy Lee Jones por Lincoln
Christoph Waltz por Django Desencadenado

Mejor actriz de reparto:

Amy Adams por The master
Sally Field por Lincoln
Anne Hathaway por Los Miserables
Helen Hunt por Las Sesiones
Nicole Kidman por The Paperboy

Mejor guión:

Zero Dark Thirty
Lincoln
Django Unchained
Argo
Silver Linings Playbook

Mejor música:

Anna Karenina
Argo
Cloud Atlas
Life of Pi
Lincoln

Mejor canción:

“For You” de Act of Valor
“Not Running Anymore” de Stand Up Guys
“Safe and Sound” de Los Juegos del Hambre
“Skyfall” de Skyfall
“Suddenly” de Los Miserables

Mejor película en lengua no inglesa:

Amour
A Royal Affair
The Intouchables
Kon-Tiki
Rust and Bone

Mejor película de animación:

Brave
Frankenweenie
Hotel Transylvania
Rise of the Guardians
Wreck-It-Ralph

NOMINACIONES TELEVISIÓN

Mejor Serie (Drama):

Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey (2ª temporada)
Homeland
The Newsroom

Mejor Serie (Comedia):

Big Bang
Episodes
Girls
Modern Family
Smash

Mejor Miniserie o Telefilme:

Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals

Mejor Actriz en serie dramática:

Connie Britton (Nashville)
Glenn Close (Daños y perjuicios)
Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey, 2ª temporada)
Julianna Margulies (The Good Wife)

Mejor Actor en serie dramática:

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Damian Lewis (Homeland)

Mejor Actriz en serie cómica:

Zooey Deschanel (New Girl)
Julie Louis Dreyfuss (Veep)
Lena Dunham (Girls)
Tina Fey (Rockefeller Plaza)
Amy Poehler (Parks and Recreation)

Mejor Actor en serie cómica:

Alec Baldwin (Rockefeller Plaza)
Don Cheadle (House of Lies)
Louis CK (Louie)
Jim Parsons (Big Bang)
Matt LeBlanc (Episodies)

Mejor Actriz secundaria (miniserie o telefilme):

Hayden Pannettiere (Nashville)
Arij Panjabi (The Good Wife)
Sara Paulson (American Horror Story – Asylum)
Maggie Smith (Downton Abbey – 2ª temporada)
Sofia Vergara (Modern Family)

Mejor Actor secundario (miniserie o telefilme):

Ed Harris (Game Change)
Max Greenfield (New Girl)
Danny Huston (Magic City)
Mandy Patinkin (Homeland)
Eric Stonestreet (Modern Family)

Mejor Actriz Principal (miniserie o telefilme):

Nicole Kidman (Hemingway and Gellhorn)
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Sienna Miller (The Girl)
Julianne Moore (Game Change)
Sigourney Weaver (Political Animals)

Mejor Actor Principal (miniserie o telefilme):

Kevin Costner (Hatfields & McCoys)
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Woody Harrelson (Game Change)
Toby Jones (The Girl)
Clive Owen (Hemingway and Gellhorn)