65th Annual Primetime Emmy Awards - Arrivals

Faltan días para el final de Breaking Bad y la serie se va por la puerta grande, abriendo la lista de ganadores de los Emmy 2013, aunque -sorpresa- su protagonista, Bryan Cranston, no se llevó el premio a mejor actor de serie dramática, tal y como apuntaban la mayoría de quinielas. El galardón fue para Jeff Daniels por The Newsroom, en la que interpreta al presentador de un informativo.

Press Room - 65th Primetime Emmy Awards

El Emmy 2013 para la mejor serie dramática del año fue oara Breaking Bad y Behind The Candelabra (sobre el estrambótico pianista Liberace), triunfó en la categoría de mejor mini serie o filme para la televisión.

Brian Cranston aseguró que la victoria como mejor drama era “la culminación de todo” y una gran forma para despedir la serie que termina su emisión este mes. También se llevó premio su esposa en la ficción, Anna Gunn. “Lo que yo quería es lo que hemos conseguido”, afirmó Cranston.

o-BREAKING-BAD-570

David Fincher consiguió el galardón de mejor realizador de serie dramática por House of Cards, que pasará a la historia como el primer premio de la Academia de la Televisión de EE.UU. para una producción emitida en internet. Y la gala vuelve a confirmar a Mad Men como la gran derrotada: la serie sobre creativos pulicitarios acumuló 30 nominaciones entre 2012 y 2013 y este año se ha llevado cero galardones.

6a00d8341bfb1653ef019aff8cfc34970b-550wi

La ceremonia, presentada por Neil Patrick Harris, tuvo sus momentos más emotivos en los tributos a los difuntos Cory Monteith, Jean Stapleton, Jonathan Winters, Gary David Goldberg y James Gandolfini, quien fue recordado sobre el escenario por Edie Falco, la esposa de su famoso personaje Tony Soprano en Los Soprano.

La 65 edición de estos premios, en el teatro Nokia de Los Angeles, consagró el programa de comedia en directo a Saturday Night Live como el programa con más Emmy de todos los tiempos, 40. Y, como no, Modern Family fue escogida como la mejor comedia.

modern emmy

 

Esta es la lista completa de ganadores de los premios Emmy 2013:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Ganadora: Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (PBS)
Game of Thrones (HBO)
Homeland (Showtime)
House of Cards (Netflix)
Mad Men (AMC)

MEJOR ACTOR DE UNA SERIE DRAMÁTICA
Hugh Bonneville (Downton Abbey)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Ganador: Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Damian Lewis (Homeland)
Kevin Spacey (House of Cards)

MEJOR ACTRIZ DE UNA SERIE DRAMÁTICA
Ganadora: Claire Danes (Homeland)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Robin Wright (House of Cards)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Connie Britton (Nashville)
Kerry Washington (Scandal)

MEJOR GUIÓN DE UNA SERIE DRAMÁTICA
George Mastras (Breaking Bad)
Thomas Schnauz (Breaking Bad)
Julian Fellowes (Downton Abbey)
David Benioff and D.B. Weiss (Game of Thrones)
Ganador: Henry Bromell (Homeland)

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA SERIE DRAMÁTICA
Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
Michelle MacLaren (Breaking Bad)
Jeremy Webb (Downtown Abbey)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Ganador: David Fincher (House of Cards)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Ganador: Bobby Cannavale (Boardwalk Empire)
Jonathan Banks (Breaking Bad)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Many Patinkin (Homeland)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Ganadora: Anna Gunn (Breaking Bad)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)
Morena Baccarin (Homeland)
Christina Hendricks (Mad Men)

MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMÁTICA
Ganador: Dan Bucantinsky (Scandal)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Rupert Friend (Homeland)
Harry Hamlin (Mad Men)
Nathan Lane (The Good Wife)
Robert Mose (Mad Men)

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMÁTICA
Ganadora: Carrie Preston (The Good Wife)
Linda Cardellini (Mad Men)
Joan Cusack (Shameless)
Jane Fonda (The Newsroom)
Margo Martindale (The Americans)
Diana Rigg (Games of Thrones)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
The Big Bang Theory (CBS)
Girls (HBO)
Louie (FX)
Ganadora: Modern Family (ABC)
30 Rock (NBC)
Veep (HBO)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA
Alec Baldwin (30 Rock)
Jason Bateman (Arrested Development)
Ganador: Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Matt LeBlanc (Episodes)
Louie C.K (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA
Tina Fey (30 Rock)
Laura Dern (Enlightened)
Lena Dunham (Girls)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Ganadora: Julia Louis-Dreyfus (Veep)

