Sundance Film Festival 2016 News Feature Films

Presentamos los ganadores del Sundance Film Festival 2016.

PALMARÉS DE SUNDANCE 2016

Ya se ha dado a conocer el palmarés de la 33ª edición del Festival de independiente de Sundance en una edición en la que ha triunfado por encima de todas las demás ‘The Birth of a Nation’.

Te dejamos aquí el listado final de galardonados:

Ficción estadounidense

Premio de la audiencia: ‘Birth of a Nation’, de Nate Parker

Gran Premio del jurado: ‘Birth of a Nation’, de Nate Parker

Premio a la mejor dirección: Dan Kwan y Daniel Scheinert, por ‘Swiss Army Man’

Premio Waldo Salt al mejor guión: Chad Hartigan, por ‘Morris from America’

Premio especial del jurado a la mejor interpretación femenina: Melanie Lynskey, por ‘The Intervention’

Premio especial del jurado a las mejor interpretación masculina: Craig Robinson, por ‘Morris from America’

Premio especial del jurado a actor o actriz revelación: Joe Seo, por ‘Spa Night’

Premio especial del jurado: Miles Joris-Peyrafitte por ‘As You Are’

No-ficción estadounidense

Premio de la Audiencia: ‘Jim: The James Foley Story’, de Brian Oakes

Gran Premio del Jurado: ‘Weiner’, de Josh Kriegman y Elyse Steinberg

Premio a la Mejor Dirección: Roger Ross Williams, por ‘Life Animated’

Premio Especial del Jurado a la categoría de Cinéma Verité: ‘The Bad Kids’, de Keith Fulton y Lou Pepe

Premio Especial del Jurado al Guion: Robert Greene, por ‘Kate Plays Christine’

Premio Especial del Jurado por Impacto Social: ‘Trapped’, de Baltasar Kormákur

Premio de la Audiencia NETX: ‘First Girl I Loved’, de Kerem Sanga

Ficción internacional

Premio de la Audiencia: ‘Between Sea and Land’, Colombia, de Manolo Cruz y Carlos del Castillo

Gran Premio del Jurado: ‘Sand Storm’, Israel, de Elite Zexer

Premio a la Mejor Dirección: Felix van Groeningen, por ‘Belgica’, de Bélgica, Francia y Países Bajos

Premio Especial del Jurado a la Visión Única y Diseño: Agnieszka Smoczyńska, por ‘The Lure’

Premio al Mejor Guion: Ana Katz e Ines Bortagaray, por ‘Mi amiga del parque’, de Argentina y Uruguay

Premio Especial del Jurado a la Mejor Interpretación: Vicky Hernandéz y Manolo Cruz, por ‘Between Sea and Land’, de Colombia

No-ficción internacional

Premio de la Audiencia: ‘Sonita’, de Rokhsareh Ghaemmaghami, de Alemania, Irán y Suiza

Gran Premio del Jurado: ‘Sonita’, de Rokhsareh Ghaemmaghami, de Alemania, Irán y Suiza

Premio a la Mejor Dirección: Michal Marczak, por ‘All These Sleepless Nights’, de Polonia

Premio Especial del Jurado al Mejor Montaje: Mako Kamitsuna y John Maringouin, por ‘We Are X’, de Inglaterra, Estados Unidos y Japón

Premio Especial del Jurado a la Mejor Fotografía: Pieter-Jan De Pue, por ‘The Land of the Enlightened’, de Bélgica

Premio Especial del Jurado a la Mejor Ópera Prima: ‘When Two Worlds Collide’, de Heidi Brandenburg y Mathew Orzel, de Perú

Premio Alfred P. Sloan a la Mejor Película: ‘El abrazo de la serpiente’, de Ciro Guerra, de Colombia, Venezuela y Argentina

Cortometrajes

Gran Premio del Jurado: ‘Thunder Road’, de Jim Cummings

Premio del Jurado a ficción estadounidense: ‘The Procedure’, de Calvin Lee Reeder

Premio del Jurado a ficción internacional: ‘Maman(s)’, de Maïmouna Doucouré

Premio del Jurado a no ficción: ‘Bacon & God’s Wrath’, de Sol Friedman

Premio del Jurado a animación: ‘Edmond’, de Nina Gantz

Premio del Jurado a mejor actuación: Grace Glowicki, por ‘Her Friend Adam’

Premio del Jurado a mejor dirección: Ondřej Hudeček, por ‘Peacock’

Sundance Film Festival 2016 News Feature Films
Esta es la descripción con que se acompaña el vídeo:

Sundance Film Festival 2016 News!
Sundance 2016 New and Movie Trailers.

Sundance Film Festival 2016 launches “The Big Buzz”.