ObuxoFest 2015

Os presentamos los horarios para la edición de este año del ObuxoFest 2015 publicados hoy por la web oficial del Festival.

Este festival Internacional de cine fantástico y de terror celebrará su decimocuarta edición del 28 al 30 de agosto en Javierrelatre, Huesca.

Estos son los horarios del ObuxoFest 2015:

Viernes 28

19:00 Inauguración Festival. Museo de Javierrelatre. Presentación de la XIV edición del Obuxo, exposición Escuela Mueso Origami de Zaragoza y Dissident Tales Editorial

19:30 Sesión de Cortos I – Carpa.                                                                                            Donde se proyectarán los siguientes cortometrajes:                                                              1.- “El esteta de los sublime y lo grotesco” de Cristina Sorrosal y Raúl Sorrosal                  2.- “Prohibido arrojar cadáveres a la basura” de Clara Bilbao                                                3.- “Yo También” de Miguel Aguirre                                                                                          4.- “La Última Voluntad de Emilio Cancela” de David Caiña                                                  5.- ” Viaje a Pies” de Khris Cembe                                                                                          6.- “Record” de Joaquín Sánchez Baillo                                                                                  7.- “Zepo” de Cesar Díaz

21:30 Película inaugural del Festival.  Carpa                                                                           00:00 Queimada Bruxo Risi                                                                                             00:30 Sesión Asia  ”The World of Kanako” + “Wu Xiang”                                               02:45 La noche mas friki. “Science Team” de Drew Bolduc

Sábado 29

11:00 Sesión Freakfast – Club Manoli

16:00 Otras Visiones Internacionales – “La casa del fin de los tiempos” de Alejandro Hidalgo

18:00 Sesión Cortos II – Carpa                                                                                                  Donde se proyectarán los siguientes cortometrajes:                                                              1.- “2037″ de Enric Pardo                                                                                                          2.- “El bosque negro” de Paul Urkijo                                                                                        3.- “Hide and Seek” de Carles Torrens                                                                                    4.- “The Fisherman” de Alejandro Suarez                                                                                5.- “La buena muerte (El Cristo de)” de Suda Sánchez                                                          6.- “La Carrera” de Christopher Cartagena                                                                              7.- “Plástico Reciclable” de Pablo R. Montenegro                                                                    8.- “Pulsión Sangrienta” de Gerard Tusquellas

20:00 La Noche mas española. “La Sangre de Wendy” de Samuel Gutierrez y proyección teaser de Santiago Alvarado.

23:30 Concurso Marty Mcfly

00:30 La noche mas salvaje: “Fist of Jesus” + “Kung Fury”

02:00 La Noche mas psycho: “Wither” de Sonny Laguna y Tommy Wiklund

Domingo 30

11:00 Recogida de Videominutos – Plaza

11:30 Sesión Freakfast – “Rumbo al paraíso fiscal” de Antonio Bellido – Club Manoli

12:40 Proyección Premios Don Simon “Os meninos do Rio” de Macipe – Club Manoli         13:00 Mesa Redonda – Dissident Tales “Cine y Literatura de Terror” – Club Manoli               16:00 Clausura – Proyección Videominutos – Entrega de Premios – Club Manoli