MEJOR GUIÓN DE UNA SERIE DE COMEDIA
David Crane and Jeffrey Klarik (Episodes)
Louis C.K. and Pamela Adlon (Louie)
Greg Daniels (The Office)
Jack Burditt y Robert Carlock (30 Rock)
Ganadora: Tina Fey y Tracey Wigfield (30 Rock)

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA SERIE DE COMEDIA
Lena Dunham (Girls)
Paris Barclay (Glee)
Louis C.K. (Louie)
Ganadora: Gail Mancuso (Modern Family)
Beth McCarthy-Miller (30 Rock)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Adam Driver (Girls)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Ed O’Neill (Modern Family)
Ty Burrell (Modern Family)
Ganador: Tony Hale (Veep)
Bill Hader (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Ganadora: Merritt Wever (Nurse Jackie)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Jane Lynch (Glee)
Sofía Vergara (Modern Family)
Julie Bowen (Modern Family)
Jane Krakowski (30 Rock)
Anna Chlumsky (Veep)

MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA
Will Forte, 30 Rock
Nathan Lane, Modern Family
Bobby Cannavale, Nurse Jackie
Louis C.K., Saturday Night Live
Justin Timberlake, Saturday Night Live
Ganador: Bob Newhart, The Big Bang Theory

MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DE COMEDIA
Elaine Stritch, 30 Rock
Molly Shannon, Enlightened
Dot-Marie Jones, Glee
Ganadora: Melissa Leo, Louie
Melissa McCarthy, Saturday Night Live
Kristen Wiig, Saturday Night Live

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
American Horror Story: Asylum (FX)
Ganadora: Behind the Candelabra (HBO)
The Bible (History)
Phil Spector (HBO)
Political Animals (USA)
Top of the Lake (Sundance Channel)

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Ganador: Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Al Pacino (Phil Spector)

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Ganadora: Laura Linney (The Big C: Hereafter)
Helen Mirren (Phil Spector)
Sigourney Weaver (Political Animals)
Elisabeth Moss, (Top of the Lake)

MEJOR GUIÓN DE UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Richard LaGravenese (Behind the Candelabra)
Ganadora: Abi Morgan (The Hour)
Tom Stoppard (Parade’s End)
David Mamet (Phil Spector)
Jane Campion y Gerard Lee (Top of the Lake)

MEJOR DIRECCIÓN DE UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Ganador: Steven Soderbergh (Behind the Candelabra)
Julian Jarrold (The Girl)
David Mamet (Phil Spector)
Allison Anders (Ring of Fire)
Jane Campion y Gerard Lee (Top of the Lake)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Ganador: James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Scott Bakula (Behind the Candelabra)
John Benjamin Hickey (The Big C: Hereafter)
Peter Mullan (Top of the Lake)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Sarah Paulson (AHS: Asylum)
Ganadora: Ellen Burstyn (Political Animals)
Charlotte Rampling, (Restless)
Alfre Woodard, (Steel Magnolias)
Imelda Staunton, (The Girl)

MEJOR CONDUCTOR DE UN REALITY SHOW
Tom Bergeron, Dancing with the Stars
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Ganadores: Heidi Klum y Tim Gunn, Project Runway
Ryan Seacrest, American idol
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers

MEJOR COMPETENCIA DE REALITY
Amazing Race
Dancing with the stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
Ganadora: The Voice

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
Ganador: The Colbert Report
The Daily Show
Jimmy Kimmel Live
Late Night with Jimmy Fallon
Real Time with Bill Maher
Saturday Night Live

MEJOR GUIÓN EN PROGRAMA DE VARIEDADES
Ganador: el equipo de The Colbert Report

MEJOR DIRECCIÓN EN PROGRAMA DE VARIEDADES
Ganador: Don Roy King, Saturday Night Live

MEJOR COREOGRAFÍA
Ganador: Derek Hough, Dancing with the Stars